5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Британцы разработали устройство, останавливающее беспилотники в воздухе. По словам изготовителей, оборонная система работает по принципу забора, защищая определенный периметр от нежелательного воздушного вторжения. Дрон-нарушитель может быть обнаружен целым рядом датчиков, в число которых входят обычная и инфракрасная камеры, а также чувствительный радар. Как только цель захвачена, в ее сторону выпускается мощный направленный электромагнитный сигнал. Его цель – не сбить беспилотник, а отрезать его от оператора. Большинство дронов имеют программу возврата на случай, если машина вылетит за пределы действия пульта оператора. Как только электромагнитная «ограда» сработает, дрон решит, что он потерялся, и полетит обратно. Правительство Великобритании уже заинтересовалось разработкой. Вероятно, первым делом от дронов защитят стратегически важные объекты – аэропорты, военные базы, ядерные объекты.

 

Актеры озвучивания видеоигр решили бастовать. Американская гильдия киноактеров и Американская федерация артистов телевидения и радио провели среди своих членов референдум, результат которого должен был решить судьбу протестов. Напомним, ранее организации сообщали, что для положительного решения необходимо получить согласие на забастовку, как минимум, 75% актеров. Тем не менее, результат референдума превзошел все ожидания. За забастовку высказалось 96% членов актерских организаций. Теперь уже разработчики видеоигр должны выбирать, принять условия актеров, или обходиться без профессионального озвучивания. Одним из основных требований актеров остается введение гибких выплат в зависимости от объемов продаж игры. Сейчас за озвучивание персонажей актеры получают фиксированную оплату.

 

Компания Volvo объявила, что готова брать на себя всю ответственность за возможные аварии с участием беспилотных автомобилей. Впрочем, такой широкий жест – не столько проявление альтруизма, сколько попытка ускорить принятие соответствующих законов. Дело в том, что и в Европе, и в США именно вопросы ответственности пока во многом тормозят законодательный процесс. Вероятно, вслед за Volvo ответственность за поведение беспилотных автомобилей возьмут на себя и другие компании. Напомним, ранее представители Volvo пообещали, что к 2020 обеспечат в своих смарт-автомобилях нулевую смертность.

 

Hewlett-Packard включается в борьбу музыкальных сервисов. Совместно с Universal Music Group компания намерена открыть для пользователей крупный музыкальный архив. Сервис HP Lounge будет доступен пользователям Европы, Африки и Среднего Востока. Важной и необычной функцией сервиса станет возможность подыскивать музыку по определенному настроению. В течение первого года сервис будет бесплатным. Но и по истечении этого срока компания планирует взимать с пользователей сугубо символическую цену. По предварительным данным, годовая абонплата составит около $5.

 

Компания Dell представила гибрид планшета и ноутбука Dell XPS 12. Устройство имеет уникальное в своем роде разрешение 3840x2160 пикселей. Диагональ экрана Dell XPS 12 практически не уступает диагонали среднестатистического ноутбука и составляет 12,5 дюймов. При этом вес устройства – всего 1,3 кг. Dell XPS 12 работает на базе процессора Intel Core M 2,7 ГГц и имеет 8 ГБ оперативной памяти. Цена устройства варьируется от $999 до $1299, в зависимости от дисплея и объема внутренней памяти. Напомним, ранее Dell заключила с Microsoft соглашение, согласно которому обязалась помогать с распространением планшетов Microsoft Surface Pro.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: