Самые амбициозные проекты компании SpaceX / Все новости / Главная

Продукцию SpaceX не носят в карманах пользователи всего мира. Но вряд ли можно отыскать другую современную компанию, которая сильнее влияет на будущее человечества. Несмотря на название компании, не все проекты SpaceX связаны с освоением космоса. Вот несколько наиболее амбициозных начинаний SpaceX, способных сделать мир лучше.

 

Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдет неподключенным.

Вооружившись подобной идеей, основатель SpaceX Илон Маск решил обеспечить интернет-подключением каждого человека на Земле. Позже к проекту глобальной спутниковой сети подключилась компания Google, вложив в проект $1 миллиард. По сообщениям, первые два спутника будущей сети будут запущены на орбиту уже в следующем году. В более отдаленном будущем эту же сеть спутников компания SpaceX планирует использовать для обеспечения бесперебойной связи с марсианскими колониями.

 

Солнечная энергия в каждый дом.

Для этой цели Илон Маск создал проект SolarCity, щедро спонсируемый компанией SpaceX. Масштаб затеи немного скромнее других начинаний Маска. Так, в данном случае бюджет проекта измеряется миллионами, а не миллиардами. К примеру, в июле компания SpaceX вложила в постройку комплекса SolarCity $75 млн., за счет чего общий объем инвестиций в проект вырос до $165 млн. Известно, что SolarCity станет крупнейшим производителем солнечной энергии. Помимо постройки самого комплекса, SpaceX, совместно с другими инвесторами, разрабатывает программу по приобщению американцев к альтернативному источнику энергии.

 

Сеть высокоскоростного вакуумного транспорта.

Проект Hyperloop обещает стать первым шагом в создании сети высокоскоростного вакуумного транспорта. Напомним, не так давно он привлек $11,1 млн. инвестиций от ряда венчурных фондов. Если Hyperloop сможет получить дополнительные средства, то тестовый запуск вакуумной дороги может состояться уже к концу 2016 года. Тем не менее, ничего из этого не стало бы возможным без инициативы инженеров компании SpaceX. Поначалу именно они вместе с коллегами из NASA, Boeing и ряда других технологических компаний составляли добровольный костяк этого фантастического проекта.

 

Комфортные полеты в космос.

Без сомнения, одна из основных заслуг компании SpaceX состоит в том, что полеты на околоземную орбиту вышли из под контроля государственных ведомств. Сегодня освоение космоса становится уделом частных компаний, а потому повышается и качество услуг. К примеру, две недели назад SpaceX опубликовала первые фото и видео интерьера пассажирского пилотируемого корабля SpaceX Crew Dragon. Невероятная разработка напоминает, скорее, салон элитного суперкара, чем космический челнок.

 

 

Ранее компания заключила ряд контрактов с NASA, по которым частные корабли будут доставлять на орбиту людей и небольшие грузы. К примеру, новейший телескоп NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) в 2017 году отправится на орбиту на борту ракеты SpaceX Falcon-9. Кроме того, в рамках своей космической программы SpaceX продолжает разрабатывать грузовую многоразовую ракету Falcon Heavy. Очередной тестовый запуск этого космического дальнобойщика намечен на весну 2016 года.

 

Освоение и покорение Марса.

Это – главная цель и давняя мечта Илона Маска. Сам миллиардер когда-то шутил, что хотел бы умереть на Марсе. Над покорением Красной планеты в SpaceX работает программа Mars Colonial Transporter (MCP). Несмотря на то, что программа может принести плоды лишь спустя много лет, уже сейчас инженеры компании разрабатывают технику, которая будут использоваться в суровых условиях марсианской пустыни. На базе грузовика Falcon Heavy создается ракета вертикальной посадки Grasshoper. А челнок Dragon, по словам Маска, уже сегодня, теоретически, способен долететь до Марса. В 2020 году SpaceX планирует запустить на Красную планету модифицированную капсулу Red Dragon. Капсула должна приземлиться на Марс, а затем вернуться на Землю с образцами грунта.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: