Функции iPhone, от которых зависят вопросы жизни и смерти / Все новости / Главная

Многие люди хранят свои экстренные контакты в телефоне, обычно подписывая их как ICE или «экстренный номер». Но это означает, что если пользователь пользуется блокировкой телефона (что, безусловно, нужно делать), то экстренный номер также окажется скрытым за пинкодом, пишет Business Insider.

Прошлой осенью Apple выпустила новую функцию - Medical ID или «Медкарта». Тем не менее, многие люди до сих пор не знают о существовании этой возможности, даже несмотря на то, что она когда-нибудь может спасти жизнь. Медкарта позволяет пользователю указать данные о себе, которые могут оказаться важными в критической ситуации.

Следует, однако, понимать, что людям с серьезными заболеваниями, требующими постоянного мониторинга состояния, не следует полагаться исключительно на смартфон. Тем не менее, заполнение медкарты все же может оказаться полезным.

 

Доступ к медкарте можно получить с экрана блокировки смартфона. Для этого необходимо нажать на кнопку «Экстренный вызов» или «SOS» в левом нижнем углу окна блокировки.

 

На экране экстренного вызова следует в том же правом нижнем углу нажать на ссылку «Медкарта»

 

В медкарте можно указать имя, дату рождения, особые приметы, а также добавить свои экстренные контакты. Поскольку все эта информация доступна с экрана блокировки, указывать следует данные, которыми пользователь готов делиться с окружающими.

 

Чтобы заполнить медкарту, необходимо запустить приложение «Здоровье» в главном меню iPhone.

 

В приложении «Здоровье» медицинскую карту можно вызвать нажатием правой нижней кнопки. Следует помнить, что автоматически iPhone не синхронизирует информацию со списком контактов или данными о владельце. Потому в приложении по-умолчанию отсутствуют какие бы то ни было данные о пользователе, пока он сам их не введет.

В данных медицинской карты можно указать важную информацию вроде индивидуальных предписаний, противопоказаний или аллергий на какие-либо препараты. Впрочем, в данном случае также следует делиться только той информацией, которая не будет никак компрометировать пользователя.

 

Также медкарта позволяет добавить сразу несколько экстренных контактов и обозначить, кем приходятся эти люди владельцу смартфона. Также модно уточнить, могут ли эти люди являться потенциальными донорами органов или крови.

 

Если пользователь не хочет, чтобы все указанная им информация была доступна с экрана блокировки, ее совершенно не обязательно удалять. Отображение управляется всего одним параметром.

 

Но, само собой, очистить карту также можно в любое время. Данные будут удалены безвозвратно и не будут использованы другими приложениями или доступны третьим лицам.

Тэги:   Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: