Инструкция для параноика: как убедиться, что за вами не следят в интернете / Все новости / Главная

То, что компании отслеживают действия пользователя онлайн, и что хакеры когда-нибудь смогут завладеть персональными данными, сегодня кажется неизбежностью. Но  это не так.

Несмотря на то, что сложно защитить информацию на все 100%, есть несколько простых шагов, которые могут существенно повысить безопасность. И для этого вовсе не обязательно быть продвинутым айтишником, пишет Business Insider.

Вот 13 простых способов прекратить слежку компаний вроде Facebook и Google и защитить свои данные от кражи хакерами.



1. Используйте VPN, чтобы скрыть IP-адрес.

VPN (виртуальная частная сеть) защищает от взлома, шифруя всю информацию, которую компьютер пользователя отправляет в интернет. Таким образом, любые данные, которые вы вводите, защищены от перехвата. Злоумышленники, в любом случае, не смогут их расшифровать.

VPN также может замаскировать IP-адрес, что усложняет ряду людей, вроде правительственных агентов, вычисление того, где находится компьютер. Также это позволяет получить доступ к сайтам, заблокированным на территории страны.

VPN – отличный выбор для работы в интернете через общественные точки Wi-Fi, потому что так можно быть уверены в конфиденциальности передаваемой информации.

Виртуальные частные сети часто используются группами компьютеров для создания безопасной закрытой подсети в пределах интернета. Вы можете получить доступ к одной из таких сетей при помощи разнообразных сервисов, предоставляющих услуги VPN.

 

2. Думайте дважды, прежде чем грузить что-либо в облако.

Это может показаться странным, ведь даже крупные компании доверяют облаку огромную часть своей коммерческой информации. Тем не менее, с облачными хранилищами связано множество случаев утечек и взломов. Также иногда доступ к информации получали третьи лица, в тех случаях, когда сами владельцы информации по ошибке делали данные общедоступными. Безусловно, по большей части облачные сервисы безопасны, но не следует забывать, что надежнее всего хранить информацию на жестком диске, вообще не подключенном к интернету.

 

3. Не объединяйте все свои аккаунты.

Хотя объединение аккаунтов очень удобно и является отличным способом оптимизировать информацию, оно также позволит хакерам связать всё воедино. Так, если кто-то заполучит пароль пользователя от Twitter, а его аккаунт связан, к примеру, с аккаунтом компании, то и она может быть взломана.
Объединение аккаунтов делает жизнь проще, но и существенно облегчает работу хакерам.



4. Придумывая ответ на «секретный вопрос», никогда не указывайте информацию, которую можно отыскать в Google.

Секретные вопросы были изначально придуманы для того, чтобы пользователь мог доказать, что он тот, за кого себя выдает. Но в наше время ответы на многие такие вопросы о человеке можно без проблем отыскать в интернете.

Например, иногда поиск Google может показать информацию о девичьей фамилии матери. Таким образом, имеет смысл использовать ответ на секретный вопрос как запасную версию пароля. Так, на вопрос о кличке первой собаки можно придумать совершенно посторонний ответ, вроде «Волшебник страны Оз».

 

5. Указывая данные кредитной карты или иную важную информацию, убедитесь, что соединение зашифровано.

Страница, где вводятся данные, обязательно должна быть защищена. Определить это очень просто. Если в адресной строке перед самим адресом нет изображения небольшого замка, то страница не защищена и вводить на ней данные нельзя. URL сайта также должен начинаться с «https://» вместо обычного «http://». Если страница не защищена, то любой мало-мальски умелый хакер сможет перехватывать трафик, включая Ваши платежные данные.

 

6. Используйте двухуровневую аутентификацию на ресурсах вроде Gmail.

Двухуровневая аутентификация может защитить аккаунт от взлома даже в тех случаях, когда хакеры смогли раздобыть пароль. Обычно, вход нужно подтверждать еще одним способом, к примеру, мобильным телефоном.

Наиболее простой пример: вводите пароль, после этого получаете на мобильный сообщение с кодом. Прежде чем получить доступ к аккаунту, необходимо корректно указать код. Таким образом, даже если хакеры узнают пароль, они не завладеют данными, если конечно, у них нет физического доступа к гаджетам.

 

7. Используйте сложный пароль.

Вы можете считать, что пароль оригинален, но, как показывает статистика, большинство пользователей выбирает наиболее простые пароли, так как их легко запомнить. Например, в 2014 году самым распространенным паролем был «123456».

Рекомендуется использовать пароли, включающие заглавные и прописные буквы, произвольные числа и трудновообразимые словосочетания.

 

8. Используйте PGP для конфиденциальной переписки, как делал Эдвард Сноуден.

PGP расшифровывается как «pretty good privacy». Это – наиболее простой способ зашифровать Ваши сообщения. При PGP-шифровании используются частные и открытые ключи.

Открытый ключ – информация, которая необходима, чтобы зашифровать сообщение. Люди, желающие получать зашифрованные сообщения, делают свой открытый ключ легко доступным. Только с его помощью они могут получать и расшифровывать сообщения от разных источников. Закрытый частный ключ недоступен никому, кроме пользователя, который его создал.

Принцип действия шифрования напоминает коробку с двумя ключами. Человек пишет сообщение, кладет его в коробку и запирает ключом. Получатель для того, чтобы прочитать сообщение, должен открыть коробку своим ключом. Если же кто-то перехватит коробку по пути, до сообщения он все равно не доберется.

Следующие изображения демонстрируют, как можно создать ключ шифрования.

 

Как сгенерировать открытый ключ.

Проще всего создать собственный ключ шифрования с помощью программ GPGTools. Пакет является надежным, его используют очень многие пользователи, обеспокоенные конфиденциальностью.

Чтобы создать ключ шифрования с помощью программы GPG Keychain, нужно нажать «File», а затем – «New Key».



Теперь введите свои учетные данные.

Введите свое имя и адрес электронной почты. Затем придумайте кодовую фразу. Эта кодовая фраза – важнейший элемент процедуры. На ее основе генерируется ключ. Фразу нельзя никому рассказывать, и, желательно, вообще не хранить и не пересылать ее в электронном виде. Она должна быть достаточно длинной, замысловатой, включать буквы разного регистра, цифры и символы. Иными словами, фраза должна быть крайне сложной для подбора или угадывания.

 

Теперь Ваш открытый ключ создан.

В окне программы GPG Keychain Вы увидите сокращенную последовательность символов, называемую «Fingerprint» («Отпечаток пальца»). Но если Вы нажмете «Копировать» и вставите текст в любое текстовое поле, то увидите открытый ключ целиком. Этот открытый ключ нужно передать тем, кто будет отправлять Вам сообщения. Именно с его помощью контрагенты по переписке будут шифровать для Вас сообщения. Расшифровывать их Вы будете уже после получения с помощью своего частного ключа. Как видите, всё просто.

 

9. Для анонимности в интернете используйте браузер Tor.

Самый простой способ скрыть IP-адрес – воспользоваться браузером Tor. Визуально Tor похож на любой привычный интернет-браузер, но он перенаправляет запросы другим пользователям своей подсети. Запрос передается дальше по цепочке и только потом достигает места назначения. Таким образом, отследить источник становится очень сложно.

В теории, Tor даже более безопасен, чем VPN, поскольку, в теории, власти могут в судебном порядке потребовать от VPN-сервиса выдать источник того или иного запроса. С браузером Tor такой «фокус» не выйдет, но Tor имеет недостаток – через него интернет начинает работать намного медленнее.

Загрузить Tor можно с официального сайта Tor Project. Там же моно отыскать много интересной информации о том, как именно работает система и об анонимности в целом.

 

Это окно Вы увидите после первой загрузки Tor

Для большинства пользователей, чтобы подключиться, достаточно выбрать опцию «Connect».
Тем не менее, некоторые провайдеры могут потребовать дополнительных настроек в меню «Configure». Хотя такие случаи достаточно редки, Вы легко найдете в интернете инструкции по настройке браузера.

 

Теперь вы подключены к сети Tor.

Подключившись к Tor, вы также получаете доступ к так называемому «Глубокому Интернету», «deep web». Там можно найти сайты, скрытые от посторонних злаз и недоступные в обычном режиме.

 

10. Блокировщики рекламы могут ограничить возможности компаний по слежке за тем, что Вы делаете в интернете.

Блокировщики рекламы – спорное решение. Они ограничивают доступ рекламы к компьютеру или смартфону, потому многие сайты, размещающие у себя рекламу, теряют на этом деньги. Потому, если вы, действительно, любите и поддерживаете какой-либо ресурс, будет уместно внести его в белый список блокировщика.

С другой стороны, блокировщики рекламы – хороший инструмент для соблюдения конфиденциальности в интернете. Многие программы включают в себя инструменты, которые не позволяют компаниям собирать данные о пользователях. Так, одна из самых популярных программ Adblock Plus блокирует большую част информации, собираемой рекламодателями.

 

11. Если Вы пользуетесь почтой Gmail в сочетании с браузером Chrome, установите расширение Ugly Email.

Ugly Email – удобный инструмент, позволяющий пользователю видеть, когда и из какого места кто-либо заглядывал в его почтовый ящик. Также плагин отображает, какие действия совершал посторонний с Вашей почтой.

Более того, Ugly Email позволяет фиксировать случаи, когда письма читались с помощью специализированного следящего софта. В этом случае около них появляется значок в форме глаза.

Если используете Google Chrome, установить Ugly Email чрезвычайно легко. Просто перейдите в магазин расширений Chrome, найдите плагин Ugly Email и нажмите кнопку «Add to Chrome».

 

12. Отключите сбор данных для рекламы в Facebook.

Для этого достаточно сделать несколько кликов. Когда пользователь регистрируется на Facebook, он позволяет социальной сети собирать  данные для предоставления более уместной рекламы. Из этой ситуации можно выйти достаточно легко.

Сперва кликните на темную стрелку в верхнем правом углу страницы Facebook.

Зайдите в меню «Настройки», оно расположено прямо над пунктом «Выйти».

В левой части окна выберите пункт «Реклама».

В разделе «Реклама на основании использования мной веб-сайтов и приложений» нажмите кнопку «Редактировать» и установите параметр «Нет».

В разделе «Реклама с моими социальными действиями» нажмите кнопку «Редактировать» и установите параметр «Никто».

В разделе «Реклама на основании моих предпочтений» нажмите кнопку «Редактировать» и удалите все свои предпочтения.

Больше компания Facebook не будет собирать о Вас информацию.

 

13. Отключите слежку Google, просто установив нужные параметры.

Google собирает тонну информации о цифровых привычках. Изменить это можно, просто войдя в настройки  Google-аккаунта - интересует меню «Мой аккаунт>Конфиденциальность».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: