5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

В интернете может появиться Instagram для взрослых. Глава компании Кевин Систром рассказал, что рассматривает возможность создания отдельного ресурса, где пользователи будут размещать фотографии с рейтингом R (Restricted). Данный рейтинг означает, что лица до 17 лет смогут просматривать контент сайта только вместе с родителями. Вместе с тем, по словам Систрома, он хочет соблюсти некий баланс и не допустить превращения нового ресурса в очередной порносайт. Сейчас на Instagram нельзя загружать даже легкую эротику, поскольку сайт имеет возрастное ограничение 12+. Повысить это ограничение без потери части аудитории социальная сеть не может. Напомним, недавно Instagram отпраздновал пятилетний юбилей.

 

Бывший глава Twitter Дик Костоло ушел в кинематограф. Пока мир технологий и бизнеса бурно обсуждает возвращение Джека Дорси на роль главы компании, предыдущий генеральный директор Twitter Дик Костоло пишет сценарии. В данный момент он помогает создавать комедийный сериал канала HBO «Кремниевая долина». По словам создателей сериала, Дик Костоло является их консультантом в вопросах информационных технологий. Сериал рассказывает о жизни стартаперов, а Костоло следит за тем, чтобы комедия оставалась реалистичной. Напомним, в июне Дик Костоло объявил о своем уходе из Twitter.

 

Компания Sharp выпустила уникальный смартфон-робот. Устройство получило название RoboHon. Внешне оно представляет собой небольшого человекообразного робота ростом 19,5 сантиметров и весом 390 грамм. Робот может ходить, сидеть, общаться с человеком посредством виртуального ассистента. В голове робота находится проектор, который позволяет выводить на ровную белую поверхность изображение, сопоставимое по размерам с дисплеем планшета. Сам RoboHon также оснащен сенсорным двухдюймовым дисплеем на спине, так что его можно использовать и как традиционный смартфон. Робот функционирует на базе 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 с частотой 1,2 ГГц. В продажу новинка поступит в начале 2016 года. Несмотря на весьма необычный дизайн, разработчики уверены, что товар найдет своего покупателя. Особенно популярным робот может стать на рынке Японии.

 

Американского журналиста обвиняют в сговоре с хакерами. Суд признал 28-летнего Мэтью Кейса виновным в том, что он предоставил хакерской группировке Anonymous пароль, который позволил взломать внутреннюю сеть медиа-холдинга Tribune Company. Причиной такого поступка стала месть. В декабре 2010 года Мэтью Кейс потерял работу на калифорнийской телестудии Fox 40, входящей в состав Tribune Company. В отместку Кейс вступил в сговор с хакерами и открыл им доступ к ресурсам компании. Приговор журналисту будет вынесен в январе. Максимальный возможный срок моет достигать 25 лет. Тем не менее, по словам представителей американского Министерства юстиции, никто не планирует назначать Кейсу самое строгое наказание. Вероятно, проштрафившийся журналист попадет в тюрьму на срок до пяти лет.

 

Google хочет сформировать собственную новостную ленту. Сейчас компания проводит тестирование сервиса Accelerated Mobile Pages. После запуска сервис позволит пользователям получать новости прямо от издателей. Похожим образом функционирует новостная лента в Facebook. Тем не менее, сервис Google обещает быть более дружелюбным для издателей, поскольку Google, в отличие от Facebook, не собирается брать с издателей деньги за публикацию. Также разработчики Google уделяют особое внимание скорости загрузки информации. Таким образом, Accelerated Mobile Pages может стать содержательной и быстрой альтернативой другим подобным сервисам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: