Украинские интернет-магазины обещают скидки до 80% в «Черную пятницу» / Все новости / Главная

Украинские интернет-магазины готовятся к самой масштабной в году распродаже — «Черной пятнице» (Black Friday), которая в этом году выпала на 27 ноября, пишет IGate. Уже сейчас они анонсируют скидки до 80% и готовят свои сервера к наплыву посетителей. Успешный опыт Black Friday 2014 года дает им уверенность в хорошем заработке и в этом году. Но участие в Black Friday для интернет-торговцев не только способ заработать, но и возможность привлечь новых постоянных покупателей и популяризовать интернет-торговлю.

Black Friday — это пятница после Дня благодарения в США. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Обычай устраивать распродажи в этот день установился ещё в XIX веке, а термин «Чёрная пятница» появился в 1966 году и поначалу употреблялся в основном на Восточном побережье США. Из-за того, что День благодарения приходится на четвертый четверг ноября, Black Friday выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября.

В Западной Европе и особенно США Black Friday — это день праздник потребителя. Толпы людей ночью собираются под торговыми центрами и с открытием дверей врываются в магазины и сметают с полок товары с наибольшим дисконтом, часто доходит до драк.

Ежегодно в США в Black Friday растет размер средней траты и общий объем трат американцев. В 2013 году участие в Black Friday приняло более 141 млн американцев, которые потратили более $61 млрд, при этом $2,1 млрд пришлось на интернет-магазины. Средний американец в 2013 году потратил на распродаже $407. В 2014 году в США интернет-продажи в Black Friday увеличились на 22%. По данным агентства ChannelAdvisor Corp., продажи на eBay выросли на 27% по сравнению с 2013 годом, на Amazon.com рост составил 24%.

В этом году крупнейшие украинские интернет-магазины решили поддержать традицию из США. Их вдохновили результаты прошлого года. В комментарии IGate Владислав Чечеткин, основатель интернет-магазина «Розетка», сказал, что в 2014 году «Розетка» получила хороший результат, но конкретные цифры назвать отказался. «Мы сейчас находимся в процессе переговоров с партнерами, поэтому еще рано говорить о размерах скидок. Одно могу сказать точно, скидки будут для всех клиентов».

Елена Кривунда, PR менеджер Lamoda.ua, говорит, что на Black Friday компания приготовила сразу несколько специальных предложений. Среди них скидки до 80% на самые актуальные и популярные товары, подборки одежды, обуви и аксессуаров, специальные скидки и акции даже на новые коллекции. «Пользователям мобильного приложения Lamoda будут доступны особые акционные условия, в которых скидки будут еще больше», — подчеркнула Елена Кривунда.

По ее словам, смысл поддержки интернет-магазином такого события, как Black Friday, заключается в привлечении новых покупателей, превращении их в постоянных покупателей, а также в популяризации интернет-торговли. «Она у нас не так развита, как в Европе или США, поэтому одна из наших задач, развивать интернет-торговлю в Украине и повышать ее качество», — объясняет PR менеджер Lamoda.ua. Она также отмечает, что в 2014 году на день Black Friday пришлась максимальная за год посещаемость интернет-магазина, поэтому сейчас технические специалисты оптимизируют веб-ресурс и настраивают сервера. По словам Елены Кривунды, в неделю «Черной пятницы», когда появилось анонсирование и акции предшествующие «Черной пятнице» посещаемость сайта выросла на 35%, количество заказов на 20%, а в саму «Черную пятницу» количество заказов выросло на 120%.

Один из крупнейших в Украине интернет-магазинов электроники F.ua также объявил о своем намерении участвовать в Black Friday. Примечательно, что в 2014 году магазин решил не участвовать в распродаже. «В этом году решили провести распродажу. Готовим для наших покупателей акционные предложения. Скидки на некоторые группы товаров будут доходить до 80%. Но такие цены будут доступны только для наших зарегистрированных покупателей», — рассказывает Дмитрий Покотило, управляющий партнер F.ua.

Всем зарегистрированным пользователям интернет-магазин будет рассылать специальные приглашения. Акция будет проходить три дня, начиная с пятницы. Но не исключено, что ее продлят еще на один день — по понедельник включительно.

Стоит отметить, что в 2014 году не все украинские интернет-магазины поддержали традицию из США. Помешала война и несговорчивость поставщиков в вопросе размера скидок. Тем не, менее, ряд интернет-магазинов все же приобщились к Black Friday. Например, в «Розетке» можно было купить смартфон Samsung Galaxy S4 Zoom за 2999 грн вместо 4699, планшет Google Nexus 7 на 16 ГБ за 2199 грн, а планшет Acer Iconia Tab B1-A71 за 777 грн. ModnaKasta предложила скидки до 85% на товары таких брендов, как Timberland, Ecco, Dr. Martens, Geox, Tommy Hilfiger, Milavitsa.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: