Главные успехи и провалы Apple в 2015 году / Все новости / Главная

2015 год стал для Apple годом невероятного количества инноваций. Компания обновила часть своих продуктов, выпустила совершенно новые устройства и сервисы. Само собой, новшества всегда связаны с риском. Потому и Apple иногда допускала промашки. Подведем же итоги года для компании.

 

Рекордные продажи iPhone

В последнем квартале 2015 года компания продала 48 млн. iPhone и заработала на них $32,2 млрд. В связи с этим генеральный директор Apple Тим Кук назвал 2015-й самым успешным за всю историю.

За полный финансовый год (который в США длится с 1 октября по 30 сентября) компания заработала $234 млрд. При этом продажи новых iPhone 6s и iPhone 6s Plus пришлись на последние несколько дней финансового года. За первый же уик-энд после запуска Apple продала 13 млн. устройств. А за новогодние праздники компания планирует получить еще от $75,5 до $77,5 млрд.

iPhone присутствует на рынке уже восемь лет. Почему же компании удается продавать столько устройств? За это во многом нужно благодарить китайцев, которые продолжают массово покупать iPhone.

Практически всё оборудование обновилось

Apple и раньше выпускала обновленные iPhone каждую осень. Но в 2015 году компания обновила практически все свои продукты. Пользователи получили новые MacBook, включая 12-дюймовую модель, новые iMac, долгожданный 12,9-дюймовый iPad Pro, высокомощный iPad mini, полностью обновленную приставку Apple TV четвертого поколения и совершенно новый продукт – Apple Watch.

Эти аппаратные обновления не были незначительными, как в случае с iPad mini 3, который был выпущен прошлой осенью. Новые флагманские iPhone включают совершенно новую технологию 3D Touch и полностью обновленную камеру. iPad mini 4 теперь столь же мощен, как и iPad Air 2. Новый MacBook стал лучшим портативным компьютером нашего времени. Apple TV получил полную интеграцию с App Store и Siri.

В общем, год стал революционным для всего оборудования Apple.

Долгожданная перезагрузка Apple TV

Новый Apple TV заслуживает отдельного разбора. Apple ждала три года, чтобы обновить свою приставку. За это время конкуренты вроде Roku, Amazon Fire TV и Google’s Chromecast вырвались далеко вперед. Но это завершилось в ноябре с выходом нового Apple TV, у которого есть собственный огромный набор приложений в App Store, новая сенсорная панель и интеграция с Siri. Приставка даже позволяет играть в видеоигры, используя сенсорную панель пульта в качестве контроллера.

Впрочем, Apple TV не совершенен. Хотя приставка стала лучше после мощного программного обновления, она все еще остро нуждается в дополнительных приложениях. Также все очень надеются, что Apple наконец-то сможет пробиться через бюрократические заслоны и запустит потоковое вещание телеканалов, что позволит пользователям отказаться от привычного кабельного телевидения. Но, так или иначе, Apple TV четвертого поколения стал лучше, чем когда-либо, и его цена в $149 кажется достаточно демократичной.

Apple получает в союзники Тейлор Свифт

Сервис Apple Music столкнулся с проблемой еще накануне запуска, но в итоге компании удалось заполучить на свою сторону крупнейшую поп-звезду.

Ситуация складывалась следующим образом. Apple планировала сделать первые тестовые три месяца Apple Music бесплатными. Соответственно, артисты в течение этого периода также не получали бы никаких отчислений. Когда певица Тейлор Свифт узнала об этом, она в Tumblr написала гневное открытое письмо компании, обвинив Apple в том, что руководство компании не ценит труд музыкантов. Apple выслушала, и согласилась платить артистам даже во время бесплатного периода. Свифт, в свою очередь, предоставила компании эксклюзивные права на документальный фильм, посвященный концертному туру 1989 World Tour Live. Это соглашение стало выгодным для всех сторон.

Apple Music и испорченные библиотеки

После запуска сервиса Apple Music для ПК пользователи получили возможность синхронизовать библиотеку iCloud с iTunes. Но когда пользователи iTunes выполняли синхронизацию, то обнаруживали, что iTunes перемешал и исказил всю их музыкальную библиотеку.

В некоторых случаях проблемы были незначительными, вроде перемешавшихся обложек альбомов. В других, более серьезных – были повреждены или искажены сотни музыкальных треков. Всё это привело к большому скандалу на форуме и сотням разозленных пользователей.

Где Apple Pencil?

12.9-дюймовый iPad Pro был выпущен в ноябре вместе с двумя важными аксессуарами – клавиатурой Smart Keyboard и первым стилусом для планшета Apple Pencil. Без стилуса новый планшет – не более чем просто большой iPad. Со стилусом он превращается в универсальный инструмент художника или дизайнера.

Но когда iPad Pro поступил в продажу, многие покупатели были разочарованы образовавшимся дефицитом на аксессуары. Хотя оригинальную клавиатуру Smart Keyboard оказалось столь же трудно достать, пользователи использовали вместо нее аналогичную Logitech’s Create. А вот у Apple Pencil никаких аналогов не было. Все это очень злило пользователей, вынужденных ждать по несколько недель, прежде чем испробовать полный потенциал планшета.

Странный запуск Apple Watch

По какой-то причине, после запуска Apple Watch компания ограничила продажи устройства только интернет-магазином. Покупатели потеряли увлекательную возможность постоять в очереди за новым устройством. А на поставку некоторых моделей смарт-часов заказчикам потребовалось несколько недель.

Невозможность купить последнее устройство Apple нигде, кроме интернета, удивила и шокировала покупателей, привыкших к тому, что они могут просто прийти в любой розничный магазин. По словам Джейсона Снелла, одного из обозревателей Macworld, фактически, реальный запуск Apple Watch состоялся спустя полгода после официальной даты, когда компания все же вняла требованиям общественности и выставила часы в магазинах.

App Store поражен вредоносным ПО

2015-й многие запомнят как год, когда вредоносное программное обеспечение наконец-то проникло в магазин приложений для iOS. Этот случай окончательно доказал, что устройства Apple не неуязвимы, как ошибочно считали многие. До этого беспокоиться о вредоносных программах стоило только владельцам устройств, взломанных для установки неавторизированного программного обеспечения. Но на это раз был поражен официальный магазин и под ударом оказались все без исключения пользователи Apple.

Приложения, зараженные вредоносным программным обеспечением, позволяли злоумышленникам обходить защиту компании благодаря модифицированной версии Xcode, инструмента, использовавшегося для написания приложений для iOS, OS X, watchOS и tvOS. Китайские разработчики загружали зараженный инструмент со сторонних серверов, поскольку это было намного быстрее. Затем приложения, разработанные уже зараженными, без проблем загружались в App Store.

Конечно, компания оперативно приняла меры. На данный момент программное обеспечение Apple снова можно считать безопасным. Но не неуязвимым, как ранее.

Новый MacBook

В 12-дюймовом MacBook Apple объединила технологии, которые можно считать технологиями будущего. Уникальная сенсорная панель Force Touch, супертонкая клавиатура с уменьшенным ходом клавиш и порт USB-C делают MacBook удивительным устройством следующего поколения. Проблема лишь в том, что на этой необычной клавиатуре достаточно трудно и непривычно печатать текст, а порт USB-C, при всех его достоинствах, делает MacBook несовместимым практически со всеми существующим устройствами. На данный момент экосистема USB-C чрезвычайно мала. Само собой, это изменится в ближайшем будущем, но пока покупатели, которые отдали за устройство $1300, сталкиваются с трудностями, неведомыми пользователям других устройств Apple.

Слухи об автомобиле Apple

Ранее в этом году Apple начала принимать на работу специалистов, ранее занимавшихся разработкой автомобилей в других компаниях. Одновременно с этим генеральный директор компании Тим Кук и главный дизайнер Джон Айв начали намекать прессе, что компания интересуется сферой автомобилей. Конечно, Apple так и не заявила открытым текстом, что работает над созданием собственной машины. Тем не менее, всё указывает на это.

Вот тому несколько ярких доказательств. Apple наняла не только экспертов по автомобилям, но и специалистов, глубоко изучавших системы искусственного интеллекта. Неясно, сфокусированы ли исследования компании на электромобилях или на системах автономного вождения. Но документы, попавшие в руки прессы этим летом, сообщили, что Apple пытается арендовать частную базу для тестирования некоего секретного проекта. Очень похоже, что речь идет о тестировании беспилотного автомобиля, поскольку эта же база ранее использовалась для похожих испытаний. Чуть позже, в августе, представители Apple встретились с чиновниками Автотранспортного управления Калифорнии, чтобы обсудить регулирование беспилотных автомобилей.

Apple уже некоторое время интересуется автомобильной сферой. Ранее компания уже представила систему CarPlay, позволяющую синхронизовать iPhone с бортовым компьютером автомобиля. Так что не стоит удивляться, если выяснится, что Джон Айв, уже тестирует автомобиль Apple. Правда, ждать скорого появления машины на рынке также не стоит.

 

Внезапное закрытие сервиса Topsy

Неожиданно для всех в конце года Apple преподнесла еще один сюрприз. Без каких-либо комментариев компания закрыла аналитический сервис Topsy. Проект предоставлял аналитику для Twitter-аккаунтов. Впрочем, эксперты утверждают, что решение не было таким уж неожиданным. Еще в 2014 году сервис ограничил свой функционал, когда перестал принимать заявки на регистрацию премиум-аккаунтов. А вот причина закрытия Topsy, как и цель его покупки, остаются непонятными. В 2013 году компания купила этот проект за немалую сумму в $200 млн. Учитывая последние события, эти деньги можно считать потраченными напрасно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: