Шпионаж через Wi-Fi и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.
 

Ученые Массачусетского технологического института научились следить за людьми через Wi-Fi. Разработанное ими устройство RF-Capture распознает отраженные сигналы и различает положение объектов в пространстве. Перемещение человека можно определить с точностью до 90%. Более того, аппарат способен обнаруживать дыхание и считать сердцебиение. В некоторых случая сигналы позволяют распознать, что человек пишет. Хотя ученые предполагают, в первую очередь, мирное применение технологии, вроде использования для ухода за пожилыми людьми или интеграции в умные дома, у параноиков всего мира появился еще один повод для беспокойства. Ведь подобные устройства открывают новые возможности для шпионажа. Видео работы новой технологии представлено ниже. Напомним, ранее IGate уже публиковал данные о том, как можно избавиться от интернет-слежки.

 

Google запустит 300 воздушных шаров, раздающих интернет. В Ближайшее время первые стартостаты появятся в небе над Шри-Ланкой. До конца 2016 года в рамках Project Loon компания запустит еще несколько сотен шаров в труднодоступных регионах планеты. Стандартная комплектация стратостата будет включать в себя два основных и радио-приемопередатчика, раздающих интернет людям на земле. Также в комплект оборудования будет входить запасной приемопередатчик, бортовой компьютер с GPS трекером, следящий за полетом шара, система управления высотой и анализатор воздушных потоков, а также солнечные батареи, питающие всю эту систему. По средним оценкам, пользователи будут получать интернет на скорости до 10 Мбит/с. Для сравнения, средняя скорость 4G интернета в Европе составляет 15 Мбит/с.

 

В США сбежавший военный беспилотник оставил без электроэнергии более 20 тыс. человек. Правда, речь идет не об атакующем дроне, а о беспилотном дирижабле противоракетной обороны. Аэростат, начиненный дорогостоящим разведывательным оборудованием, в буквальном смысле сорвался с цепи. Военным не удалось взять над ним контроль, потому в течение нескольких часов дирижабль дрейфовал над штатом Пенсильвания, а тяжелая полуторакилометровая цепь, волочащаяся за ним, валила линии электропередач. В итоге военные подняли в воздух несколько истребителей F-16, но беглый дирижабль вскоре сам опустился на землю и сдулся.

 

День выдался богатым на воздушные происшествия. В Голливуде полиция начала охоту за незадачливым оператором дрона, который квадрокоптером закоротил линии электропередач и на несколько часов оставил целый район без электричества. Дрон, ударившись о провода, вышел из строя и рухнул в центре оживленного перекрестка, чудом не задев проезжающие автомобили. Хотя в результате происшествия никто не пострадал, правительство штата не упустило возможности еще раз акцентировать внимание на потенциальной угрозе дронов. На прошлой неделе муниципальный совет Лос-Анджелеса уже запретил запускать беспилотники на расстоянии ближе 7,5 метров от другого человека и ближе 8 километров от любого аэропорта. После данного инцидента правила могут быть в очередной раз ужесточены. Напомним, не так давно правительство США приняло решение создать базу владельцев беспилотников.

 

Samsung сообщил о значительном росте прибыли в третьем квартале 2015 года. Так, чистая прибыль компании составила $4,9 млрд. Это на целых 29% больше, чем было получено в третьем квартале 2014 года. Выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 8,9% и составила $46,5 млрд. Наиболее высокие показатели продаж компания отмечает в области процессоров и дисплеев. Также значительный прирост продаж последовал после запуска Galaxy S6 Edge+ и Galaxy Note 5.

 

Компания Seagate выпустит на рынок жесткий диск объемом 8Тб ориентированный конкретно под запись и хранение огромного количества видео. Новинка будет продаваться по цене $385. Жесткий диск сможет эффективно записывать одновременно 64 видеопотока. При этом, по словам представителей компании, он рассчитан на беспрерывную работу 24 часа и 7 дней в неделю. Несмотря на гигантский объем памяти, диск имеет стандартный форм-фактор и помещается в 3,5-дюймовый слот системного блока. Представители Seagate не намерены останавливаться на достигнутом и к 2020 году обещают выпустить жесткий диск объемом 20Тб.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: