Слияния и поглощения IT-компаний в июле 2015 года / Все новости / Главная

сделки IT

Кто сказал, что лето – «мертвый» сезон? Крупнейшие мировые IT-компании и инвестиционные фонды доказывают обратное. IT-гиганты не просто поглощают более мелкие компании, а и уверенно выходят на новые рынки и расширяют там свое влияние. Microsoft, Google, PayPal, Alibaba Group и другие в списке крупнейших сделок за июль 2015 года.

 

Amadeus и Navitaire

Amadeus , крупнейший испанский оператор по бронированию авиабилетов, поглотил компанию Navitaire. Последняя обслуживает около 50 авиакомпаний и специализируется на сегменте лоукостеров, предоставляя не только систему бронирования и продажи билетов, а и обработку бонусных программ, бухгалтерский сервис и бизнес-аналитику. Сделка оценивается в $830 млн.  В штате Navitaire более 550 сотрудников, которые после поглощения перейдут в структуру Amadeus. Опыт Navitaire, отраслевые ноу-хау, клиентская база и портфель продуктов – это серьезный шаг для Amadeus в сотрудничестве с бюджетными авиакомпаниями.

Alibaba Group и Mei.com

Китайский интернет-холдинг Alibaba Group покупает долю в интернет-магазине предметов роскоши Mei.com. Финансовые условия сделки не разглашаются, но известно, что Alibaba станет владельцем более 50% Mei.com. Площадка Mei.com позволяет азиатским потребителям покупать товары свыше 2,4 тыс. брендов, включая Armani, Tiffany, Shiseido с дисконтом, действующим ограниченное количество времени. Alibaba выделит специалистов для Mei.com для наращивания пользовательской базы и развития логистики. Также китайский интернет-холдинг рассчитывает торговать брендами, представленными на Mei.com, на международной площадке Tmall.

Whipclip и Eminence Capital

Израильская стартап-компания Whipclip объявила о привлечении $40 млн в раунде финансирования серии С. Раунд возглавила венчурная фирма Eminence Capital, LP при поддержке существующих инвесторов компании Institutional Venture Partners и Raine Ventures. Флагманский продукт Whipclip – мобильная платформа, позволяющая пользователям создавать и делиться своими видеороликами, созданными из нарезок телешоу и клипов. Привлеченные средства планируется потратить на развитие продукта и расширение партнерской сети компании. Представитель Eminence Capital войдет в состав совета директоров израильской компании.

ViralNova и Zealot Networks

Скотт ДеЛонг, создатель сайта ViralNova, продал ресурс за $100 млн. ViralNova занималась отбором историй, набиравших популярность в социальных сетях. ДеЛонг находил потенциально интересные ссылки, придумывал для них вирусные заголовки и интересные картинки, а затем публиковал в сети, делясь постами в Facebook. Американский интернет-предприниматель договорился о продаже ViralNova медиакомпании Zealot Networks. Сумма в $100 млн будет выплачена ДеЛонгу наличными и акциями Zealot Networks, которые он разделит с действующим генеральным директором своего издания Шоном Беккером.


AnyClip Media и Роман Абрамович

Израильская компания AnyClip Media, которая поставляет видеоконтент для интернет-рекламы, привлекла $21 млн от российского бизнесмена Романа Абрамовича. Он возглавил пул инвесторов израильского стартапа через компанию Ervington Investments. Дополнительные инвестиции помогут ускорить создание революционной платформы, заявляют основатели стартапа.

Microsoft и Uber

Американская корпорация Microsoft инвестирует $100 млн в Uber Technologies Inc. Подробности сделки пока не разглашаются. Компания Uber, капитализацию которой ранее оценили в $40 млрд, получает помощь тех инвесторов, которые видят в технологии заказа машин будущее транспорта. Компания использует наличные средства на расширение своей сети в городах по всему миру.

Pager и Sound Ventures

Сервис Pager, который позволяет жителям Нью-Йорка вызвать на дом врача или медсестру, получил новое финансирование от Sound Ventures, фонда Эштона Катчера, и глобальной венчурной фирмы New Enterprise Associates в размере около $75 млн. $14 млн привлеченных средств будет использоваться для дальнейшего развития технологии.

Vitagramma и Thyrocare

Украинский сервис хранения и управления данными медицинских исследований Vitagramma заключил сделку с крупнейшей диагностической лабораторией Thyrocare, которая представлена в более чем 2 тыс. городах Индии и за ее пределами.  Vitagramma будет предоставлять услуги личного кабинета для пациентов и врачей, использующих Thyrocare, а также займется ремаркетингом. Переговоры между  Vitagramma и Thyrocare длились с октября 2014 года.

PayPal и Xoom

PayPal сообщила о покупке международной платежной системы Xoom за $890 млн, что соответствует $25 за акцию. Xoom позволяет посылать деньги в любую страну мира, пользуясь только браузером или мобильным устройством. В прошлом году выручка компании составила $159 млн. Сегодня, учитывая сделку с PayPal, рыночная стоимость Xoom составляет около $800 млн.

Oculus и Pebbles Interfaces

Создатель шлема виртуальной реальности Oculus приобретает израильскую компанию Pebbles Interfaces, которая специализируется на разработке технологий «компьютерного зрения» и глубинного зондирования. Финансовые подробности сделки не разглашаются. По данным источников, приобретение Pebbles обошлось в $60 млн.

Google и Pixate

Google купила стартап Pixate, разрабатывающий одноименный инструмент для упрощенного создания прототипов мобильных приложений. Условия сделки не названы, но сотрудники стартапа переходят в подразделение разработки ПО в составе интернет-гиганта.

Alcatel-Lucent и Nokia

В июле этого года Европейская комиссия одобрила сделку по слиянию компаний Alcatel-Lucent и Nokia. Закрытие сделки стоимостью $15,6 млрд запланировано на первую половину 2016 года. В Еврокомиссии отметили, что слияние в целом не повлияет на конкуренцию на мобильном рынке, потому что компании не являются прямыми конкурентами: если Nokia пользуется популярностью в Европе, то Alcatel-Lucent занимает неплохие позиции в Северной Америке. По окончанию сделки акционерам Alcatel-Lucent достанется 33,5% акций объединённой компании, тогда как акционеры из Nokia получат 66,5%. За каждую принадлежащую им ценную бумагу акционеры Alcatel-Lucent смогут получить по 0,55 акции новой организации.

Horizon Capital и Rozetka.ua

Управляющая компания Horizon Capital сделала инвестицию в украинский интернет-магазин Rozetka.ua. Подробности сделки не раскрываются, и учитывая тот факт, что Rozetka.ua не публикует свои финансовые показатели, вряд ли сумма соглашения будет объявлена официально.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: