13 продуктов Apple, о существовании которых вы не знали / Все новости / Главная

Если сейчас продуктовая линейка Apple достаточно консолидирована, то так было не всегда. Когда Apple был моложе и рискованнее, он не боялся выпускать на рынок новые продукты , только они пропадали с полок магазинов спустя несколько лет. Здесь 13 продуктов Apple, которых по тем или иным причинам уже нет сегодня, пишет TechCrunch.

Ленточная кассета с играми для Apple II (1978)

Перед тем, как начали использовать дискеты, ранние компьютеры Apple запускали программы с кассет. Экосистема компьютерных игр была на удивление яркой и была представлена такими играми, как Slot Machine, Star Wars и Lemonade Stand.

Принтер Apple (1979-1988)

Если вернуться в ранние дни производителей компьютеров, то большинство из них создавали собственные принтеры. Apple представил Silentype в 1979 году. Это был термальный принтер за $599 (почти $2 тыс. в сегодняшнем эквиваленте). Apple вышел из принтерного бизнеса после выпуска LaserWriter в 1985 году, розничная цена которого составляла $6995 (почти $15000 на сегодня с учетом инфляции).

MacWrite (1984-1994)

Кто говорит, что компьютеры полезны для работы, только, если на них запущен Microsoft word? Apple запустило MacWrite, приложение для обработки текстов для оригинального Macintosh в 1984 году. Это был один из первых широкодоступных текстовых редакторов. Это считалось невероятным прорывом в мире компьютеров, которые до сих пор позволяли набирать текст только в среде DOS или BASIC. Приложение MacWrite в конечном итоге превратилось в MacWrite Pro, AppleWorks и теперь Pages.

Apple Collection (1986)

Да, это правда. Когда-то у Apple была линия модной одежды. Apple Collection стало попыткой компании продавать одежду с помощью каталога. Очень далекая от минималистичного Стива Джобса в водолазке, Apple Collection запомнилась модными в 1980-х мешковатыми толстовками, кепками с радугой и логотипом Apple и многослойными воротничками на поло.

Apple Scanner (1988-1997)

Продолжая тенденцию создания собственных периферийных устройств для Macintosh, Apple в 1988 году запустил в производство сканер формата А4 и разрешением 300 dpi. В 1991 году его заменил Apple OneScanner, который не пользовался особым спросом и был снят с производства в 1997 году.

Apple Newton (1993-1998)

Часто обсуждалось, что Newton был личным помощником ОС, предназначенной для планшетов Apple MessagePad. Устройство поставлялось с такими знакомыми приложениями, как Notes, Names и Dates. Кроме того, все версии шли с ПО для распознавания рукописного ввода стилусом. Устройство оказалось неудачным в финансовом отношении, но оно помогло проложить путь для iPhone и IPad.

Apple PowerCD (1993-1996)

На самом деле этот продукт был разработан Phillips и только брендирован логотипом Apple. Устройство может читать диски с данными, когда подключено к Mac, а также традиционные CD, когда подключено к колонкам.

Apple QuickTake Camera (1994-1997)

Верите или нет, но когда-то Apple занималась бизнесом, связанным с фотокамерами. QuickTake была одной самых ранних потребительских цифровых фотокамер и была создана для Apple Kodak, совместно с Fijifilm. Она продавалась в розницу за $749 и первая камера имела разрешение 3 МП и 1 МБ флэш-памяти.

Apple Pippin (1995-1997)

Apple Pippin был мультимедийной платформой, основанной на Macintosh OS. В то время, как первоначально предполагалось, что она будет работать на открытом стандарте, компания в итоге решила работать с Bandai для создания игровой консоли именно на этой платформе. Было продано только 40 тыс. устройств и она быстро ушла с рынка.

Apple Flower Power iMac (2002)

Верите или нет, но это реальная версия iMac, которую выпустил Apple. После создания iMac-ов в каждом из цветов радуги, компания выпустила ограниченный тираж компьютера Flower Power. Излишне говорить, что он был не так популярен.

Apple eMac (2002 – 2006)

Если вы пошли в школу в 2000-е годы, вы вероятно использовали eMac. Первоначально разработанная исключительно для образовательных учреждений, данная версия iMac со временем стала просто более дешевой версией компьютера. Первая версия вышла со 128MB оперативной памяти, 40GB жестким диском и работала под Mac OS X Puma.

iPod HiFi (2006-2007)

Это была попытка Apple создать динамики для iPod. Первоначально выпущенный в продажу за $349, iPod HiFi быстро ушел с рынка, и Apple начал рекомендовать вместо него сторонние системы.

Apple Gold EarPods (2013)

Джони Айв и Марк Ньюсон разработали ограниченную серию (в единственном экземпляре) наушников EarPods из твердого розового золота. Часть выручки от их продажи пошли в благотворительный фонд Bono’s Product (RED). На аукционе эти наушники были проданы за $461 тыс.

Тэги:   Технологии, Apple

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: