Телекомкомпания Tencent запустила операционную систему / Все новости / Главная

Tencent сегодня запустил операционную систему для смарт-часов, телевизоров и других устройств, которые могут выходить в интернет. Впервые ее обсуждали еще в прошлом году – тогда компания объявила о запуске открытой платформы для «умной» электроники, предлагая облачные сервисы, решения для мобильных платежей и т.д.  Для использования всего этого достаточно было зайти на платформу с учетной записью QQ – сервиса мгновенных сообщений.

 

Операционная система Tencent – лицензионная и бесплатная, как Android от Google. В январе компания Tencent уже запустила платформу для смартфонов, но новое программное обеспечение фокусируется на нательной электронике. В своем выступлении на GMIC (Всемирной конференции по мобильному интернету), Марк Рен, операционный директор Tencent, заявил, что платформа будет предлагать больше опций для взаимодействия с социальными сервисами. Это позволит привлекать сервисы от сторонних компаний и зарабатывать.

 

Tencent – не первая из китайских интернет-компаний, которая пытается закрепиться на рынке программного обеспечения для «умных» устройств. К примеру, Alibaba запустила бизнес-направление, которое фокусируется на превращении любого оборудования или устройства в «умное». У производителя смартфонов Xiaomi также есть целый ряд небольших производств электроники, которые оптимизированы для работы с их «умными» телефонами.

 

Запуск новой операционной системы или платформы не гарантирует успех. Еще одна крупная китайская компания Baidu закрыла свое производство защищенных от записи средств хранения данных для Android. А Samsung все еще пытается работать над собственной операционной системой Tizen, несмотря на то, что она не может стать достойным конкурентом Android.

 

По материалам Techcrunch.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: