Слияния и поглощения IT-компаний в декабре 2015 года / Все новости / Главная

Конец 2015 года оказался весьма насыщенным. Пока простые пользователи покупали подарки своим родным и близким, в мире бизнеса происходили не менее интересные приобретения. IGate собрал информацию о слияниях и поглощениях на мировом и отечественном IT-рынке в декабре ушедшего года.

 

Самая дорогая покупка Intel

В декабре компания Intel завершила приобретение Altera, одного из ведущих разработчиков программируемых вентильных матриц (FPGA). Сумма сделки была беспрецедентной – $16,7 млрд. Это – самая дорогая покупка в истории Intel, которая делает компанию вторым по размеру производителем программируемых логических интегральных схем. Практически весь штат компании Altera сохранил свои места. Сейчас специалисты работают в Intel как сотрудники подразделения Programmable Solutions Group (PSG) . Они всё так же обеспечивают поддержку старых продуктов Altera, а также разрабатывают для Intel новые решения.

 

Китайский «партийный» гигант Tsinghua Unigroup рвется в лидеры

Китайский IT-гигант Tsinghua Unigroup, контролируемый государственным университетом Цинхуа, наращивает свое присутствие на рынке микросхем. В декабре компания объявила о покупке по 25% тайваньских компаний ChipMOS Technologies Inc и Siliconware Precision Industries Co Ltd (SPIL). В общей сложности на приобретение долей Tsinghua Unigroup тратит $2,09 млрд. Очевидно, это – не первое и не последнее приобретение холдинга. Ведь еще в ноябре руководители компании объявили о своем намерении в течение нескольких лет инвестировать в развитие полупроводникового бизнеса $47 млрд. и стать третьим по размерам производителем процессоров в мире.

 

NXP Semiconductors становится крупнейшим производителем процессоров для автомобилей

7 декабря компания NXP Semiconductors закрыла сделку по приобретению полупроводникового производителя Freescale. Сумма сделки составила около $12 млрд. Эта покупка, по сообщениям агентства Reuters, сделала NXP Semiconductors крупнейшим в мире автомобильным чипмейкером.

 

Vivendi заполучил легендарный Winamp

В середине декабря французский медиаконгломерат Vivendi выкупил контрольный пакет акций бельгийской компании Radionomy. Сейчас Vivendi распоряжаются 64.4% акций Radionomy. Кроме прочего, это приобретение позволило французам заполучить права на легендарный медиаплеер Winamp. Многие эксперты сходятся во мнении, что подобные покупки не делаются просто так. Это значит, что в ближайшем будущем мы сможем стать свидетелями возвращения легенды на рынок программного обеспечения.

 

Microsoft ищет способы развития Cortana

В декабре компания Microsoft объявила о приобретении крупной компании Metanautix, специализирующейся на сборе и анализе информации. Учитывая, что решения Metanautix позволяют успешно систематизировать большие объемы данных, Microsoft планирует использовать их в качестве еще одного инструмента машинного обучения. В частности, известно, что технологии Metanautix позволят улучшать разработки Microsoft в области искусственного интеллекта. Продукты Metanautix будут интергрированы в системы Cortana Analytics Suite и SQL Server.

 

Китай приобретает Riot Games

Перемены коснулись и игровой индустрии. Американская компания Riot Games, известная своей первой и единственной MOBA-игрой League of Legends была выкуплена крупнейшим интернет-провайдером Китая Tencent. Похоже, холдинг Tencent, подобно другим своим китайским коллегам, также нацелился на мировое лидерство. Сейчас, кроме Riot Games, он владеет долями в Activision Blizzard (World of Warcraft, Diablo) и Epic Games (Unreal Tournament, Bulletstorm).

 

SimilarWeb скупает конкурентов

Известная израильская аналитическая компания SimilarWeb, обрабатывающая трафик 80 млн. сайтов и 3 млн. приложений приобрела конкурирующий стартап из Кремниевой долины. Проект Quettra, также специализирующийся на анализе больших данных, был выкуплен за $10 млн. Технологии Quettra будут интегрированы в аналитическую платформу SimilarWeb. Покупка не только укрепила позиции SimilarWeb на рынке онлайн-аналитики, но и позволила открыть представительство в Кремниевой долине.

 

Motorola Solutions укрепляет коммуникационный бизнес

В начале декабря компания Motorola Solutions объявила о приобретении за $1,2 млрд. крупнейшего частного оператора Великобритании Airwave. Известно, что оператор обеспечивал связь различных экстренных служб и общественных организаций в Великобритании. С его помощью Motorola Solution планирует укрепить собственный бизнес по предоставлению услуг связи различным службам и общественным организациям.

 

Volkswagen, BMW и Daimler выкупили навигационный бизнес Nokia

В начале декарбя крупнейшие автопроизводители Германии, Daimler, BMW и Audi, выкупили навигационный бизнес компании Nokia Here. Сумма сделки составила 2,8 млрд. евро или $3,15 млрд.

 

Укрепление позиций оператора «Воля»

В Украине декабрь также не прошел без сделок. Ближе к концу месяца компания «Телесвит», входящая в группу компаний «Воля», стала собственником оператора беспроводной связи «Норматек Инк». «Телесвит» стал единственным акционером компании с уставным фондом 23,6 млн грн.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: