10 профессий, в которых роботы заменят людей / Все новости / Главная

Компания NPR недавно опубликовала результаты исследования, направленного на выявление потенциальных профессий, которые могут быть автоматизированы в течение ближайших 20 лет. В ходе исследования эксперты проанализировали 20 профессий из разных сфер деятельности по девяти признакам, наиболее важными из которых являются ум, коммуникабельность, помощь людям и возможность работы в небольших помещениях. 


Социальные работники служб охраны психического здоровья и наркомании могут не волноваться: их сфера деятельности может быть автоматизирована в будущем всего на 0,3%. А вот судьям, кассирам и некоторым представителям других профессий, стоит побеспокоится о новой квалификации.



IGate публикует результаты рейтинга профессий будущего, в которых нет места человеку.



20. Сборщики электрического и электронного оборудования

Сборщики электрического и электронного оборудования на 95,1% могут быть автоматизированы. Роботы ценятся в этом виде деятельности из-за точности. Сейчас они используются в размещении солнечных пластин в ячейках, в производстве светодиодных ламп и всевозможных плат.



19. Работники почты

Почтовые работники могут быть заменены машинами на 95,4%. Почтовые сборщики, клерки и почтовые перевозчики могут потерять работу из-за автоматизации. Роботы способны не только выполнять такие задачи, как сортировка почты, но и справятся с более сложным процессом – оцифровкой почты.


 
18. Ювелиры

Ювелиров роботы смогут заменить на 95,5%. Бюро трудовой статистики предсказывает, что их занятость сократится на 10% к 2022 году, поскольку роботов начинают использовать в производстве и ремонте ювелирных изделий все чаще.

  

17. Повара

Повара могут быть автоматизированы на 96,3%. Робота по имени FoxBot, который умеет делать прекрасную лапшу, можно найти в сети ресторанов с открытой кухней в Северной провинции Китая – Шаньси. Еще один робот-повар готовит в этих ресторанах крабов благодаря 20 двигателям и 129 датчикам. Робот, разработанный Moley Robotics, может приготовить сложное блюдо в течение 30 минут и даже умеет пользоваться плитами.


16. Шлифовщики и полировщики

Работники, которые шлифуют и полируют материалы имеют 97% шансов быть автоматизированными. Роботы все больше используются возможностей измельчения или полировки различных металлов, дерева, камня, глины, пластика и стекла.

 

15. Кассиры

Кассиров роботы могут заменить на 97,1%. Компания Panera Bread объявила о том, что планирует заменить машинами всех кассиров в 2016 году. Кроме того, машины для самообслуживания продолжают появляться в продуктовых магазинах по всему миру.


14. Бухгалтеры

Бухгалтеры на 97,6% могут быть заменены машинами. Wall Street Journal сообщил, что такие крупные компании, как Pilot Travel, Verizon и GameStop с помощью программного обеспечения полностью автоматизировали бухгалтерский учет. Этим компаниям уже сейчас нужно только около 10 бухгалтеров, которые совершают оплаты поставщикам.

 

13. Секретари

Секретари могут быть на 97,6% автоматизированы. Секретари уже исчезают с рынка труда, поскольку технологии позволяют боссам совершать звонки и организовывать встречи самостоятельно.


12. Топ-модели

Удивительно, но манекенщицы на 97,6% могут быть заменены роботами. Британская компания Engineered Arts создала интерактивного и многоязычного робота под названием RoboThespian, который может настроить зрительный контакт, угадать настроение человека, его возраст и даже спеть песню.

 

11. Водители

Водители на 97,8% могут быть заменены машинами. Уже очень скоро водители не будут нужны. Испытания беспилотников Google доказали возможность преодоления автомобилем тысячи миль без вмешательства человека. Интернет-служба такси Uber в конечном итоге планирует заменить всех своих водителей на автомобили, которые ездят сами.

 

10. Кредитные аналитики

Кредитные аналитики могут быть автоматизированы на 97,9%. Автоматизация процесса анализа кредитных данных и финансовой отчетности, а также подготовка отчетов по кредитам может привести к уменьшению степени риска допущения ошибок.

 

9. Установщики и операторы фрезерных машин

Установщики и операторы фрезерных машин на 97,9% могут быть автоматизированы. Настройка и работа фрезерных машин – это задачи, которые все чаще делегируются машинам.

 

8. Упаковщики и фасовщики

Упаковщики и фасовщики могут быть заменены роботами на 98%. Использование роботов для подготовки промышленных или потребительских товаров для хранения или отгрузки становится все более и более распространенным. Amazon использует целую армию роботов – каждый по 320 фунтов и 16 дюймов в высоту – для работы на складах товаров.

 

 

7. Менеджеры по закупкам

98% менеджеров по закупкам могут подвергнуться процессу автоматизации. Для современной машины не составляет никакого труда разместить заказ у поставщика материалов и услуг. Заказы через интернет или электронные закупки приведут к снижению количества рабочих мест в данной сфере.

 

6. Судьи и рефери

Судьи и рефери на 98,3% могут быть заменены роботами. В профессиональном теннисе уже используется робот-судья по имени Hawk Eye. Игроки имеют возможность запросить данные у Hawk Eye и узнать, где приземлился мяч. Его решения являются окончательными. Hawk Eye пока является единственной системой, которая используется для решения споров в спорте.

 

5. Кассиры банка

Кассиры банка на 98,3% могут быть автоматизированы. Скорее всего, многие из нас давно не пользуются услугами кассиров. Банкоматы и терминалы могут справиться с большинством задач, которые выполняют кассиры.

 

4. Кредиторы

Кредиторы могут на 98,4% быть заменены роботами. Компания Daric Inc., онлайн-кредитор заменила всех служащих онлайн-алгоритмом, который идентифицирует безопасных заемщиков.


3. Сборщики/ремонтники устройств

Сборщики и ремонтники устройств могут быть заменены машинами на
 98,5%. Машины уже сейчас могут выполнять точную сборку, регулировку или калибровку, которой в данный момент занимаются люди.


2. Работники налоговой

Составители налоговых деклараций на 98,7% могут быть автоматизированы. Автоматизация процесса подготовки налоговых деклараций может привести к гораздо меньшему количеству ошибок. К тому же, технология оптического распознавания символов (OCR) уже давно существует.

 

1. Телемаркетеры

Телемаркетеров роботы смогут зменить на 99%. Многие из сегодняшних операторов, совершающих холодные звонки, - роботы. Они могут не только выполнять работу 24/7, но и быть энергичными и уверенными в себе, независимо от того, насколько грубо на их вопросы отвечают потребители или клиенты.



По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: