Нанороботы и бумажные карты: двойственность медицины / Все новости / Главная

Удивительно видеть, как технологически развитые отрасли продолжают бороться с устаревшей проблемой в виде вороха бумаг и отсутствия централизации. Взять, к примеру, медицинскую отрасль, которая давно сделала возможной автоматизированную хирургию и вплотную приблизилась к использованию нанороботов. Несмотря на это, в повседневной практике работники здравоохранения и пациенты продолжают сотни раз заполнять одни и те же бумажные формы из-за банального отсутствия системной интеграции и устройств. Все это увеличивает риск ошибок и повышает угрозу жизни людей, пишет Tech Crunch.

Сегодня самые значительные перемены в здравоохранении происходят не только на передовой. Важно, чтобы уже существующие и применяемые в практике технологии объединялись с новыми разработками. С огромным объемом данных, получаемых от мобильных и носимых устройств, организациям здравоохранения нужно наладить новый точный и качественный процесс лечения пациентов. При этом для составления наиболее полной картины здоровья пациента следует использовать многочисленные приложения, устройства и онлайн-сервисы.

По сути, интеграция и всеобщая подключенность – новый путь для здравоохранения, и интерфейсы прикладного программирования (API) делают его возможным.

 

Новый путь

Многие организации и больницы крайне осторожно делятся информацией, которая может содержать персональные финансовые и медицинские данные клиентов и пациентов. Исторически, технологическим инновациям в здравоохранении мешали именно эти опасения насчет приватности. Кроме того, по данным Ponemon Institute, за последние два года 91% организаций здравоохранения хотя бы раз сталкивался с утечкой данных. Это усугубляет опасения на счет безопасности. Компании, собирающие медицинские данные, зачастую отказываются интегрировать электронную медицинскую документацию в общую систему или открывать данные для совместного использования. В результате ценная информация хранится под замком за пределами медицинских учреждений.

Но если данные недоступны организациям, занимающимся обслуживаниям здоровья пациента, и не интегрированы в системы здравоохранения, то составить полную картину состояния пациента зачастую невозможно. Потому индустрия всё больше склоняется к использованию интерфейсов прикладного программирования (API), которые позволят осуществлять обмен данными без угрозы конфиденциальности. Также это позволит сформировать непрерывный поток информации между внутренними системами здравоохранения и третьими сторонами.

Validic – одна из компаний, занимающихся подобной интеграцией. Это облачная платформа цифрового здравоохранения, которая использует API, основанный на методе REST (Representational State Transfer, «передача репрезентативного состояния»). Validic обеспечивает сбор данных с домашних медицинских устройств, носимых гаджетов и медицинских приложений пациента в единую базу данных. Объединение этих данных с данными клиник и фармацевтических компаний позволяет получать критически важную информацию о состоянии здоровья пациентов. При этом работа Validic полностью соответствует HIPAA – правилам конфиденциальности информации о физическом и психическом здоровье пациентов. Данные обрабатываются частными дата-центрами, а международное соглашение «Safe Harbor» обеспечивает безопасность их передачи.

Кроме того, правительственный ресурс HealthCare.gov, управляющийся федеральными центрами медицинского обслуживания США, позволяет внешним разработчикам создавать и подключать к системе через API собственные приложения. Это делает информацию более доступной, а также позволяет другим разработчикам расширять возможности собственных приложений.

 

Созревший рынок

Apple Watch, Android Wear, Google Glass, Fitbit и другие носимые устройства становятся все более популярными. Потому сегодня сами потребители начинают требовать от IT-компаний и представителей здравоохранения возможности в режиме реального времени транслировать своим врачам данные со своих гаджетов. Потому компании здравоохранения извлекут большую выгоду, если интегрируют подобные устройства в свою сетевую инфраструктуру и позволят совместно управлять информацией.

Кроме того, потребители требуют, чтобы их медицинская история автоматически синхронизировалась с базами данных новых поставщиков медицинских услуг. Это избавит от бумажной волокиты при каждом очередном посещении больницы, а также гарантирует то, что никакая информация не потеряется. Одна из самых больших ошибок, которые может совершить медицинская организация – это хранение данных в закрытых архивах, без учета информации, поступающей из мобильных источников. Позволив потоку данных свободно течь через клинические и неклинические системы, собирая информацию с персональных мобильных устройств, больницы не только усовершенствуют методы ухода за больными, но и улучшат сам опыт взаимодействия с ними.

В медицинской отрасли все время появляются новые технологии лечения пациентов. Но вместе с этим, в медицине сохраняется двойственность, ведь в некоторых вопросах она катастрофически отстает от любых технологических инноваций. Многие медицинские организации в повседневной практике продолжают пользоваться бумажными записями и несистематизированной информацией. Это пора изменить. API – отличный способ автоматизировать рутинные процессы и позволить работникам здравоохранения вместо бумажной работы проводить больше времени, занимаясь лечением пациентов и улучшением жизни людей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: