Зарядка смартфона ходьбой и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Технология MIT позволит заряжать гаджеты ходьбой

Инженеры Массачусетского технологического института разрабатывают систему, которая позволит заряжать гаджеты ходьбой. В пресс-релизе представители института кратко описали принцип работы системы. По их словам, энергию вырабатывают специальные элементы, крепящиеся в районе коленей. Энергия вырабатывается при помощи сгибания и разгибания конечностей. Сейчас разработчики оценивают эффективность работы устройств с такой технологией примерно на 15%. Тем не менее, профессор MIT, являющийся главой этого проекта, считает, что в будущем, теоретически, можно будет достигнуть эффективности в 100%, что практически избавит гаджеты от необходимости подзарядки от сети.

 

Стоимость пользовательской версии Oculus Rift оказалась неоправданно завышенной

Сотрудничество с Microsoft не пошло на пользу проекту Oculus VR. Не так давно начался долгожданный предзаказ потребительской версии очков виртуальной реальности Oculus Rift. К сожалению, многие пользователи были разочарованы финальной ценой устройства. Хотя разработчики изначально обещали, что потребительская версия будет стоить примерно столько же, сколько и версия разработчиков, по факту, рыночный продукт оказался чуть ли не в два раза дороже. Если Oculus Rift Dev Kit 2 можно было приобрести примерно за $350, то цена для простых пользователей составляет $600. Виной тому – излишняя комплектация. Так, пользователь, который захочет купить себе очки виртуальной реальности, в нагрузку получит сенсорный пульт для управления интерфейсом, практически не применимый в играх. Также в комплект включили фирменный контроллер Microsoft для Xbox One, хотя пользователь вполне может обойтись и другими контроллерами. Глава проекта Oculus VR Палмер Лаки, который ранее обещал цену $350, уже начал оправдываться. По его словам, это пользователи всё не так поняли, а компания изначально планировала продавать комплект по $600. Правда, с какой целью в этот комплект вбросили бесполезный контроллер от Microsoft, который в одиночку стоит не менее $50, Лаки не объяснил. Впрочем, тем, кому пока дорогая покупка не по карману, отчаиваться не стоит. Пока Oculus Rift – единственный в своем роде продукт. Но объективная цена на подобные устройства обязательно установится с появлением на рынке конкурентов.

 

Акции Apple падают в цене

Впервые с октября 2014 года стоимость акций компании Apple упала в цене ниже отметки в $100. Вчера стоимость ценных бумаг упала на 2,2%. С начала 2016 года акции Apple упали уже на 4% . К 9 часам вечера 7 января цена одной акции снизились до отметки $97,6. Эксперты считают, что падение было спровоцировано слухами о сокращении производства iPhone. Напомним, сообщения о сокращении производства новых iPhone распространила деловая газета Nikkei. По данным издания, в первом квартале года Apple на 30% уменьшит выпуск iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

 

LG показала самый тонкий телевизор в мире

Южнокорейская компания LG продемонстрировала самый тонкий в мире телевизор. Устройство получило название LG Signature OLED G6 TV. Его толщина составляет всего 2,57 мм. При этом диагональ дисплеев двух моделей линейки достигает 65 и 77 дюймов. Сами представители LG называют свое устройство не иначе как «картинка на стекле». Его толщина вполне сравнима с толщиной некоторых типов обоев и почти в три раза меньше, чем у актуального iPhone. Основная начинка и мощная акустическая система встроены в подставку телевизора. Правда, этот чрезвычайно тонкий телевизор смогут позволить себе только люди с чрезвычайно толстым кошельком. Устройство выйдет на рынок в первой половине года, а его цена составит около $10 тыс.

 

Volvo неожиданно объявила о сотрудничестве с Microsoft

На проходящей выставке CES 2016 компания Volvo неожиданно объявила о сотрудничестве с Microsoft. Первым результатом этого сотрудничества стало расширение функционала автомобилей. Так, частью функций машины Volvo пользователи смогут управлять голосом, с помощью смарт-браслета Microsoft Band 2. Специально для этого компании выпустили приложение Volvo on Call. После его настройки пользователи смогут голосом задавать маршрут для навигации, включать климат-контроль, блокировать двери, включать свет и сигналить. Функция заработает уже этой весной. В будущем сотрудничество компаний может стать еще более продуктивным. Эксперты не исключают, что Volvo и Microsoft могут совместно работать над системами автомобильного автопилота.

 

В сеть утекли фотографии комплектующих для iPhone 7

Тайваньский ресурс Apple Club опубликовал фотографии комплектующих, которые, судя по всему, предназначены для установки на iPhone 7. На фото представлена панель подсветки для экрана смартфона. Здесь можно рассмотреть и модуль технологии 3D-Touch, который также будет присутствовать в iPhone 7. Эксперты считают, что коплектующие предназначены именно для следующего флагмана, поскольку, судя по размерам, они ориентированы на модель с дисплеем более 5 дюймов. Таким образом, маленький iPhone 6с автоматически оказывается вне подозрений. По словам экспертов, судя по этим компонентам, iPhone 7 не будет кардинально отличаться от iPhone 6s – каких-либо нестандартных решений, вроде гибкого или складного корпуса, ждать не приходится. С фотографиями комплектующих можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: