Tencent Holdings продемонстрировала рекордную прибыль / Все новости / Главная

Tencent Holdings продемонстрировала рекордную прибыль – китайской интернет-компании удалось преодолеть замедление развития местной экономики за счет онлайн-игр и показов шоу HBO.

Чистый доход вырос на 32% - до $1,2 млрд за третий квартал, сообщили в компании. Продажи увеличились на 34% до почти $4 млрд. Для сравнения, аналитики предполагали, что сумма будет на несколько сотен миллионов меньше.

tencent

Развитие мессенджеров WeChat и QQ, помимо уже захваченных рынков игр и соцсетей, помогло основателю Tencent Ма Хуатенгу увеличить рост прибыли и привлечь миллиард пользователей, которые смотрят зарубежный контент, в том числе, игры НБА. Такой успех будет стимулировать развитие новых сервисов, появление большего количества качественного контента, такого как фильмы о Джеймсе Бонде, и захват новых ниш, в частности, финансовой. Все это нацелено на борьбу Tencent с Alibaba Group Holding Ltd. и Baidu Inc за 668-миллионную интернет-аудиторию Китая.

«Компания готова демонстрировать еще более сильный рост доходов», - заявил Ли Мужи, гонконгский аналитик компании Arete Research Service LLP. По его словам, рекламные сервисы распространяются на более чем 600 млн пользователей, особенно, если правильно использовать возможности WeChat и QQ.

Расходы растут

У WeChat ежемесячная аудитория составляет 650 млн активных пользователей, а мобильной версией QQ пользуются 639 млн людей, по итогам третьего квартала. Добавьте к этому онлайн-платежи и упрощение покупок в интернете и станет ясно, что Ма пытается сделать, чтобы заработать на крупнейших в мире мессенждерах.  

При этом растет и стоимость дохода. За последний отчетный квартал, она увеличилась на 54%, поскольку Tencent приходится платить достаточно большую комиссию за платежи, которые пользователи осуществляют бесплатно. Акции Tencent немного упали перед тем, как произошло оглашение финансовых результатов. Но по итогам трех кварталов стоимость ценных бумаг выросла на 34%. Для сравнения, акции Alibaba, которая котируется на Нью-йоркской бирже, упали на 22% за тот же период.

Dungeon & Fighter

Доход от подразделения, в которое входят онлайн-игры и мессенджеры, вырос на 28% - до $3 млрд. В игровое направление входят Journey to the Fairyland в 3D и Dungeon & Fighter. Затраты на маркетинг и продажи выросли на 7%.

«Показатели мобильных игр были очень хорошими – компания представила несколько популярных игр в третьем квартале», - говорит аналитик China Merchants Securities Holdings Джефф Хао.

Доход от интернет-рекламы удвоился, поскольку растет спрос на видео-контент. Tencent платит за право трансляции в Китае и получает деньги на рекламе. Такая модель монетизации была выбрана потому, что подписка на телевизионные сервисы не так популярна в Поднебесной, как в США и Европе.

Tencent договорилась о трансляции игр с НБА, песнях от Sony Music Entertainmen и видео от HBO. На прошлой неделе компании удалось заполучить эксклюзивные права в Китае на всю бондиану.

После того, как попытка соревноваться с Alibaba в электронной коммерции провалилась, Tencent объединила свои интернет-магазины с JD.com Inc, чтобы создать «сильного середнячка».

Несмотря на то, что Tencent и Alibaba до сих пор идут почти на равных в мессенджерах и e-commerce-проектах, они стали сотрудничать в новых направлениях. К примеру, в этом году они совместно инвестировали в приложения для вызова такси Didi and Kuaidi, а еще в сайты групповых покупок Meituan.com и Dianping.com.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: