Обвал акций HP Incorporated и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Акции компании Hewlett-Packard Incorporated обвалились на 16,3%. Это произошло после публикации отчета за третий квартал 2015 года. Согласно этому отчету, компания не улучшила своих показателей, а, напротив, потеряла целых 14% в сегменте принтеров и персональных компьютеров. Интересно, что Дион Уайслер, генеральный   директор компании, считает отрасль принтеров гораздо более сложным сегментом рынка, чем ПК. Это связано с серьезной конкуренцией со стороны японских компаний Epson и Canon. Напомним, не так давно компания HP разделилась на две части. HP Enterprise создает программное обеспечение для предприятий, в то время как HP Incorporated продолжает заниматься компьютерами и периферией.

 

Потребители используют смарт-часы Apple Watch в основном, лишь для проверки времени. К такому выводу пришли представители исследовательской компании Wristly, проанализировав активность использования гаджета. Как выяснилось, среднестатистический пользователь смотрит на часы 60–80 раз за день. В 20% случаев – чтобы узнать время, в 17% – чтобы прочесть уведомление. Лишь в 4% случаев человек использует Apple Watch для спортивных тренировок. А электронную почту с помощью часов читают, в среднем, дважды в месяц. Таким образом, богатый функционал устройства практически не используется, и Apple Watch в руках пользователей превращается из достаточно полезного инструмента в очередной статусный аксессуар.

 

Компания Facebook предлагает всем сотрудникам четырехмесячный оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным ребенком. Нововведение касается всех служащих компании, независимо от пола. То есть, молодые отцы также смогут уходить «в декрет». Более того, новое правило действует во всех офисах Facebook, независимо от того, в какой стране они расположены. Ранее длительный отпуск могли позволить себе только родители, работающие на территории США. А, к примеру, в Великобритании продолжительность оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком составляет от одной до двух недель. Facebook повышает планку для всех, так что, вероятно, теперь многие технологические компании также продлят отпуска своих сотрудников. Напомним, сам Марк Цукерберг недавно заявил, что летом 2016 года планирует на два месяца уйти в декрет.

 

Американцы начнут добывать минералы из астероидов. Президент США Барак Обама дал американским компаниям официальное разрешение на добычу полезных ископаемых из других небесных тел. При этом компании смогут оставлять всю добычу себе. На данный момент существует всего два международных документа, регламентирующих деятельность человечества в космосе. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года запрещает размещать вне Земли оружие массового уничтожения. Договор о космосе 1967 года оговаривает ряд технических деталей, в частности, запрещая заражать другие планетоиды земной органикой. Пожалуй, именно эта деталь может стать основным препятствием. Напомним, пока обеззараживание космических аппаратов является весьма насущной проблемой для человечества.

 

Пирата заставили снимать вирусное видео. Тридцатилетний житель Чехии Якуб Ф. был обвинен в том, что несколько лет нелегально распространял пиратские копии Windows, а также другие продукты компаний Microsoft, HBO Europe, Sony Music and Twentieth Century Fox. Якуб Ф. стал первым гражданином страны, против которого было заведено уголовное дело за пиратство. Чеха осудили на три года тюрьмы условно, а также обязали выплатить штраф в размере $373 тыс. Само собой, у парня таких денег не оказалось. Но в дело вмешалась торговая ассоциация Business Software Alliance. Поскольку Якуб Ф., очевидно, никогда не смог бы удовлетворить аппетиты корпораций, ассоциация предложила альтернативное решение. Пират записал автобиографический ролик «История моего пиратства», в котором предупреждает пользователей об опасностях подобной деятельности. Власти выдвинули условие: если видео наберет более 200 тыс. просмотров, долг будет прощен. На текущий момент видео набрало уже более 300 тыс. просмотров. Но реакция многих пользоваталей оказалась совершенно те такой, как предполагалось. Вместо того, чтобы воспринять видеопослание как "поучительный урок", многие комментаторы однозначно выступают на стороне пирата. Комментарии в поддержку свободного обмена информацией набирают тысячи лайков. Таким образом, вирусное видео достигло результата, диаметрально противоположного тому, какого хотели "заказчики". Вместо того, чтобы напугать, оно лишь сплотило "пиратскую общественность" всего мира. Как бы то ни было, лимит в 200 тыс. просмотров достигнут, а уговор есть уговор. Очевидно, теперь история Якуба Ф. завершится благополучно.

 

Около полутора месяцев в году человек смотрит на свой смартфон. Об этом сообщили австралийские исследователи из компании TNS. По их словам, пользователи в возрасте от 16 до 30 лет активно используют смартфоны около 3,2 часов каждый день. Это составляет примерно 7 недель в год. При этом 63% пользователей смартфонов используют их для посещения социальных сетей. Половина пользователей смотрит с помощью смартфонов видео. Более взрослые люди возрастом от 46 до 65 лет, в среднем, проводят со смартфоном полтора часа в день. Таким образом, в год человек старшего поколения пользуется смартфоном чуть более трех недель.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: