Закрытие сервисов Dropbox и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Dropbox закрывает часть своих сервисов. В следующем году компания намерена избавиться от приложения электронной почты Mailbox и фотосервиса Carousel. На первый взгляд, такое решение может показаться странным. Дело в том, что оба сервиса были трансформированы из стартапов купленных еще в 2012 и 2013 годах. В общей сложности компания потратила на покупку этих стартапов более $100 млн. Тем не менее, компания не намерена полностью отказываться от возможностей Mailbox и Carousel. Хотя проекты и перестанут существовать в качестве отдельных приложений, часть функций Mailbox будет интегрирована в сервис Paper. Carousel, приложение для синхронизации и обмена фотографиями, станет частью основного проекта Dropbox. «В последние месяцы мы сместили фокус нашей команды на совместную работу и упрощение сотрудничества других людей. В свете этого мы решили закрыть Mailbox и Carousel», – поясняют представители компании. Mailbox прекратит свою работу 26 февраля, а Carousel – 31 марта 2016 года.

 

Uber во Франции оштрафован на 150 тыс. евро. Парижский апелляционный суд оштрафовал компанию за предоставление услуг пассажироперевозки без лицензии таксистов. Деятельность компании была определена как «коммерческое мошенничество». Это уже не первый подобный случай. Осенью прошлого года Исправительный суд Парижа также оштрафовал компанию на 100 тыс. евро. А летом в Болгарии на аналогичную сумму были оштрафованы компании, которые предоставляли Uber услуги. Причина – всё то же отсутствие лицензии. Напомним, на данный момент приложение для вызова такси Uberpop полностью запрещено на территории Германии, Бельгии и Нидерландов.

 

Американские военные протестировали миниатюрный дрон стоимостью $40 тыс. PD-100 Black Hornet 2, по сути, представляет собой очень высокотехнологичную камеру. Разработанное норвежской компанией Prox Dynamics устройство спроектировано таким образом, чтобы быть максимально незаметным. Дрон помещается на ладони и весит всего 18 грамм. При этом, в отличие от большинства потребительских беспилотников, он оборудован всего одним вертикальным и одним горизонтальным пропеллером – как миниатюрный вертолет. Такая конструкция также обусловлена необходимостью действовать скрытно. Хотя мультикоптеры (дроны с несколькими пропеллерами) увереннее чувствуют себя в воздухе, они визуально заметнее и намного громче. PD-100 в полете напоминает, скорее, крупное насекомое, чем высокотехнологичное шпионское устройство. Уменьшение количества пропеллеров позволяет дрону летать дольше и дальше. Он может держаться в воздухе 25 минут. Мощный передатчик позволяет отправлять устройство на 2 мили (около 3,2 км).

 

ФБР арестовало в Таиланде одного из сооснователей черного рынка наркотиков Silk Road. Канадец Роджер Томас Кларк подозревается в том, что он был ключевым советником создателя рынка Росса Уильяма Ульбрихта, известного также как Dread Pirate Roberts. Напомним, в октябре прошлого года Ульбрихт был арестован в Сан-Франциско. В мае этого года он был приговорен к пожизненному заключению. Роджер Томас Кларк, предположительно, был одним из самых «высокопоставленных» операторов Silk Road и консультировал владельцев ресурса в вопросах безопасности. Если Кларк будет признан виновным, то ему грозит до 30 лет тюрьмы.

 

Аэрокосмическая компания Джеффа Безоса Blue Origin тестирует мощнейший двигатель для запуска челноков в космос. Напомним, в конце ноября компания произвела успешную посадку ракеты New Shepard, оборудованной двигателями BE-3. Но другой аэрокосмический гигант, Илон Маск, раскритиковал успех, утверждая, что мощности ракеты недостаточно для выхода на орбиту. Теперь Джефф Безос тестирует двигатель BE-4, который обещает быть в пять раз мощнее предыдущей версии. Более того, BE-4 примерно на 20% мощнее двигателей, используемых в данный момент челноками NASA. Ожидается, что ракета Vulcan, оборудованная двумя такими двигателями, сможет поднять на стационарную орбиту около 22,5 тонн груза. Двигатель будет готов уже в 2017 году. Не исключено, что именно ракета Vulcan будет использована для предстоящей марсианской экспедиции.

 

Смартфон Samsung Galaxy Note 4 получил преждевременное обновление до Android 6.0 Marshmallow. Об этом сообщил венгерский ресурс Napidroid. В доказательство представители ресурса показали скриншоты установленной операционной системы. На данный момент не ясно, носит ли это обновление систематический характер. Дело в том, что Android 6.0 Marshmallow должен был появиться на Galaxy Note 4 не раньше февраля следующего года. В некоторых регионах эта модель смартфона еще даже не обновилась до Android 5.1.1. Так что не исключено, что в данном случае речь идет о незапланированной ошибке. Но, так или иначе, пользователь, неожиданно заполучивший новую операционную систему, рассказывает о ее повышенной производительности.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: