Технологические компании начинают сокращать персонал / Все новости / Главная

Что объединяет Twitter, Microsoft, Flipagram и Snapchat? Технологические компании всех размеров начинают сокращать сотрудников, пишет Business insider

Причины сокращений в каждом из случаев различны. Но они знаменуют собой поворотную точку в череде миллиардных сделок по привлечению финансирования для стартапов, которые происходили на протяжении последнего года. И хотя технологические компании продолжают расти, во многих из них началась оптимизация затрат. В том числе, и сокращения.

Основной вопрос: увольнения – это действия бизнеса после стадии быстрого расширения или первые знаки изменения рынка. «Есть общее ощущение, что финансировать технологические компании становится все сложнее на каждой стадии», - говорит Чи-Хуа Чен, сооснователь венчурной фирмы Goodwater Capital.

Он отмечает, что причины недавних увольнений в Twitter и Flipagram различны. По его мнению, советы директоров сокращают постоянные расходы, чтобы справиться с неконтролируемым ростом своих организаций. Правильность этих гипотез станет ясна в течение ближайших кварталов.

Гиганты отрасли HP и Microsoft уже провели сокращения тысяч сотрудников в этом году. Они относятся к старой гвардии. В их случае, это шаги, направленные на реструктуризацию многолетнего бизнеса. Есть сложности и у более молодых компаний – разработчиков мобильных и социальных приложений, которые считаются авангардом отрасли.

Напомним, что на прошлой неделе Flipagram уволил 20% своих сотрудников. Zomato (индийский стартап, привлекший $1 млрд.) намерен сократить 300 сотрудников, в том числе, в США. А Snapchat уменьшил численность одного из своих подразделений. А так же Twitter, заявивший о сокращении 8% своего персонала.

Борьба Twitter не нова. Но его наибольшая проблема – невозможность нарастить количество пользователей. Компания теряла деньги годами, и это не слишком беспокоило инвесторов ранее. Поэтому решение Twitter сократить численность сотрудников, вместо того, чтобы перенаправить усилия на новые точки роста, заслуживает внимания.

При этом, Twitter не просто компания. Это один из флагманских стартапов периода восстановления после  финансового кризиса 2008 года. Компания провела в 2013 году IPO, которое ознаменовало период роста инвестиций в технологические компании.

Не исключено, что после сокращений во флагманских компаниях мы вскоре увидим аналогичные действия в компаниях и стартапах, связанных с ресторанным бизнесом, недвижимостью, sharing-economy и всех взаимосвязанных областях. Волна увольнения сотрудников может быть одним из симптомов завершения стадии роста и началом конца «перегретого» рынка.

Это возвращает нас к Twitter . Один из самых противоречивых стартапов – Square – на прошлой неделе подал заявку на проведение IPO. Компания из Сан-Франциско, занимающаяся цифровыми платежами, делит с Twitter исполнительного директора – Джека Дорси. Square потеряли сотни миллионов долларов за прошедшие три года. Пока, компания не в силах изменить этот тренд.

По мнению Дэниэль Морилл из компании Mattermark, Square стремиться выйти на публичный рынок финансирования потому, что не может привлечь средства на тех же условиях у частных компаний. Это во многом напоминает 2000-е, когда рынок был раздут все новыми заимствованиями. И завершился крахом «доткомов». Хотя IPO Square вполне может стать новым блокбастером, каким был Twitter в 2013-м году. Но если оно окончится провалом, то стоит приготовиться к дальнейшим сокращениям.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: