5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Браузер Microsoft Edge пошел по стопам Internet Explorer. Пользователи всё так же не хотят его использовать, предпочитая сторонние программные решения. По данным аналитической компании Quantcast, абсолютное большинство пользователей операционной системы Windows 10 использовали новый браузер Edge точно так же, как ранее использовали «проблемный» IE – чтобы зайти в интернет и скачать себе другой браузер. 70% пользователей предпочло использовать Google Chrome. Доля Mozilla Firefox составила 14%. А Microsoft Edge получил не более 12% пользователей. Небольшой всплеск популярности Edge наблюдался сразу после выхода Windows 10, но вскоре показатели выровнялись. Не похоже, что браузер Microsoft в ближайшее время сможет опередить по популярности своих конкурентов. Напомним, за два месяца с момента выхода Windows 10 операционную систему установили более 100 млн. человек.

 

Google собирается заплатить более $20 тыс. человеку, купившему домен компании. Несколько дней назад технический сбой едва не вынудил крупнейшую поисковую систему менять адрес в интернете. Тогда бывший сотрудник Google Санмей Вед случайно приобрел домен google.com всего за $12. Эта абсурдная ситуация не была следствием недосмотра со стороны компании. На деле, домен вообще не должен был продаваться, причиной покупки стал сбой в работе системы. Потому покупка была отменена в течение нескольких минут, а Санмей Вед получил письмо с извинениями. Впрочем, одними лишь извинениями дело не ограничилось. Google всегда щедро платит за обнаружение технических ошибок. В данном случае найденная ошибка была оценена в сумму, превышающую $10 тыс. Когда же Санмей Вед объявил, что намерен пожертвовать эти деньги на помощь беднякам Индии, компания удвоила сумму вознаграждения.

 

Компания Adobe Systems намерена начать плотное сотрудничество с Dropbox Inc. С сегодняшнего дня пользователи получат возможность связать свои аккаунты в болачном хранилище Dropbox с Adobe Acrobat Reader. Это должно облегчить доступ к любым файлам PDF, находящимся в облаке. Так, по словам представителей компании Adobe, теперь для работы с файлом не придется загружать его на компьютер. Любые правки можно вносить прямо в облаке. Пока новые возможности будут доступны для пользователей ПК, но в ближайшее время компания выпустит обновления для приложения iOS. Усовершенствование приложения для Android следует ожидать в следующем году.

 

Microsoft продолжает объединять консоли и ПК. Компания сообщила о выходе на рынок адаптера, позволяющего пользователям использовать свои беспроводные контроллеры от приставки Xbox One для игры на компьютере, ноутбуке или планшете под управлением Windows 10. Адаптер стоимостью $25 поступит в продажу уже 20 октября. Очевидно, что это – очередной шаг Microsoft в кампании по объединению всех возомжных устройств под флагом Windows 10. Адаптер сможет работать только с приставкой Xbox One. Более старая версия Xbox 360, к сожалению, не поддерживается. Напомним, в ближайшее время компания планирует обновить операционную систему Xbox One до Windows 10. Также на консолях появится браузер Edge.

 

Британцы подозревают Facebook в нечестной выплате налогов. Так, популярное издание The Guardian недавно обратило внимание читателей на то, что британское отделение компании в качестве налога на прибыль выплатило всего 4,3 тыс. фунтов (около $6,8 тыс.). Но суммарный размер зарплат и премий сотрудникам за тот же период составил более 210 тыс. фунтов ($330 тыс.). В прошлом году руководство британского отделения Facebook заявило об убытках в размере 28,5 млн. фунтов (около $45 млн.), но продолжало исправно выплачивать крупные премии сотрудникам. Прямых доказательств нечестной игры Facebook не приводится, но специалисты полагают, что британское законодательство не вполне прозрачно функционирует в отношении американских IT-гигантов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: