Самый безопасный дрон в мире и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Бельгийский стартап Fleye разрабатывает самый безопасный в мире дрон. Беспилотник не сможет причинить никакого вреда человеку, который случайно к нему прикоснется. Все компоненты квадрокоптера (дрона с четырьмя пропеллерами) спрятаны внутри сферической оболочки, напоминающей футбольный мяч. Тем не менее, защитная конструкция не мешает дрону летать и достаточно хорошо маневрировать. Разработчики решили создать подобное устройство после того, как этим летом дрон во время выступления ранил испанского певца Энрике Иглесиаса. Сейчас компания Fleye стартовала кампанию на Kickstarter. Пользователи, которые пожертвуют на устройство 599 евро или больше, смогут получить экземпляр дрона после релиза. Предполагаемая рыночная цена устройства составит около 1250 евро.

 

Opera попробует посоревноваться с Facebook в формировании новостной ленты. Компания сообщила о расширении возможностей мобильного браузера Opera Coast для iPhone и iPad. Теперь пользователь может индивидуально настроить браузер, чтобы тот автоматически формировал новостную ленту с выбранных пользователем ресурсов. Новости предзагружаются точно так же, как и в случае с Instant Articles. Браузер Opera Coast пока доступен только для операционной системы iOS.

 

Миллионы смарт-устройств во всем мире подвергаются опасности из-за старой уязвимости. Еще три года назад в одной из библиотек комплекта средств разработки программного обеспечения для UPnP-устройств была обнаружена критическая уязвимость. Вскоре был выпущен патч, но к тому моменту разработчики успели создать множество уязвимых приложений для смарт-телевизоров, смартфонов и маршрутизаторов. И многие из этих приложений продолжают использоваться и сегодня. Компания Trend Micro выпустила отчет, согласно которому на данный момент пользователи всего мира используют 547 разных приложений с «дырой» трехлетней давности. Таким образом, количество уязвимых устройств может достигать 6,1 млн.

 

В начале 2016 года Apple выпустит 4-дюймовый iPhone. Об этом сообщает аналитик из агентства KGI Мин-Чи Куо, известный своими точными инсайдерскими предсказаниями на счет «яблочной» компании. По словам аналитика, смартфон получит новейший чип A9 и поддержку технологии бесконтактной передачи данных NFC. А вот технологии 3D Touch в маленьком iPhone не будет. Кроме того, не следует расценивать эту модель как следующую ступень эволюции. Новинка призвана всего лишь заменить iPhone 5s в нише небольших четырехдюймовых устройств, потому компания выпустит смартфон ограниченным тиражом.

 

Google обвиняется в продаже личных данных пользователей. Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation обвинила компанию Google в сборе личных данных американских школьников. Ранее Google бесплатно поставил в ряд учебных заведений США ноутбуки Chromebook. Но, если верить правозащитникам, компания действовала вовсе не бескорыстно. Представители Electronic Frontier Foundation утверждают, что на компьютерах был установлен софт для межплатформенной синхронизации, который собирал подробную информацию о поведении детей в интернете. Правозащитники уверены в том, что впоследствии компания продавала эти данные заинтересованным компаниям. Представители Google уже прокомментировали обвинение и подтвердили, что, действительно, хранят личные данные пользователей. Это касается не только школьников, но вообще всех пользователей системы, и информация об этом общеизвестна. Тем не менее, компания неукоснительно соблюдает собственные правила конфиденциальности и никому данные не передает.

 

Ученые из университета Северной Каролины создали суперпрочное углеродное соединение, которое может использоваться в качестве сверхтонких дисплеев. Вещество получило название Q-углерод. По словам ученых, изначально они даже не предполагали, что углерод способен образовывать подобные атомарные конструкции. Свойства Q-углерода весьма необычны. Он в несколько раз прочнее алмаза и светится, когда через него проходит электрический ток. По словам ученых, такое вещество может стать основой для прочных и сверхтонких дисплеев, миниатюрных игл, компонентов нанороботов, а также заменить алмазы, использующиеся в технике. Тем не менее, прежде чем Q-углерод начнет использоваться повсеместно, ученым нужно найти способ его дешевого воспроизведения. Сейчас вещество удалось получить, когда аморфный углерод лазером разогрели до температуры 3,7 тыс. градусов Цельсия, а затем быстро остудили. Такой способ не годится для серийного производства. В теории, Q-углерод в больших количествах можно найти в ядрах планет, но и это предположение ничуть не упрощает его добычу.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: