Через две недели Киев запустит систему SMS-оповещения о ЧП / Все новости / Главная

Киевская горадминистрация планирует 11 ноября 2015 года запустить систему SMS и email информирования киевлян об экстренных ситуациях в столице, пишет IGate. Сейчас система работает в тестовом режиме. После запуска все желающие смогут через официальный веб-сайт КГГА «Контактный центр города Киева» самостоятельно подписаться на SMS и email рассылку о снегопадах, ремонтных работах, перекрытии дорог, изменениях графика движения общественного транспорта и многом другом.

Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. «Сейчас тестируем систему оповещения. Благодаря совместной работе с мобильными операторами будем отправлять в определенную зону на карте Киева или на территорию всего города SMS –сообщения», — сказал Пантелеев.

Запустить проект КГГГА предложил общественный активист Арсений Финберг. В результате над его внедрением сейчас работают коммунальное бюджетное учреждение «Контактный центр города Киева» ,мобильные операторы «Киевстар», «МТС Украина», life:) и «Интертелеком». По словам Арсения Финберга, жители Киева будут получать SMS только в том случае, если сами подпишутся на рассылку на специальной веб-странице Контактного центра. Там также будет предусмотрена опция email рассылки. 

Юлия Грамотная, пресс-секретарь Петра Пантелеева, сообщила, что на первом этапе это будет инструмент, позволяющий оповещать и координировать все органы городской власти и специальные службы – по всем каналам – SMS, телефон, email. Следующим этапом развития станет возможность всем заинтересованным гражданам и организациям включится в систему, зарегистрировав любой удобный канал, например мобильный или стационарный телефон. 

Также будет возможность указать адрес и начать получать оперативную информацию от городских властей. Теперь это становится инструментом оповещения населения. «Мы сможем оперативно выдавать информацию через радио, телевидение, подключим существующие системы оповещения (громкоговорители, информационные табло и тд), информация сразу будет отображаться на городских web-порталах и страничках в социальных сетях», — рассказывает о возможностях системы Юлия Грамотная. 

Следующий этап эволюции — это оповещение населения с помощью SMS на основании их местоположения. Это дает очень эффективный инструмент, позволяющий информировать население о проводимых аварийно-восстановительных работах, авариях и тд. Но этот вопрос требует очень плотного взаимодействия со всеми мобильными операторами связи, объясняет пресс-секретарь. 

Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина», сообщила, что компания в рамках проекта будет предоставлять услуги «Бизнес рассылка» Контактному центру города Киева на бесплатной основе, а также вести информационное сопровождение проекта — размещение информации на сайте, информационная рассылка абонентам. 

В свою очередь КБУ «Контактный центр города Киева» будет нести всю ответственность за рассылаемую киевлянам информацию, поскольку именно в данную службу стекается вся информация о происшествиях в городе Киеве. Контактный центр также будет производить SMS -рассылки согласно данным о подписке на услугу и вид информации, будет размещать страницу подписки на услугу на своем сайте. 

В компании «МТС Украина» прогнозируют объем информационных SMS в месяц примерно в 10 тыс. По предварительному опросу в Facebook заинтересованность в услуге подтвердили более 500 человек. А КБУ «Контактный центр города Киева» владеет необходимым оборудованием и софтом для оперативной рассылки информации. Там могут разослать срочную информацию в течение 10 минут с момента случившейся экстренной ситуации. 

«Это еще не Smart City, но уже конкретный пример того, как может быть налажена система информирования в большом городе, с большой инфраструктурой, транспортной системой, аварийными, плановыми ремонтными работами», — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина».

В свою очередь, начальник департамента мультимедиа услуг "Киевстар", Александр Поплавский, также подтвердил, что "Киевстар" разрабатывает проект SMS информирования совместно с Киевской городской администрацией. "В рамках проекта планируется оповещать киевлян о различных событиях, которые могут оказывать влияние на жизнедеятельность города, как-то: изменение погодных условий, сложная обстановка на дорогах, и т.п.", - сообщил в комментарии IGate Александр Поплавский.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: