Сколько будет стоить MNP / Все новости / Главная

Украинский государственный центр радиочастот 19 октября 2015 года раскрыл ценовые предложения четырех компаний, готовых внедрить в Украине услугу переноса мобильных номеров, пишет IGate. При заложенном УГЦР бюджете на работы в 72 млн грн. две компании готовы уложиться в суммы 68 млн грн. и 62 млн грн., а еще две готовы запустить технологию и вовсе почти в 3-4 раза дешевле. В УГЦР обнародованные ценовые предложения настораживают, а в компании life:) предполагают, что выбор победителя может затянуться. IGate попытался выяснить, с чем связан такой разброс ценовых предложений, и как он скажется на сроках запуска услуги переноса мобильных номеров.

Участниками открытых торгов, от которых поступили предложения, стали 4 компании:

— ООО «Диалинк» (предложенная цена 67 млн. 999 тыс. 934 грн.80 коп.),

— ООО «Т4В», Республика Польша, (62 млн. 359 тыс. 047 грн.),

— ООО «ЭС АЙ центр» (25 млн. 781 тыс. 568 грн. 064 коп.),

— ООО «ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНТЕРНЕТ» (17 млн. 700 тис.096 коп.).

В соответствии с законом «Об осуществлении государственных закупок», УГЦР должен в течение 20 дней оценить предложения конкурсных торгов, после чего объявить победителя конкурса. Очевидно, это произойдет 8 ноября 2015 года.

Цены настораживают

По словам пресс-секретаря УГЦР Игоря Халявинского, участники тендера подали по несколько томов документации. «Поэтому физически очень сложно это все перечитать. Ведь мы должны не просто прочитать, но и сделать заключения и качественную оценку», - говорит он. Но затягивать с выводами в УГЦР не планируют.

Пресс-секретарь также утверждает, что в госцентре радиочастот не знакомы ни с одной из участвующих в тендере компаний. А то, что цифры конкурсантов в несколько раз меньше даже оптимистичных расчетов, сделанных Гипросвязью (Украинский институт проектирования и развития информационно-коммуникационной инфраструктуры «Діпрозв’язок» — прим. авт.), конечно настораживает. «Ведь во всем мире самые дорогие составляющие расходов компаний — это огромные зарплаты специалистов, особенно IT-сферы, а также программное обеспечение», — объясняет Игорь Халявинский.

В то же время, он отказался давать конкретные оценки столь разительному разбросу ценовых предложений участников торгов. Пресс-секретарь объяснил это тем, что в УГЦР пока не до конца ознакомились с решениями и не проанализировали их.

Все дело в формировании цены

В ответ на запрос IGate только один «ЭС АЙ центр» решил предоставить свой комментарий. Дмитрий Зарахович, управляющий партнер «ЭС АЙ центр», утверждает, что его не удивил разброс цен. «Хотя явно удивил других участников, особенно подавших близкую к оценочному бюджету тендера стоимость, а также представителей заказчика», — считает Дмитрий Захарович.

Он также не удивлен, почему «Діпрозв’язок» оценил разработку и внедрение системы переноса мобильных номеров в 72 млн грн. Как разработчик технического задания, они должны были рассматривать все возможные решения, которые внедрены в мире, и проводить функциональную и стоимостную оценку, по сути, провести маркетинговое исследование.

По словам представителя «ЭС АЙ центр», цена в $3 млн. является усредненной оценкой стоимости решения основных 10 компаний, которые внедряли аналогичные решения MNP (MobileNumber Portability) в мире. Это открытая информация, которую можно найти в интернете. Но Захарович подчеркивает, что стоимость решений MNP в разных странах по-разному формировалась и покрывалась из различных источников — государство, коммерческие бизнес-структуры, операторы связи или с платежей абонентов. В ряде случаев, были высокие CAPEX-инвестиции (решения с высокой первоначальной стоимостью) и менее низкие OPEX-затраты на поддержание системы. Где-то CAPEX был нулевой или близкий к нулю при достаточно высоких ежегодных OPEX-расходах.

В «ЭС АЙ центр» свое ценовое предложение рассчитывали, исходя из необходимых затрат на реализацию MNP в Украине, относительно невысоком CAPEХ для УДЦР (более чем в 2,5 раза ниже чем заявленный бюджет тендера и ряд предложений участников) и низком OPEX на уровне предложений других участников.

«В нашем решении стоимость софта центральной базы данных составляет около 55% от стоимости решения, остальное – операционная система, база данных, аппаратное обеспечение, системы шифрования, консалтинг», — объясняет Дмитрий Захарович.

Тем временем, нетипичный разброс раскрытых ценовых предложений, утверждает пресс-секретарь УГЦР, привел к целенаправленному информационному давлению на руководство УГЦР и тендерного комитета предприятия. «Одно из интернет-изданий посвятило этой теме серию публикаций, в которых навязывается мысль о необходимости принять решение в пользу конкретной компании, которая принимала участие в открытых торгах», — заявил Халявинский.

Сроки снова могут быть сорваны?

Опрошенные мобильные операторы по-разному относятся к ценовым предложениям участников торгов. Владимир Гайдаш, директор по корпоративным связям «Киевстар», говорит, что «пока мы не видим предпосылок для срывов сроков запуска услуги, которые ранее были озвучены НКРСИ». А в пресс-службе life:) сообщили, что, судя по разбросу запрашиваемых сумм в ценовых предложениях, выбор будет не из легких. «Поэтому мы предполагаем, что выбор компании для внедрения MNP может затянуться», — говорят в life:).

Роман Химич из экспертной группы Netton.Telecom, говорит, что с одной стороны задача развертывания услуги переносимости мобильных номеров тривиальная, которую много раз решали в самых разных странах самым разным образом. Поэтому тут не просматривается предпосылок для большой стоимости услуг. С другой стороны, конечно, обращает внимание такая разница в цене.

«Четырехкратная разница говорит о том, что либо кто-то очень занизил, и возникает вопрос, чем он руководствовался, какие его настоящие мотивы. Либо кто-то очень сильно завысил. Ситуация выглядит не очень логично и естественно», — считает телеком-эксперт.

У него также по-прежнему нет оптимистического настроя относительно запуска MNP в заявленный срок — до 1 июля 2016 года. Модель внедрения и работы услуги, которую навязали рынку, не логична.

«Мобильных операторов ставят перед фактом: во-первых, внедрять MNP будут эти люди, во-вторых, вы должны оплатить их работу, не имя по сути никакого непосредственного влияния на них», — объясняет Роман Химич.

В УГЦР утверждают, что знают об ответственности за срыв сроков внедрения MNP. Поэтому там обещают сделать все возможное для того, чтобы в них уложиться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: