Жизнь Олейникова: от чего бежишь, Денис? / Все новости / Главная

Несколько дней назад Украина узнала о крахе десятков сотен маленьких надежд. А именно – известный бизнесмен, открывший в Украине инвестиционную компанию FTBN Wealth Management и сервис микроинвестиций OPAYZ, заявил о банкротстве и пропал со всех радаров, вызвав у вкладчиков закономерную злость и немного паники.

Широкая известность к оскандалившемуся дельцу пришла в далеком 2011 году, когда он, будучи владельцем печатной фирмы ProstoPrint начал выпуск футболок с известной фразой футбольных фанатов «Спасибо жителям Донбасса…»

Но, если рассматривать весь путь Дениса – стоит начать рассказ, пожалуй, с основания довольно значимого для Украины доменного регистратора IMENA.ua, который был создан им в 2001, а продан еще в 2003 году. Сегодня национальный регистратор доменных имен компания IMENA.ua является признанным лидером украинского рынка.

Следующим успешным проектом Олейникова стал интернет-магазин цветов с доставкой на дом «Kvitka.ua» 2003 года рождения. В 2006 году Денис решил расстаться и с этим проектом, продав компанию своим партнерам. Судьба «Квитки» несколько неоднозначна, однако сам магазин продолжает работу, пусть даже и под иным названием.

Где-то на одном уровне с «Квиткой» стоял первый футболочный сервис Олейникова, о котором сейчас мало кто вспоминает. А именно – «Футболка.UA». Именно из «Футболки» в последствии вырос уже известный всем ProstoPrint.com. Но в начале была все же созданная в 2004 году «Футболка» – простой интернет-магазин по продаже готовых изделий. А «ProstoPrint», таким, каким мы его знаем, пришел на рынок уже в 2007 году.

Слава, всеобщая известность и народное признание приходят к Денису в 2011 году. В сети несколько сотен материалов, посвященных его «героическому» выпуску серии футболок «Спасибо жителям Донбасса…» и борьбе с правоохранительными органами. История столь же поучительна, сколь печальна: вскоре после популяризации оных футболок, а точнее первых публикаций в СМИ, к Олейникову зачастили представители тогдашней власти с кучей проверок. Не найдя к чему придраться – начали угрожать расправой над женой и детьми.

Украину Олег с семьей покинул в спешке, буквально в один день. 21 сентября 2011 года на странице бизнесмена в Facebook появилось сообщение, что он вместе с семьей выехал из Украины, поскольку их жизни угрожала опасность. После чего, в Хорватии Олейниковы получили статус беженцев и постоянно политическое убежище.

В 2012 году Олейников продает ProstoPrint и спустя всего пару месяцев после продажи полностью выходит из компании. Второй свой интернет-бизнес по печати уже не футболок, а книг — ProstoBook Денис также продает, однако, в отличие от остальных его проектов, в скором будущем ProstoBook ждет более печальная судьба.

Не смотря на отъезд из Украины, Олейников продолжает активно вести дела в нашей стране и спустя всего год запускает новый проект - FTBN.com, посвященный частному инвестированию в акции и биржевые фонды на зарубежных рынках, а также бизнес-иммиграции и геонезависимости. Этот, по сути своей, блог, генерирующий уникальный контент по международным финансовым рынкам (новости, прогнозы и аналитику), был запущен специально под развитие новой компании Дениса - FTBN Wealth Management. Последняя была зарегистрирована в 2012 году и по роду своей деятельности оказывает консультационные и технические услуги для индивидуальных инвесторов.

Спустя 2 года после создания FTBN, Олейников, запускает новый серьезный проект — «OPAYZ.com», работающий в сфере микроинвестиций и управления частными активами. Сервис позволяет открыть счет на сайте и покупать доли акций за условно небольшие деньги, не платя при этом брокеру.

В 2014 году также впервые увидело мир еще одно «детище» Олейникова - капиталист-паб Don Olio на Левом берегу Киева в районе метро «Осокорки». В заведении большой выбор настольных игр, 3 широкоформатных телевизора и игровые консоли. Также в пабе собирают буккроссинг-библиотеку рассчитанную на любителей бизнеса и ИТ. Каждому, кто преподнесет заведению книгу про бизнес, технологии, личностное развитие или инновации в пабе обещают в подарок бокал фирменного пива.

Далее в планах Олейникова фигурировала столичная компания по доставке еды… но сбыться ей так и не пришлось.

Мышка бежала, хвостиком махнула…

Буквально на днях бывший полит-мигрант заявил о банкротстве, оставив у разбитого корыта как FTBN Wealth Management, так и OPAYZ. После этого он удалился из социальных сетей, перестал отвечать на звонки и письма, а также как-либо поддерживать связь с вкладчиками компаний.

Олейников сообщил вкладчикам, что компании прекращают деятельность с 17 января и отказываются от своих обязательств "в связи с невозможностью их исполнения компанией-банкротом". В качестве причины банкротства Денис назвал «худшее за 120 лет» начало 2016 инвестиционного года.

Согласно данным одного из источников Forbes, на момент объявления банкротства в распоряжении Олейникова было порядка 700 тысяч евро.

Олейникова уже успели обвинить в неспособности управлять ресурсами (что спорно, глядя на предыдущий его опыт в основании и развитии успешных проектов), в недальновидности, в организации банкротства компании с целью воровства средств и даже в создании «новой финансовой пирамиды».

К сожалению, какой-либо объективной информации о дальнейшей судьбе Олейникова на данный момент нет, а обманутым вкладчикам советуют обращаться в суд или правоохранительные органы.

Понятно лишь одно – в ближайшее время предприниматель в Украину уж точно не вернется…

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: