Шведское наступление на пиратов и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Шведы начали активное наступление на пиратов

Популярный торрент-трекер The Pirate Bay потерял большую часть своих доменных «клонов». Регистраторы отключили сайты, расположенные в доменных зонах .LA, .GD, .MN, .VG, а также ряд других доменов связанных с сайтом. Впрочем, это был ожидаемый удар. Ведь еще весной суд Стокгольма обязал регистратора передать домены The Pyrate Bay властям Швеции. По сути, это означало бы закрытие ресурса. Предвидя этот шаг, неравнодушные пираты заранее превратили «Пиратскую Бухту» в «Бухту Гидры», создав огромное количество клонов ресурса. Сейчас правообладатели снова переходят в наступление. Все запасные домены отключены и, по иронии, активным остается лишь адрес ThePirateBay.se – тот самый, который, согласно решению суда, нужно отдать шведам. Впрочем, у пиратов все еще сохраняется представительство в зоне .onion. Попасть туда можно, только используя браузер Tor, потому никакое правительство не сможет до него добраться. Так что, в самом худшем варианте развития событий, «глубокий» интернет станет временным убежищем «Пиратской Бухты» до тех пор, пока создатели ресурса не найдут для него новый безопасный домен. Следует отметить, что также своего шведского доменного имени лишился и популярный русский торрент-трекер rutor.org. Сейчас он доступен только в доменах .info и .is, а также в сетях Tor и I2P.

 

Google рассказал, как будут выглядеть новые Google Glass

Недавно компания Google направила на сертификацию к американскому контрольному органу FCC первый образец новой версии очков дополненной реальности Google Glass. Новинка получила предварительное название Google Glass: Explorer Edition. Внешне новая версия очков не слишком отличается от предыдущей, но существенным и полезным изменением стала возможность разобрать гаджет и компактно его сложить. Кнопка включения переместилась на заднюю часть устройства. Также новые очки получили процессор Intel Atom, большее время автономной работы и беспроводную связь Wi-Fi на частоте в 5 ГГц. Дата выхода устройства на рынок пока не названа, но известно, что купить очки можно будет только у партнеров Glass for Work.

 

Ulefone анонсировал бюджетный смартфон с огромным аккумулятором

Компания Ulefone анонсировала необычный смартфон Ulefone Power. Устройство, как и многие современные флагманы, получит сканер отпечатка пальца. Но, как следует из названия модели, основной особенностью смартфона станет огромный аккумулятор емкостью 6050 мАч. Это – больше чем у iPhone 6 вместе с «горбатым» чехлом Smart Battery Case. По оценкам разработчиков, такой емкости аккумулятора будет хватать на четыре дня активного использования смартфона. Кроме того, смартфон оснащается 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей) со стеклом 2.5D со скругленными краями и защитой Corning Gorilla Glass 3. «Начинку» смартфона составляет восьмиядерный процессор MediaTek MT6753, 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью использования карточек microSD. За всё это разработчики просят $210. Китайские производители все чаще удивляют пользователей бюджетными устройствами с необычайно высокими характеристиками. Напомним, когда компания Xiaomi выпустила на рынок свой планшет с невероятным соотношением цены и характеристик, весь доступный товар был раскуплен менее чем за минуту.

 

Samsung готовит целый набор необычных устройств

На выставке CES 2016, которая будет проходить с 6 по 9 января в Лас-Вегасе, компания Samsung планирует показать три новейшие аппаратные разработки лаборатории Creative Lab. Первая – это смарт-ремень Welt. Он станет верным спутником людей, отчаянно следящих за фигурой. Ремень отслеживать объем талии, пищевые привычки, количество пройденных шагов и времени, проведенного в сидячем положении. Затем информация анализируется при помощи мобильного приложения. На основе анализа пользователь получает советы по улучшению ситуации. Вторая разработка - контролер для устройств виртуальной реальности Rink. Разработчики обещают, что устройство позволит управлять руками виртуального персонажа с необычайной точностью. Третья разработка – смарт-ремешок для часов TipTalk. Особенность этого проекта заключается в том, что ремешок может быть установлен на обычные механические часы. Гаджет позволяет слушать музыку или принимать звонки с гаджетов без наушников, например, смарт-часов Gear S2, удерживая палец у уха. Более подробная информация о возможностях этих устройств станет известна уже в январе, на выставке CES 2016.

 

Twitter отважно борется с троллями путем увещевания

Глава европейского филиала Twitter Брюс Дэйсли рассказал, какие меры компания принимает для защиты пользователей от интернет-троллей. По словам Дэйсли, компания проводит телефонную верификацию аккаунтов, на которые поступает много жалоб. В ходе беседы сотрудники Twitter объясняют пользователям, что троллинг – это плохо, и что последствия такого поведения могут быть весьма серьезными. Хотя такие меры могут показаться комичными, по словам Дэйсли, они довольно эффективны. После таких профилактических бесед пользователи ведут себя приличнее и количество троллинга уменьшается. Впрочем, не стоит надеяться на одних лишь работников Twitter. Сервис призывает пользователей принимать меры самостоятельно, вносить троллей в черные списки и делиться этими списками с другими пользователями.

 

Обнаружен новый опасный вирус для Android

Исследователи компании Symantec обнаружили новый опасный вирус для операционной системы Android. Вредоносная программа получила имя Android.Spywaller. Вирус не только успешно скрывается от антивирусов, но и блокирует их работу, оставляя систему беззащитной. Вирус маскируется в системе под стандартной иконкой «Google Service». Приложение пытается получить права суперпользователя и, если это удалось, начинает в фоновом режиме собирать персональную информацию: SMS, e-mail, сведения о звонках и местоположении, историю браузера, контакты из телефонной книги и фото. Также вирус ворует данные из мессендежров WhatsApp, Skype, Zello и др. Всю полученную информацию Android.Spywaller пересылает своим разработчикам. Поскольку антивирусы бессильны, единственный способ избавиться от этого вируса – удалить его вручную.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: