В десяточку. Microsoft рассказала о фишках Windows 10 / Все новости / Главная

18-19 марта в Шэньчжэне состоялась конференция WinHEC (Windows Hardware Engineering Conference), где корпорация Microsoft сделала несколько сенсационных заявлений о будущей ОС Windows 10.

 

Бесплатное распространение

Как мы уже сообщали, Microsoft предоставит возможность бесплатно скачать лицензионную Windows 10 как тем, кто официально купил Windows 7 или Windows 8, так и тем, кто добыл ее пиратским способом. В заявлении Терри Майерсона, вице-президента компании, было сказано, что этот шаг направлен в первую очередь против китайских «пиратов». Таким образом Microsoft хочет приучить пользователей Поднебесной пользоваться лицензионной продукцией. 

Релиз Windows 10 ожидается раньше запланированного срока. Уже летом 2015 года систему будет доступна на 111 языках в 190 странах мира.

 

Отказ от Internet Explorer

Еще одна громкая новость от Microsoft, которая прозвучала на конференции в Китае, касается Internet Explorer. Компания приняла решение отказаться от этого браузера в Windows 10. Сообщается, что его полностью заменит новый браузер с рабочим названием Project Spartan. Отказ от Internet Explorer был вызван плохой репутацией браузера и негативными ассоциациями у пользователей.

 

Биометрическая авторизация

Пожалуй, главное системное отличие Windows 10 от предыдущих версий ОС – это внедрение биометрической авторизации Windows Hello. Теперь у пользователей появится возможность авторизоваться с помощью отпечатков пальцев, системы распознавания лица и радужной оболочки глаз. Также в системе будет доступно приложение Passport, который позволит использовать биометрические данные как пароль для авторизации на различных сайтах. Для этого в устройстве должны быть установлены соответствующие компоненты.

При большом количестве обновлений система не станет тяжелее, а будет занимать даже меньше места, чем Windows 8.1.

Разработчики предусмотрели также мобильную версию ОС. Она требует диагональ устройства от 3 до 7,99 дюйма и поддерживает расширение экрана, начиная от 800х480 точек. Установка Windows 10 на смартфон предусматривает наличие оперативной памяти от 512 МБ. Сейчас Microsoft сотрудничает с Xiaomi, которая тестирует Windows 10 на смартфоне Mi 4. Также известно, что ZTE планирует установить мобильную версию Windows 10 на смартфоне Nubia Z9, официальный анонс которого еще не состоялся.

В целом,  ожидается, что Windows 10 обещает быть интересным продуктом. И главная особенность новинки – ее абсолютная универсальность. То есть, одну и ту же операционную систему можно будет устанавливать на стационарные компьютеры, планшеты, смартфоны.

Напомним, что ранее мы уже писали об ожидаемых возможностях новой ОС от Microsoft.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: