5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Microsoft внедряет в Skype поддержку перевода живой речи в режиме реального времени. Универсальный переводчик должен заработать в версии Skype для персональных компьютеров уже в течение нескольких ближайших недель. С сегодняшнего дня компания начинает понемногу подключать функцию синхронного перевода голосовых вызовов для разных стран. В конце концов, переводчик станет доступен абсолютно всем. Узнать, доступна ли функция перевода, можно по значку в виде земного шара в верхней правой части окна разговора. Само собой, новый переводчик будет поначалу ошибаться, как и любая другая существующая на данный момент система машинного перевода. Тем не менее, даже несовершенный перевод сможет существенно облегчить общение людям, совершенно не владеющим языком собеседника.

 

Умными часами уже никого не удивить. Компания Apple решила пойти дальше и запатентовала технологию умного кольца. Описание устройства, приведенное в патенте, впечатляет. Apple планирует оснастить кольцо сенсорной панелью или миниатюрным дисплеем. Устройство будет иметь функции обратной связи. Возможно, это будет вибрация, уведомляющая пользователя о событиях или сообщениях. Также кольцо получит микрофон для голосового управления, и датчики движения для распознания того, что пишет пользователь. Устройство, как и часы, будет работать синхронизировано со смартфоном. Когда именно подобный гаджет может появиться в продаже, патент не оговаривает. Также неизвестно, ведет ли Apple реальную разработку, или пока всё ограничивается лишь планами.

 

Еврокомиссия обвиняет Samsung в жульничестве при тестах на энергопотребление телевизоров. Чиновники утверждают, что компания специально оборудовала телевизоры программой, которая почти в два раза снизила их энергопотребление во время прохождения экологического теста. Таким образом, Еврокомиссия проводит явную аналогию с Volkswagen и разразившимся недавно скандалом. Напомним, недавно выяснилось, что компания Volkswagen оборудовала свои дизельные автомобили специальной программой, которая активировала фильтры во время прохождения тестов выхлопных газов. Скандал повлек уход генерального директора Volkswagen со своего поста и открытие в Европе нескольких уголовных дел. В текущей же ситуации с телевизорами Samsung полностью отрицает обвинения. По словам представителей компании, телевизоры, действительно, почти в два раза снизили энергопотребление во время прохождения тестов. Но это вызвано тем, что эти модели по-умолчанию умеют переходить на энергосберегающий режим работы. В данном случае автоматический переход в экономный режим просто совпал с проведением тестов, что говорит не о нечестности компании, а о некомпетентности экологов, проводивших тесты.

 

Из-за хакерских атак ЦРУ отзывает агентов из Китая. Причиной тому стала кража китайскими хакерами данных огромного количества американских госслужащих. Напомним, хакеры не только выложили данные в открытый доступ, но и оформили всё это в некое подобие удобной социальной сети. ЦРУ опасается, что эти данные позволят китайской разведке вычислить американских агентов или завербовать дипломатов. Похоже, после данного инцидента американскому правительству придется отзывать и менять как официальных, так и секретных представителей в Китае.

 

Еще не вышедшее приложение для оценки людей вызвало бурные дебаты в интернете. Скандальное приложение называется Peeple. Его концепция весьма необычна. Пользователи регистрируются в некоем подобии социальной сети, и при этом получают возможность оценивать всех своих знакомых и быть оцененными самим по ряду параметров. Несмотря на то, что Peeple еще разрабатывается, одна его лишь концепция вызвала массу споров. Некоторые считают, что приложение станет идеальным инструментом для троллинга. Юристы боятся, что все закончится катастрофой и массой судебных разбирательств. Тем не менее, соосновательницы Peeple, подрги Джулия Кордрэй и Николь Маккалоу, намерены довести работу до конца. По их мнению, приложение даст людям новые социальные возможности и, в любом случае, станет интересным опытом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: