Google получит доступ к квантовому компьютеру / Все новости / Главная

Google подписала договор с D-Wave об улучшении квантового компьютера компании в течение следующих семи лет, пишет Business Insider.

Привлекательность квантовых вычислений заключается в практически неограниченной вычислительной мощности. Это достигается с помощью технологии, которая позволяет одновременно выполнять множество вычислительных процессов на одном «бите».

Сумма контракта участниками сделки не раскрывается, но он позволит D-Wave удвоить количество «кубитов» — новый термин, производный от понятия «бит», которое используется в традиционных процессорах — с 512 до более 1000. Это означает, что квантовый компьютер D-Wave будет в два раза мощнее, чем раньше.

Привлекательность квантовых вычислений заключается в следующем. В традиционном процессоре каждый бит может иметь только одну позицию, которая «выключена» (имеет значение 0) или «включена» (имеет значение 1). Но квантовый процессор может одновременно иметь позицию 0 и 1, увеличивая, таким образом, мощность процессора в геометрической прогрессии. Если у вас есть два кубита, вы можете одновременно использовать четыре значения: 00, 01, 10, 11. Чем больше кубитов одновременно сможет использовать компьютер, тем мощнее он будет.

В настоящее время Google и NASA еще не нашли применение квантовым компьютерам. Но они уверены, что в будущем появится приложение, которое оправдает затраты и талант, необходимые для исследования этой новой формы вычислений. Согласно сообщению The Financial Times, квантовые вычисления будут особенно востребованы для оптимизации больших объемов данных.

В статье именитого издания была дискуссия, является ли технология D-Wave на самом деле технологией квантовых вычислений. Недавно компания опубликовала документ, который якобы доказывает, что принцип работы ее компьютера выходит за рамки «алгоритма имитации отжига» — типа вычислительного процесса, используемого современными компьютерами. В документе говорится о том, что компьютер D-Wave использует метод «квантового отжига» (квантовая нормализация), который гораздо быстрее и на самом деле является ключевым признаком квантового компьютера.

Примечательно, что Google недавно провел мероприятие, на котором в деталях противопоставлял возможности квантового и традиционного компьютеров. Там преимущества квантовых компьютеров выглядели неубедительно. По результатам мероприятия представитель Google сообщил журналисту Wired: «Думаю, что мы можем найти проблемы, где квантовая аппаратная начинка превзойдет традиционные компьютеры».

Между тем, впечатляющий рост стоимости акций Google, особенно в последние 3 месяца, практически не оставляет сомнений в правильности решений руководства компаний.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: