Google Inc. инвестирует в Китай впервые с 2010 года / Все новости / Главная

Google Inc. инвестирует в китайский стартап, занимающийся искусственным интеллектом. Это первые инвестиции с 2010 года после того как компания вышла с рынка из-за опасений связанных с цензурой.

Google инвестировал в Mobvoi Inc. Эта компания разрабатывает голосовой поиск на китайском языке. Компания будет использовать алгоритмы Mobvoi  в своих часах Moto 360, выпущенных на рынок в июне, сообщает Bloomberg.

Данная сделка демонстрирует, как Google через стратегические инвестиции может вернуться на крупнейший в мире мобильный рынок. Напомним, что в 2014 году так же выросла доля собственности корпорации Google Capital  в InnoLight Technology Corp – компании, которая специализируется на производстве оборудования для скоростной передачи данных.

«Mobvoi рады приветствовать Google в качестве инвестора, так как обе компании разделяют взгляды на развитие технологий», - заявил Ли Жифеи, основатель компании и бывший сотрудник Google. Он не уточнил объемы инвестиций калифорнийской компании из Mountain View. Кроме Google, в эту компанию вложились такие фонды как Sequoia Capital и ZhenFund. Объем инвестиций от них составил $75 млн. «Mobvoi разработала несколько уникальных технологий обработки голоса и языка, - говорит Дон Харрисон, вице-президент Google Inc. – Мы впечатлены их инновационным подходом».

В 2010 году в Google заявили, что не будут подвергать цензуре контент для китайских сервисов. После чего закрыли локальную поисковую страницу и переадресовали пользователей на гонконгский сайт. Американские интернет-компании, которые работают в КНР, например LinkedIn Corp., в данный момент обязаны подвергать контент цензуре.

В то время как, правительство блокирует использование почтового сервиса  Gmail, YouTube и поисковых сервисов, мобильная оперативная система Android остается популярной. Это самая широко используемая ОС в КНР. В Google рассматривают возможность использования Play Market китайскими пользователями, сообщает блог The Information.

Mobvoi основана двумя бывшими сотрудниками Google, которые ранее работали над переводчиком и голосовым поиском в калифорнийском офисе. Новые инвестиции будут направлены на развитие исследований искусственного интеллекта, технологий «умных» автомобилей и наем новых сотрудников.

Стартап работает и над гаджетами. В частности, над «умными» часами Ticwatch, в которые интегрированы собственная операционная система и голосовой поиск. Mobvoi так же сотрудничает со ста компаниями-провайдерами данных, включая онлайн-агентство для путешественников Ctrip.com International Ltd. и сайт потребительских обзоров Dianping.com.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: