Самые причудливые и удивительные научно-технические моменты 2015 года / Все новости / Главная

Наступает время подводить итоги уходящего 2015 года. Он подарил нам множество странных изобретений, удивительных научных открытий и забавных ситуаций, от огнеметных дронов, жарящих индейку, до новейших фотографий Плутона и квантовых вычислений.

 

Дрон-огнемет для поджаривания индейки

Пожалуй, на сегодняшний день это самый странный способ поджаривания индейки. Хотя получившееся блюдо выглядело аппетитно, смелый эксперимент с огнеметным дроном привлек внимание местной полиции. Девятнадцатилетний изобретатель был вынужден побеседовать с органами правопорядка, хотя в итоге не был ни в чем обвинен. Кстати, ранее он уже имел неприятности с полицией, когда установил на дрон боевой пистолет.

 

Экстремальные роботы

Инженеры NASA разработали летающего робота, предназначенного для исследования планет, непригодных для передвижения наземной техники. Дрон отдаленно напоминает квадрокоптер, но способен перемещаться в тонкой атмосфере, как у Марса, или даже в безвоздушном пространстве Луны и астероидов. Сейчас продолжается создание роботов, которые будут способны спускаться за пробами грунта в трещины и пещеры чужих планет. Также ведется разработка системы, которая бы позволяла этим роботам синтезировать топливо из материалов, доступных на этих планетах.

 

Мысленное управление автомобилем

Китайские ученые разработали систему, позволяющую управлять автомобилем силой мысли. На фото ниже изображен исследователь Нанькайского университета в Тяньцзине (Китай) Чжан Чжао, позирующий с аппаратом, считывающим активность мозга. Ученые университета утверждают, что им удалось заставить автомобиль ездить вперед, назад, останавливаться, блокировать и разблокировать двери.

 

Ни водителя, ни документов

В этом году автомобиль Google был остановлен полицией Маунтин-Вью за то, что ехал со скоростью 24 мили в час по дороге, где требуемая скорость составляет 35 миль в час. Правоохранители, вероятно, очень удивились, не застав в машине водителя.

 

Гремлины

Агентство DARPA разрабатывает систему, которая позволит запускать маленькие беспилотные самолеты прямо с борта более крупных моделей, вроде B-52, B-1s или C-130s. Программа под названием Gremlins («Гремлины») позволит запускать рои беспилотников, защищающих основной самолет или атакующих указанную цель. Предполагается, что когда «гремлины» выполнят миссию, их в воздухе подберет транспортный самолет C-130s и вернет на базу. В течение 24 часов они будут готовы к повторному использованию.

 

ВАЛЛ-И ожил

Семнадцатилетний боливийский студент Эстебан Киспе создал копию персонажа ВАЛЛ-И. Робот собран исключительно из компонентов, которые разработчик нашел на свалке неподалеку от городка Патакамайя. В будущем студент планирует начать роботизацию местного сельского хозяйства с помощью роботов на солнечных батареях.

 

Странные летательные аппараты

На полигоне NASA в Калифорнии в этом году были замечены странные летательные аппараты. Агентство утверждает, что форма бумеранга позволит самолету экономить примерно 11% топлива.

 

Не совсем дрон

Инженеры Национального университета Сингапура (НУС) создали огромную летающую конструкцию, включающую 24 двигателя с 76-сантиметровыми пропеллерами. Машина летает точно так же, как обычные дроны-мультикоптеры, но при этом может поднять в воздух человека весом до 70 килограмм.

 

Загадочный арест

Загадочный случай имел место в Австралии. Местная полиция нагрянула в дом бизнесмена Крейга Стивена Райта буквально через несколько часов после того, как тот публично назвал себя создателем криптовалюты Bitcoin. Позже представители полиции сообщили, что рейд не был связан с саморазоблачением бизнесмена. Тем не менее, ситуация породила много домыслов и слухов.

 

Испытания квантового компьютера

На нижеприведенном фото изображен квантовый компьютер D-Wave 2X, расположенный в квантовой лаборатории искусственного интеллекта (QuAIL) NASA в Исследовательском центре Эймса, Маунтин-вью, Калифорния. В этом году машина была успешно испытана и, по сообщениям инженеров NASA, провела первые квантовые вычисления.

 

Энергетические деревья

В этом году на конференции ООН по вопросам климатических изменений были представлены прототипы «деревьев», вырабатывающих электроэнергию из ветра.

 

Реактивный ранец

В Китае состоялись испытания ракетного ранца Martin Jetpack, разработанного компанией Martin Aircraft. Впоследствии гонконгская компания Kuang Chi Science Ltd, являющаяся инвестором Martin Aircraft, продала ранец за $249 тыс.

 

Солнечная энергия повсюду

Дубай потратит миллиарды долларов на генерацию экологически чистой энергии. Правительство пообещало, что к 2030 году высокоэффективные солнечные батареи будут установлены на крыше каждого здания. Сейчас этот быстрорастущий город посреди пустыни тратит огромные ресурсы на кондиционирование зданий и обеспечение инфраструктуры водой. Правительство Дубая будет поощрять владельцев зданий, устанавливающих на своей собственности солнечные батареи и соединяющих их с общей энергосистемой.

 

Гигантская тарелка

Среди китайских гор в графстве Пингтэнг, провинции Гуйчжоу, началось строительство гигантского апертурного сферического телескопа (FAST). «Тарелка» будет 500 метров в диаметре. Строительство завершится уже к сентябрю 2016 года.

 

Тестирование радара

На заводе в Пардубице (Чехия) были проведены испытания нового компактного радара. Устройство под названием Retwis позволяет обнаруживать и выводить на экран точную позицию живых существ, находящихся за стенами или под слоем щебня. Устройство станет незаменимым для проведения поисково-спасательных операций в зонах катастроф и стихийных бедствий.

 

Робоцикл

Компания Yamaha Motor Co Ltd в рамках 44-го ежегодного мотошоу в Токио провела испытания робота MOTOBOT Ver. 1. Гуманоидный робот может анализировать свое местоположение и через спутник прокладывать маршрут. Машина способна управлять мотоциклом без посторонней помощи и разгоняться до 120 километров в час.

 

Год Марти Макфлая

В уходящем году огромной популярностью пользовалась трилогия «Назад в будущее». Дело в том, что во второй части фильма именно в 2015 год из 1985 отправляется главный герой Марти Макфлай. По сюжету, путешественник прибывает в будущее 21 октября. Потому в этот день человечество подводило итоги за три десятилетия и выясняло, какие предсказания фильма сбылись.

 

Большой взрыв

В ноябре этого года телескоп Хаббл сфотографировал галактику NGC 4639, умирающую после глобальной катастрофы. Галактика находится примерно на расстоянии 70 млн. световых лет от нас и входит в группу из 1,5 тыс. галактик, составляющих Кластер Девы.

 

Полет коршуна

Исследователи Цюрихского университета искусств создали необычный стенд виртуальной реальности, позволяющий любому желающему почувствовать себя красным коршуном, пролетающим над Нью-Йорком. Симулятор Birdly в данный момент представлен в Музее дизайна Цюриха.

 

IBM разрабатывает квантовый компьютер

В 2015 году корпорация IBM получила большой заказ от Агентства передовых исследований в сфере разведки (IARPA). В течение нескольких лет компании предстоит разрабатывать компоненты для совершенно нового сверхмощного квантового компьютера.

 

Световой радар

Исследователи агентства DARPA разрабатывают миниатюрное устройство, которое позволит использовать свет лазера точно так же, как радарные системы используют радиоволны. Отраженный свет позволит высокотехнологичным устройствам видеть мир вокруг себя гораздо лучше, чем может позволить любая камера.

 

Автопилот Tesla

2015-й стал годом, когда технологии беспилотного вождения впервые стали доступны конечным потребителям. Правда, совсем ненадолго. Компания Tesla выпустила масштабное обновление для электромобилей Model S. Оно позволяло водителям активировать часть функций автопилота. Впрочем, спустя несколько недель компания существенно ограничила автопилот, поскольку, судя по многочисленным отзывам и видео, он не работал как следует.

 

Странные луны

Плутон сам по себе является достаточно необычным небесным телом. Но когда в этом году космическая станция NASA «Новые горизонты» приблизилась к планетоиду и сделала несколько снимков, у ученых появилось еще больше поводов для удивления. Так, выяснилось, что орбита одной из лун, Никты, почти аномально отклонена, а сам спутник вращается в противоположную стороны. Еще одна луна, Гидра, за один оборот вокруг Плутона успевает 89 раз обернуться вокруг своей оси. Ученые утверждают, что если бы луна вращалась еще быстрее, то с ее поверхности под действием центробежной силы отрывалось бы вещество.

 

Исчезающие дроны

В этом году инженеры DARPA начали работу над дешевыми одноразовыми дронами. Программа поучила название ICARUS. Предполагается, что дроны будут в течение нескольких часов буквально растворяться по команде оператора или при попадании в воду.

 

Марсианская вода

Одним из самых важных открытий уходящего года стало обнаружение жидкой воды на Марсе. Автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter передала в NASA ряд фотографий, которые однозначно указывают на то, что по склонам марсианских дюн и кратеров периодически стекают потоки соленой воды.

 

Дрон-амфибия

Американская Военно-морская научно-исследовательская лаборатория разрабатывает дрон, который сможет летать по воздуху и плавать под водой. Проект носит название FLIMMER и представляет собой гибрид самолета и субмарины.

 

Воскрешение вакуумных ламп

В 2015 году агентство DARPA решило воскресить вакуумные лампы. Вся современная электроника давно работает на микроскопических транзисторах. Лампы сегодня находят применение только в звуковом оборудовании профессиональных музыкантов и редких аудиофилов. Тем не менее, инженеры DARPA планируют с помощью вакуумных лам создавать передатчики с более мощным сигналом и устойчивые к помехам.

 

Новая система обнаружения киберугроз

В уходящем году агентство DARPA начало разработку новейшей системы защиты от киберугроз RADICS, которая предотвратит возможность обрушения глобальной инфраструктуры города или страны. Речь идет о защите систем теплоснабжения, электроснабжения и других критически важных структур.

 

Сверхзвуковой прорыв

В ноябре компании Airbus и Aerion представили проект нового сверхзвукового самолета, способного летать с невероятной скоростью в почти 2 тыс. километров в час. Компании планируют выпустить самолет к 2021 году, а уже в 2023 начать его эксплуатацию.

 

Официальное признание эмодзи

Спустя 16 лет после того, как смайлы появились на экранах мобильных телефонов, Оксфордский словарь английского языка признал слово «эмодзи» словарным и, более того, назвал его словом года.

 

Первое качественное фото Плутона

24 июля 2015 зонд New Horizons передал в NASA качественную фотографию Плутона. Оказалось, что планета, вопреки многим представлениям, не серая, а имеет грязно-коричневый цвет. Также многих удивил необычный рисунок поверхности Плутона.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: