Facebook нанял инженера Microsoft для самого футуристического проекта / Все новости / Главная

Недавно в проект Oculus, принадлежащий Facebook, взяли нового инженера. Это свидетельствует о том, что компания заинтересована в развитии дополненной реальности, пишет Business Insider.

 

В июле Facebook заполучил Паси Саарикко, инженера Microsoft. Саарико – настоящий ветеран Microsoft. Он провел в этой компании почти четыре года. Известно, что он играл ключевую роль в разработке дизайна и оптической архитектуры для футуристического проекта HoloLens. Сейчас Саарикко стал главным оптическим инженером Oculus и вместе с командой проекта трудится в офисе в Сиэтле.

 

Эти два продукта, Oculus и HoloLens, родственны, но все же имеют важные отличия. Oculus от Facebook – виртуальная реальность, полностью погружающая пользователя в мир, сгенерированный машиной. HoloLens от Microsoft генерирует дополненную реальность, которая проецирует трехмерные изображения на реальный мир.

 

Футуристические стремления Facebook

Facebook планирует выпустить свой первый шлем виртуальной реальности на рынок уже в первом квартале 2016 года. Устройство, комбинирующее в себе очки и наушники, обещает пользователям полное и беспрецедентное погружение в виртуальный мир.

 

Но недавние комментарии генерального директора Facebook Марка Цукерберга на саммите журнала Vanity Fair, а также найм инженера Паси Саарикко, указывают на то, что компания также положила глаз на дополненную реальность. Когда у Цукерберга прямо спросили, работает ли Facebook над устройством дополненной реальности, тот ответил прямо: «Да. Оно ожидается позже, но да».

 

Руководитель исследовательского отдела Oculus, который присоединился к Цукербергу на сцене, раскрыл идею более подробно. «Дополненная реальность сложнее, – сказал он. – В ней есть масса дополнительных сложностей и задач. Как разместить дисплеи и линзы, направляющие потоки световых частиц в глаз. Как совместить изображение с окружающими реальными объектами. Как сделать аксессуар, который человек длительное время носит на лице, удобным и социально приемлемым, а также как обеспечить его питанием. И это не все проблемы, которые приходится решать. Я думаю, что виртуальная реальность уже существует. И я уверен, что дополненная реальность также будет создана, но ее разработка потребует больше времени».

 

Еще одно ценное кадровое приобретение из Google

В начале октября Google запатентовал собственную систему дополненной реальности. По данным аналитической компании Piper Jaffray, одним из авторов патента являлся инженер по имени Эван Ричардс. Но еще в 2014 году, после первичного оформления патента, Ричардс был нанят Oculus. Сейчас он все еще работает в этом проекте на должности оптического инженера.

 

И Microsoft со своими очками HoloLens, и Google, инвестирующий в проект Magic Leap, движутся в направлении дополненной реальности. Потому вполне естественно, что Facebook также увеличивает свои инвестиции в эту область.

 

«Что касается сроков, мы полагаем, что гарнитура дополненной реальности от Facebook (Oculus) выйдет спустя 2-3 года, – пишет немецкое издание Munster. – Для создания дополненной реальности потребуется больше времени из-за трудностей с оптикой, батареями, приложениями и компьютерным зрением. Мы полагаем, что в долгосрочной перспективе дополненная реальность и виртуальная реальность могут объединиться в одном устройстве, предлагая обе возможности в зависимости от ситуации и окружения».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: