IT Сафари: Юго-Восточная Африка / Все новости / Главная

Осенью 2015 года Президент США Барак Обама призвал международное сообщество признать прогресс, достигнутый Африкой в многочисленных областях. Он отметил, что настало время положить конец представлениям об Африке как об отсталом континенте. И действительно, несмотря на существование ряда глобальных и трудно решаемых проблем, континент показывает стремительный рост экономических показателей, чем вызывает особый интерес у мировых инвесторов.

Занятный факт, подтверждающий вышесказанное: с 2000 года число миллионеров в Африке возросло на 145%, что в два раза превосходит среднемировой показатель за тот же период. На октябрь 2015 года на континенте насчитывалось 162 000 миллионеров с общим состоянием в 680 миллиардов долларов. Южноафриканская компания New World Wealth полагает, что в ближайшее десятилетие миллионеров станет на 45% больше, а также сообщает, что доходы на одного жителя в Африке увеличились на 133% за 14 лет (при среднемировом показателе 63%).

Достижения ЮАР

Самая развитая страна в Африке - Южно-Африканская Республика, страна с очень богатой историей. Корни большинства населения страны уходят в различные народы Африки, Европы и Азии, хотя семьи уже многие поколения проживают на территории ЮАР. В этих семьях частично сохраняются ценности и обычаи предков, что создает в стране удивительное культурное разнообразие. Численность населения ЮАР - почти 54 млн. чел., из которых 80,2 % составляют чернокожие африканцы, 8,4 % белое население, 8,8 % смешанного населения и 2,5 % индийцев и азиатов. Прирост населения сильно ускорился по сравнению с показателями 10-летней давности, а смертность наоборот уменьшилась. Это связано с использованием новых медицинских препаратов в борьбе с ВИЧ и эпидемиями, а также с решением множества военных конфликтов. Средняя продолжительность жизни резко возросла с 50 лет в 2000 году до 60 лет в 2015.

Вся Европа и Азия борются со старением нации. Африка же имеет самое высокое относительное количество молодых людей в мире. Все это означает, что в течение ближайших 35 лет население Африки может удвоиться. Это сформирует беспрецедентный огромнейший молодой потребительский рынок, нуждающийся в развитии ИТ технологий.

Экономика страны продолжает укрепляться и привлекать иностранные инвестиции. Правительство, в свою очередь, даёт возможность развиваться малому и среднему бизнесу, создавая привлекательные налоговые условия. ЮАР стремительно становится центром интересов крупных международных технологических компаний, и дело здесь не только в гигантских запасах угля, золота, алмазов и других природных ресурсов. Сегодня все указывает на то, что в скором времени в страны африканского континента будут инвестировать даже больше, чем в Китай. В отчете инвестиционной компании Chernovetskyi Investment Group отражено развитие ИТ-рынка африканского континента. В частности – Юго-Восточной Африки.

Африканский интернет

Недавно международная организация World Wide Web Foundation опубликовала рейтинг развития Интернета в странах мира за 2015 году. Рейтинг ранжирован по значению Индекса развития Интернета (The Web Index) — комплексному показателю, характеризующему уровень влияния Интернета на различные сферы общественной жизни.

Лидирующей страной в Африке по уровню развития глобальной сети стал Маврикий (40-е место в рейтинге). За ним следует ЮАР (45). Кстати, Украина – следующая в списке, на 46 месте. А последние места заняли Камерун (83) и Эфиопия (86).

На сегодняшний день из 7 млрд людей на Земле 3,2 млрд имеют постоянный доступ к интернету. И если в конце 2008 г. на африканском континенте насчитывалось всего 32 млн. пользователей, что составляет менее 5% от общемировой численности подключенных к Интернету, то сегодня только на Нигерию и Кению приходится около 20 млн. пользователей сети. Кстати, большинство из них выходит в интернет с мобильных устройств. А в ЮАР проникновение Интернета составляет 50%, то есть 27 млн человек являются пользователями сети. К примеру, в Украине, согласно данным на сентябрь 2015 года насчитывалось 21,4 млн регулярных пользователей интернета, что составляет 58% населения нашей страны.

Проникновение интернета в Африку затруднено самой географией континента. Магистральные линии Всемирной паутины всё ещё не развиты в полной мере. Ситуация значительно улучшилась в ходе подготовки к Чемпионату Мира по футболу, но всё равно остается достаточно напряженной.

Возможные пути развития Интернета в Африке

Для решения проблемы необходима прокладка оптоволоконных кабелей, которые соединят африканские государства друг с другом, а также с остальным миром. Это обеспечит пользователей высококачественным широкополосным доступом в Интернет и услугами международной связи. Летом 2009 года был введен в эксплуатацию первый из таких кабелей, принадлежащий компании Seacom. Его протяженность – 13.7 тысяч километров. Он соединил страны Южной и Восточной Африки (Мозамбик, Танзанию, Кению и Джибути) с Индией и Египтом.

Следуя этому примеру, в настоящее время многие всемирные IT-корпорации кинулись спасать Африку от глобальной интернет-изоляции. Да и местные компании от них не отстают. Например, нигерийская компания MainOne сейчас строит собственную оптоволоконную линию из Португалии в Нигерию. В течение двух лет компания проложила почти 5 тысяч км подводного кабеля. «В стране почти у всех есть мобильные телефоны, но интернета в них нет»— говорит директор Main One Функе Ореке.

Именно подводные кабели увеличили количество интернета на Африканском континенте в 20 раз за последние пять лет, а средняя стоимость доступа упала от тысяч долларов за мегабит канала до $50. Компания Seacom, пытающаяся подключить восточное побережье Африки к интернету с помощью кабелей из Франции и Индии, утверждает, что их проект стоит около $650 млн., а проект Main One — около $250 млн.

Это намного дешевле, чем запуск сотни спутников в космос. Компания One Web Ричарда Брэнсона, которая работала в этом направлении, оценивала свой проект от $2 млрд., а проект SpaceX обошелся бы в $10 млрд. Именно из-за таких цен в 2002 году обанкротилась компания Билла Гейтса Teledesic, пытавшаяся запустить спутники с сетью, а также компании Globestar и Iridium с их спутниковыми телефонами.

Но не всех разочаровал этот печальный опыт. В октябре 2015 года компания Facebook заявила о начале работ над созданием спутника, который обеспечит доступ к сети Интернет африканским пользователям.

Проект спутника AMOS-6 – совместное дитя разработчиков Facebook и французской телекоммуникационной компанией Eutelsat. По словам основателя Facebook Марка Цукерберга, космический аппарат после вывода на орбиту будет находиться над Африкой и передавать сигнал на большую часть континента.

Безусловно, интернет способен навсегда изменить жизнь людей в отсталых африканских странах, помочь ООН достичь поставленных ею целей развития, а также вывести миллионы людей из нищеты. Ведь всемирная сеть помогает создавать новые рабочие места и обмениваться знаниями. Ярким примером тому является стремительно растущая интернет-активность африканцев и появление новых интересных стартапов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: