Обзор смартфона ZTE Axon Mini: когда «безопасность» это не пустое слово / Все новости / Главная

Вряд ли вы увидите в салонах мобильной связи в продаже смартфоны ZTE. Доля этой компании на нашем рынке, мягко говоря, небольшая. Но на личном опыте можем заметить, что ZTE умеет выпускать модели, достойные внимания. В новой линейке флагманских смартфонов мы выбрали Axon Mini, который не только с трудом вписывается в «mini» формат, но и устанавливает новые стандарты безопасности для смартфонов.

Как можно догадаться, Axon Mini является уменьшенным вариантов полноразмерного флагмана ZTE Axon. C другой стороны, эту модель можно было назвать как-то иначе. Смартфон с 5.2-дюймовым экраном сегодня явно не самый маленький. Посмотрим на его характеристики.

 

Характеристики ZTE Axon Mini:

  • 5.2-дюймовый экран Super AMOLED с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 424ppi
  • Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939, 4x5ГГц и 4х 1.0ГГц, Cortex-A53
  • Графический ускоритель Adreno 405
  • 3Гб оперативной памяти
  • 32Гб внутренней памяти с поддержкой карт MicroSD до 128Гб
  • Операционная система Android 5.1.1 с интерфейсом MiFavor 3.2
  • Основная камера 13-мегапиксельная с автофокусом и светодиодной вспышкой
  • Фронтальная камера 8-мегапиксельная
  • Есть поддержка двух SIM карт (nanoSIM)
  • Аккумулятор 2800 мАч
  • Размеры 70 х 145.3 х 7.9 мм, вес 132г.
  • Цена от 10 000 грн.

 

Как видите, смартфон на самом деле можно называть флагманским и весьма интересным, учитывая его стоимость. Потратив чуть больше 10 000 гривен, вы получаете премиальный дизайн и почти топовые характеристики – не хватает QHD экрана и более мощного процессора 800-ой серии.

 

Комплектация ZTE Axon Mini

На данный момент на нашем рынке можно найти этот смартфон со стандартным набором аксессуаров: сама картонная упаковка, зарядное устройство с USB кабелем, ключ-скрепка для слота MicroSD/nanoSIM, стереогарнитура.

 

Дизайн смартфона

Внешне ZTE Axon Mini имеет привычную форму моноблока с сенсорным дисплеем, но на первый взгляд телефон можно спутать с одной из моделей HTC. Компания Apple в таком случае наверняка бы подала в суд за плагиат.

Выше мы уже отметили размеры смартфона – 70 х 145.3 х 7.9 мм. При таких габаритах и при весе всего 132 г, этот телефон удобно лежит в руке, а пальцы не перекрывают боковые грани экрана, несмотря на очень тонкие рамки.

Странно то, что Axon Mini отличается от своего «брата» ZTE Axon в такой мелочи, как боковые рамки экрана. У флагмана эти рамки слегка выступают над экраном, создавая дополнительную пассивную защиту. Мини-версия же, наоборот, появилась с экраном, который выступает относительно своих рамок. Так что стоит дополнительно предостеречься.

Выбор ограничен двумя вариантами: вы можете выбрать смартфон или в серебристом корпусе, или в золотистом. Есть еще третий вариант, но его найти почти невозможно – розово-золотой.

Задняя панель устройства сделана из алюминия, что куда приятнее на ощупь, чем глянцевый или матовый пластик.

О защитном стекле пока мало что известно. Надеемся, что это Gorilla Glass 3. Но есть стандартное олеофобное покрытие Значит, проще будет вытирать отпечатки пальцев, если они останутся.

На фронтальной панели ZTE Axon Mini размещен стандартный набор датчиков – датчик приближения, датчик освещенности, светодиодный индикатор. Также есть фронтальная 8-мегапиксельная камера и динамик, который скрыт небольшой сеточкой.

В нижней части размещен второй внешний динамик и микрофон. Больше никаких кнопок здесь нет – физические кнопки замещены на экранные, которые имеют два варианта расположения.

Теперь переходим на заднюю панель Axon Mini. Здесь вы увидите основную 13-мегапиксельную камеру с двойной LED-вспышкой, а под ней, ближе к середине корпуса, сканер отпечатков пальцев. Инженеры в этом постарались. Сканером пользоваться удобно и потому можно посоветовать использовать разблокировку экрана по отпечатку пальца.

Однако, несмотря на наличие сканера отпечатков пальцев, устройство также оснащено сканером сетчатки глаза (SkyEye). Если же вам и этого недостаточно, то разблокировка возможна еще и с помощью голосового пароля.

На правой грани корпуса ZTE Axon Mini имеет кнопку включения и слот для SIM-карты, совмещенный с дополнительным MicroSIM/nanoSIM слотом. Для его извлечения понадобится ключ из комплекта. На левой грани есть качелька регулировки громкости, что логично.

На верхней части корпуса есть 3.5 мм аудио разъем. Внизу – MicroUSB порт для подключения зарядного устройства и синхронизации.

Как видите, ничем особо Axon Mini не примечателен. Можно даже назвать его дизайн аскетичным, однако претензий к качеству сборки и материалам предъявить не получится – все на высоком уровне.

 

Дисплей ZTE Axon Mini

В этом смартфоне установлен дисплей с матрицей Super AMOLED, хотя гораздо чаще мы встречаем IPS LCD. Разрешение вполне обычное – Full HD, что при 5.2-дюймовой диагонали выдает 424ppi. Это идеально подходит для удобного чтения, так как глаз практически не способен различить отдельные пиксели при такой плотности. Также дисплей не имеет воздушной прослойки между самим экраном и внешним стеклом.

Так как это Super AMOLED, то изначально цветовой охват у нас шире, чем sRGB стандарт. Другими словами, изображение на экране будет немного перенасыщенным. Зато черный радует глубиной – как бы вы не отклоняли дисплей, значение яркости черного будет 0.000 cd/m2. При ярком солнечном свете изображение все равно будет различимым, а ночью экран не будет вас слепить. Углы обзора у дисплея почти максимальные и тут снова можно поблагодарить AMOLED технологии.

 

Железо и производительность

Работает ZTE Axon Mini на восьмиядерном 64-разрядном Snapdragon 615 MSM8939. Это процессор создан на базе ядер Cortex-A53 и технологии big.LITTLE, с максимальной частотой 1.5ГГц. Графический ускоритель здесь – Adreno 405. В паре процессор и ускоритель работают неплохо, что видно по результатам тестов ниже.

Оперативной памяти ZTE не пожалела – в смартфоне ее аж 3Гб, что соответствует флагманскому статусу. Этого вам хватит на все повседневные задачи – после загрузки будет свободно около 2Гб. В качестве демонстрации его высокой производительности еще несколько результатов тестов в бенчмарках.

Жаль, что из-за недостаточно мощного Adreno 405 мы видим проседание FPS даже при Full HD разрешении. Поэтому в играх придется устанавливать качество графики на среднем или минимальном уровне.

Вне игр ZTE Axon Mini работает отлично – интерфейс не лагает, работает плавно, между приложениями переключение происходит быстро, но уже в браузере «тяжелые» страницы могут заставить смартфон задуматься. Также он не справится с воспроизведением видео с разрешением 23k и тем более 4k.

За смартфоном не было замечено, что б он перегревается. Задняя алюминиевая крышка может едва стать теплой.

Если подвести промежуточный итог, то Axon Mini не блещет производительностью в играх, но по плавности работы интерфейса (Android 5.1.1, MiFavor 3.2) он точно посоперничает с самыми топовыми флагманами.

Что касается самой прошивки, то здесь почти все приложения стоковые от Google, есть предустановленный WPS Office.

 

Память

Об этом поговорим довольно коротко. Памяти в ZTE Axon Mini 32 Гб, но пользователю доступно около 25 Гб. Если вам этого покажется мало, то есть слот для MicroSD карт объемом до 128 Гб.

 

Время автономной работы

Смартфон имеет несъемный аккумулятор (Li-Ion) с емкостью 2800 мАч. А вот результаты тестов:

В режиме 3D игр батарея за час «похудела» на 27%, в режиме воспроизведения видео в Full HD – на 23%, 1 час в браузере потребует 14% заряда, 1 час просмотра онлайн-видео – 21%. Так что это более чем средние результаты, из-за чего вряд ли телефон продержится в интенсивном режиме больше суток.

 

Камера

ZTE Axon Mini получил основную 13-мегапиксельную и фронтальную 8-мегапиксельную камеры. Интерфейс приложения камеры в смартфоне ничем не отличается от других смартфонов ZTE: есть много режимов съемки, но максимально настроить камеру можно лишь вручную.

Можно установить ISO, экспозамер, уровень экспозиции, цветовой эффект, режим фокусировки, баланс белого. Во время съемки можно включить/отключить стабилизацию изображения.

Минусы камеры в том, что при макросъемке она не может нормально сфокусироваться, в следствии чего изображение по краям может быть размытым. Да и при недостаточном освещении кадры могут быть слишком темными - вспышки не хватает для освещения объектов, расположенных вдали. А вот фронтальная камера для селфи вполне сгодится.

 

Сравнение ZTE Axon Mini с конкурентами

 

Итоги:

Новый мини-флагман от ZTE получился более чем хорошим и практически без недостатков. Он не подойдет только для тех пользователей, которые часто играют в высокотребовательные игры. Если быть объективным, то ZTE выпустила Axon Mini слишком поздно, потому что более мощные флагманы, выпущенные в 2015 году, уже успели подешеветь к моменту выхода героя нашего обзора.

Итак, плюсы ZTE Axon Mini:

  • Симпатичный дизайн
  • Отличное качество сборки
  • Оперативной памяти с запасом
  • Dual-SIM
  • Есть поддержка LTE

 Минусы смартфона:

  • Недостаточно мощный для 3D игр
  • Высокая стоимость на момент выхода
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: