Android Wear бросает вызов Apple Watch / Все новости / Главная

Наручные часы 450 лет были модным аксессуаром, но технологии преобразовали их в индустрию объемом $30 млрд. Центром этого преобразования стали Apple Watch, превратившие простой аксессуар в современное произведение технологического искусства. Также привлечение современных технологий превратило простые наручные часы в полезный бизнес-инструмент.

Apple разработала 38 разных моделей часов. Это позволяет называть Apple Watch самым персонализируемым устройством из когда-либо созданных компанией. Тем не менее, у Google Android Wear все еще есть шанс отобрать часть рынка Apple Watch. Главным преимуществом конкурента может стать удобство использования гаджета для бизнеса.

Устройства Android Wear предлагают много инструментов и услуг, которые могут быть полезными корпоративным пользователям. Самая большая ценность Android Wear для профессионалов - возможность общаться непосредственно с помощью часов. Поскольку они синхронизованы со смартфоном, все напоминания и уведомления появляются у человека на запястье. Вибрация дает пользователю знать о сообщениях или пропущенных вызовах даже на собраниях или в шумных производственных помещениях. Кроме того, те, кто вынужден отправляться в рабочие поездки, также могут оценить пользу функционала Android Wear. К примеру, в часы автоматически транслируются QR-коды электронных билетов, информация о местном трафике, путевые указания и прочая полезная информация.

Подобные функции могут помочь продукту Google продвигаться в сегменте «умных» часов. Вообще для этого существует масса возможностей, но есть три конкретных способа, с помощью которых Android Wear могли бы серьезно потеснить Apple Watch.

 

Смарт-часы швейцарского производства

К настоящему времени Samsung, LG, MotorolaASUS и Sony выпустили собственные версиии часов под управлением Android Wear. Но у всех этих брендов есть общая черта. Ни одна из перечисленных компаний не является профессиональным часовщиком.

Швейцарцы производят чуть более двух процентов всех часов в мире. Тем не менее, именно они получают больше половины дохода с глобального рынка часов. Они производят лучшие модели часов в мире. Швейцарыы накопили тысячи патентов, описывающих все, от сверхточных механизмов до ремешков. Даже форма циферблата является чрезвычайно ценной. Так, в 2012 году Apple заплатила $21 млн. Швейцарским федеральным железным дорогам за право использовать фирменный дизайн циферблата в качестве иконки в iOS6.

Таким образом, чтобы объединить форму и функциональность в единое совершенное устройство, нужно совместить смарт-технологию с искусством создания кварцевых и механических часов. Другими словами, нужно пригласить в дело швейцарцев. С одной стороны, это привлечет тех пользователей, которые не хотят жертвовать швейцарским стилем ради электронных возможностей. С другой стороны, это позволит швейцарским часовщикам выжить в цифровую эпоху.

 

Применение опыта Project Ara к Android Wear

Не так давно Google приложил массу усилий, чтобы вернуть контроль над Android. Ранее можно было наблюдать рассвет китайских OEM-прошивок вроде Android Open Source Project (AOSP) или Cyanogen. В результате, чтобы не повторить эту ситуацию, Google сделал Android Wear менее открытой операционной системой.

Если бы все компоненты системы Android Wear обладали открытым кодом, это дало бы сторонним разработчикам больше свободы. Не исключено, что мы бы увидели эксклюзивные модели смарт-часов, предназначенные конкретно для водолазов, пилотов или, к примеру, служащих вооруженных сил. Это также упростило бы внедрение Android Wear в Project Ara.

Напомним, Project Ara – это инициатива Google по разработке бесплатной платформы с открытым аппаратным обеспечением для создания модульного смартфона. Идея состоит в том, чтобы собирать смартфоны из отдельных блоков (центральный процессор, память, камера и т.п.). При этом любой сторонний разработчик может редактировать и создавать свои блоки.

Пользователи же смогут менять характеристики смартфона на свое усмотрение. К примеру, при необходимости, пользователь сможет отключить одну камеру и установить другую, более мощную.

Это – потрясающая инициатива, которая пока развивается ограниченно. Но зачем останавливаться на смартфонах? Ведь электронные компоненты смарт-часов также можно сделать заменяемыми. А возможность совмещать их с механикой станет точкой интеграции Google и швейцарских часовщиков. Project Ara для Android Wear в швейцарских часах поможет создать идеальный продукт.

К примеру, пользователю не придется беспокоиться об устаревании часов, поскольку он сможет устанавливать более новые электронные компоненты. Еще лучше, если ему при этом не придется отказываться от надежной швейцарской механики.

 

Взаимовыгодное сотрудничество

И Google, и Apple подчеркивают, что их продукт - больше чем просто часы. К примеру, для устройства Google уже создано около 4 тыс. приложений. Лучшие из них даже не требуют взаимодействия с дисплеем. Речь идет о функциях бесконтактной оплаты, идентификации личности, голосовых командах и фитнес-трекере.

Представьте, что стильные смарт-часы смогут позволить одним движением руки расплачиваться в супермаркете или автоматически открывать двери автомобиля. Никто не откажется выйти на пробежку со швейцарскими армейскими часами, но при этом получать с них данные, как с обычного фитнес-трекера. Или общаться в стиле Джеймса Бонда, говоря в микрофон, встроенный в классические Omega Seamaster. В общем, перспективы практически бесконечны.

Хорошие новости заключаются в том, что прецеденты подобного взаимовыгодного сотрудничества уже существуют. К примеру, недавно Google объединил усилия с производителем одежды Levi в Project Jacquard. Проект предполагает создание ткани со встроенными сенсорами прикосновения.

Сможет ли Google победить Apple в гонке смарт-часов и привлечь в эту отрасль миллиарды долларов? Да. Но для этого необходимо развивать открытую аппаратную платформу Project Ara и сделать операционную систему Android Wear также полностью открытой. Это позволит Google объединить традиционное швейцарское мастерство с технологиями Кремниевой долины в единый продукт и привлечь еще больше пользователей к покупке смарт-часов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: