11 привычных вещей, которые устарели с появлением смартфонов / Все новости / Главная

С момента появления в 2007 году первого iPhone сотни разнообразных смартфонов изменили жизнь людей. Многие вещи, которыми человек привык пользоваться ежедневно, смартфон объединил в едином корпусе из металла и стекла, пишет Business Insider.

Наше понимание того, как должен выглядеть телефон, радикально изменилось. Теперь недостаточно просто совершать звонки. Смартфон должен быть мини-компьютером, помогающим в разных жизненных ситуациях.

Упрощая нашу жизнь, смартфоны сделали многие привычные вещи устаревшими. Вот 11 простых вещей, от будильника до зеркала, которые заменил смартфон.

 

Фонарик

Зачем таскать с собой громоздкий фонарь, если достаточно пару раз коснуться экрана, чтобы зажечь свет. Приложение фонаря в смартфоне незаменимо в ситуациях, когда человек, к примеру, роняет ключи в темноте.

 

Часы, будильники, секундомеры, таймеры

Все устройства, так или иначе связанные с отсчетом времени, были заменены смартфоном. Конечно, сейчас наручные часы пытаются вернуться в виде миникомпьютеров, но механические часы, по большей части, стали бессмысленными.

 

Бумажные карты и устройства GPS

Еще до появления смартфонов сервис Google Maps частично заменил бумажные дорожные карты. Но тогда человеку все еще было необходимо распечатать карту, чтобы взять ее с собой в автомобиль. Сегодня даже специализированные GPS навигаторы можно считать устаревшими. Чтобы видеть маршрут, водителю достаточно прикрепить к приборной панели смартфон.

 

Бумажные чеки

Приложения мобильных платежей превратили бумажные чеки в пустую трату деревьев. Но даже если пользователю приходится иметь дело с бумажным чеком, смартфон позволяет элементарно переводить деньги. Большинство банковских приложений сегодня позволяют просто сфотографировать чек и перевести средства с него на свой счет.

 

Диктофоны

Для профессиональной звукозаписи все еще может потребоваться внешний микрофон, но если пользователю просто необходимо записать разговор, смартфона будет достаточно. А приложение голосовых заметок Voice Memos на iPhone позволяет делать достаточно качественные записи для создания подкастов.

 

Зеркала

Фронтальная камера смартфона может использоваться не только для селфи. Часто ее используют в качестве зеркала, чтобы проверить, не застряло ли что-то в зубах, и не испортилась ли прическа. И даже глянцевый дисплей выключенного смартфона вполне сойдет за зеркало.

 

Бумажные билеты

Все больше мест, от кинотеатров до концертных залов, начинают принимать электронные билеты. Пожалуй, единственное неудобство, связанное с ними – это то, что иногда необходимо увеличивать яркость экрана, чтобы сканер билета смог считать данные со смартфона. С другой стороны, такой билет практически невозможно забыть, что чрезвычайно удобно.

 

Фотоаппараты и видеокамеры

Качество видео и фотографий, снятых на новые iPhone 6 и iPhone 6s, действительно, поражает. Конечно, фотокамеры вряд ли исчезнут с рынка полностью. Тем не менее, уже в этом году на кинофестивале «Сандэнс» был показан инди-фильм, от начала и до конца снятый на iPhone 5s.

 

iPod, CD-плеер, радио

Компания Apple оказалась в странной ситуации, вынужденная наблюдать, как один из ее главных продуктов поглощает другой, когда iPhone вытеснил iPod. Сегодня же, по мере роста популярности потоковых сервисов вроде Spotify, у пользователей остается все меньше причин хранить музыку на внутреннем накопителе. Если кто-то захочет послушать радио, с этим также помогут интернет-сервисы.

 

Международные звонки и СМС

Большое количество разнообразных мессенджеров избавляет пользователей от необходимости тратить деньги на международные звонки. Также все меньше людей сегодня пользуется привычными СМС, предпочитая обмениваться сообщениями через приложения.

 

Концепция телефона как автономного устройства

Смартфон – это не просто телефон. Это мини-компьютер в кармане, где функция телефона – лишь одна из многих полезных вещей. Со времени выхода первого iPhone, смартфон стал в меньшей степени телефоном, и в большей – компьютером. С помощью него мы слушаем музыку, заказываем еду, вызываем такси, входим в социальные сети. И лишь изредка – звоним.

Тэги:   Смартфоны, Apple, iPad, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: