3G: кто побеждает? Анализ основных показателей операторов сети / Все новости / Главная

Уже в этом месяце украинский рынок мобильной связи и все ему сочувствующие будут праздновать год с достопамятного события – государство наконец-то выдало мобильным операторам доступ к частотам, на которых можно внедрять стандарт связи третьего поколения UMTS, он же пресловутый 3G. Как неоднократно высказывались игроки рынка и представители профильной общественности, конкурс прошел прозрачно и все три игрока – «Киевстар», Vodafone Украина и «Лайфселл» (тогда еще «Астелит») – получили заветные частоты, выложив из своих карманов в сумме порядка 9 млрд грн только за лицензии. Кроме того, еще 1,6 млрд грн операторы заплатят Генштабу Вооруженных сил за конверсию частот. По мнению эксперта рынка, директора департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономики Елены Минич, проведение прозрачного конкурса, который позволил получить частоты всем трем игрокам связи, имело влияние на рынок и усилило конкуренцию на нем:

«3G уже повлиял на текущую ситуацию на рынке. Благодаря тому, что были выданы  лицензии всем трем операторам, идет честная конкурентная борьба. За то, кто быстрее покроет 3G-сетью наибольшее количество городов, кто сможет предоставить лучшую скорость и лучшее качество сервиса».

Через три месяца после проведения конкурса операторы уже смогли представить первые результаты. Первым с 3G-услугой стартовал «Астелит» в мае прошлого года, запустив сеть во Львове. Чуть позднее, в июне, тоже со Львова, запуск своей сети начал «Киевстар». Vodafone Украина в игру вступил последним и запустил свою 3G-сеть только в сентябре в Одессе. До этого оператор концентрировался на внедрении indoor-решений в торгово-развлекательных центрах, аэропортах и других крупних объектах. Такую задержку в самой компании объясняли тем, что оператор хочет предоставить «более качественную связь по сравнению с конкурентами» и ему приходится доустанавливать гораздо больше базовых станций.

Казалось бы – «кто первый встал – того и тапки». Так ли это на самом деле окончательно станет понятно немного позже, однако некоторые промежуточные результаты видны уже сейчас.

Запустив сеть последним, Vodafone, тем не менее, лидирует по количеству покрытых сетью областных центров. Оператор на текущий момент предоставляет свои 3G-услуги в 19 из них, в том числе и в одном из четырех конверсионных городов – Харькове. При этом оператор не раскрывает информацию сколько всего населенных центров в Украине он обслуживает. Можно предположить, что это не та цифра, которую можно уже вписывать отдельной строчкой в пресс-релиз. Всего к 3G-сети оператора за прошлый год было подключено порядка 3 тысяч базовых станций, однако Vodafone намерен продолжить этот процесс и в текущем году.

Чуть меньше областных центров – 16, за полгода покрыл "Киевстар", который при этом пока не имеет возможности полноценно запуститься в городе-миллионнике Харькове, так как конверсия для оператора еще продолжается. На данный момент только началось тестирование сети «Киевстар» в Харькове и оператор рассчитывает появиться там в ближайшее время. Покрыв 16 областных центров, оператор при этом доступен в 18. Так, в Житомирской области покрытие есть в Новоград-Волынском и Коростыне, а в Черкасской – в Умани. Всего же по данным «Киевстара» он покрыл своей сетью 500 населенных пунктов, подключено к 3G-сети порядка 3200 базовых станций.

Меньше всего областных центров на данный момент покрывает «Лайфселл» - 10. Довести это количество до 19 оператор намерен до конца первого полугодия текущего года (пока писалась статья компания отчиталась о запуске сети еще в двух областных центрах – ред.). Всего же на данный момент оператор покрывает своей 3G-сетью 200 населенных пунктов, к сети подключено 1800 БС, до конца 2016 года оператор планирует довести их количество до 4000. Таким образом, стартовав первым, «Лайфселл» притормозил позднее темпы развертывания своей сети. В самой компании это объясняют тем, что намерены концентрироваться над расширением своей абонентской 3G-базы в тех городах, которые уже подключены к сети.

Таким образом, на данный момент наибольшей сетью покрытия 3G-связью обладает «Киевстар».

В свою очередь Vodafone  лидирует по размеру инвестиций в сеть по итогам 9 месяцев прошлого года. Согласно данным, основанным на финансовой отчетности оператора, только за первое полугодие компания инвестировала более 4 млрд грн и по прогнозам оператора инвестиции за весь год составят более 7,3 млрд грн. "Киевстар" в строительство 3G-сети инвестировал за три квартала 2015 года порядка 2,7 млрд грн., чуть меньше за это же время – 2,11 млрд грн. - инвестировал «Лайфселл». Однако данные цифры сами по себе ни о чем не говорят, так как к моменту получения лицензий и началу развертывания сетей каждый из операторов подошел в разной «спортивной» форме и степени готовности инфраструктуры. К тому же, важен не только размер инвестиций, но и их эффективность. То есть то, сколько смогут заработать операторы в будущем, инвестируя в сеть. А кто как не любимые абоненты помогают операторам зарабатывать?

Кстати, о них. Об этих самых любимых. Сколько уже абонентов операторам удалось подсадить на 3G-иглу?

У лидера рынка по количеству абонентов, компании «Киевстар», на конец 3-го квартала 2015 года всего насчитывалось 25,7 млн пользователей, что на 2% меньше, чем за аналогичный квартал 2014 года. Сокращение абонентской базы объясняется потерей абонентов на оккупированной территории Донбасса. По данным пресс-службы компании, 3G услугами от «Киевстар» на текущий момент пользуются 4,59 млн абонентов. Таким образом, за 8 месяцев оператор перевел на 3G практически пятую часть своей абонбазы или порядка 20%.

Vodafone сократил свою абонбазу в прошлом году более существенно, на конец третьего квартала она насчитывала 20,3 млн человек, что на 10,6% меньше аналогичного периода 2014 года. Такое падение не удивительно – традиционно на востоке и юге у оператора была большая доля рынка, чем у его конкурента, соответственно и потери оказались выше. Как сообщили изданию в компании, на конец декабря оператор обслуживал 1,5 млн 3G-абонентов, то есть порядка 10% от существующей базы за 3,5 месяца перешли на услуги связи третьего поколения.

Третий игрок рынка, «Лайфселл», в третьем квартале прошлого года по сравнению с третьим кварталом позапрошлого активную абонентскую базу наоборот расширил, на 1,9% до 10,8 млн. Пользователей 3G из них на текущий момент насчитывается более 2 млн абонентов, что составляет порядка 20% от всей базы.

Однако не стоит забывать, что хороший абонент – это абонент, который платит. По сути, сейчас еще сложно сравнивать, как на средний доход с одного абонента (ARPU) повлиял запуск 3G. Особенно Vodafone, который только на исходе третьего квартала начал внедрение 3G. А что же у двух других операторов, которые в третьем квартале уже разворачивали сети? У «Киевстара», по данным третьего квартала, ARPU вырос по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 14% до 42 гривен, в то же время у «Лайфселл» этот показатель сократился на 3,2% до 36,7 гривен.

По мнению Е. Минич в дальнейшем введение новых 3G-тарифов приведет к росту этого показателя у операторов. «При запуске новых 3G-тарифов операторы пересмотрели свои тарифные предложения, предоставив бОльшие пакеты услуг за бОльшую цену. При этом за единицу услуги цена выгодна абоненту, но в итоге такой подход дает рост ARPU оператору», - комментирует она.

Таким образом, первым и по покрытию, и по количеству переведенных в 3G сеть абонентов в этом забеге лидирует «Киевстар». Его ближайший конкурент, Vodafone, может усилить свои позиции в будущем, особенно если сделка между оператором и «Укртелекомом» по приобретению «ТриМоб», о которой ранее стало известно из СМИ, состоится. «Абонентская база платящих абонентов «Тримоб» составляет около 500 тыс абонентов. Добавление их к базе Vodafone – это около 2,5%. Но существующее покрытие «Тримоб» и дополнительные частоты позволят Vodafone быстрее осуществить ролл-аут и предоставить более качественные услуги. Немаловажным фактором, является то, что эти 30 МГц спектра полностью свободны от использования военными и могут быть без ограничения задействованы на территории всей Украины», - считает Е. Минич.

Что же в таком случае ждет третьего игрока? Согласно его планам, озвученным несколько недель назад, компания нацелена на процесс преобразования и намерена из оператора для молодежи превратиться в оператора для всех. Также «Лайфселл» вдохновенно ждет запуска услуги переноса номера MNP и рассчитывает на дальнейшее снижение ставок интерконнекта.

Как будут себя чувствовать на рынке два крупнейших игрока рынка, повлияет ли 3G на перераспределения долей, какое место под солнцем займет третий игрок? По мнению Е. Минич, при текущем проникновении мобильной святи в Украине каких-то резких перемен на рынке ожидать не стоит. «Статистика рынков других стран показывает, что  при проникновении мобильной связи более 100% переломить сложившееся распределение долей очень сложно. Операторы по темпам развития 3G-покрытия “дышат друг другу в спину”, и отрывы незначительные. Даже при наличие MNP ( Mobile Number Portability) процент перетока клиентов составляет 3-5% (максимум - 7%) и это существенно не поменяет расклад сил», - считает эксперт.

Что же, будем смотреть-наблюдать. В любом случае, будет интересно. Не переключайтесь.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: