Лайфхак: что обязательно нужно проверить перед покупкой б/у смартфона / Все новости / Главная

Сегодня мы поговорим о том, как проверить смартфон перед покупкой. На новый гаджет может не хватать денег, или после поломки старого обнаруживаешь, что понравившаяся модель уже не продается в магазинах... Вот и приходится приобретать понравившийся телефон в состоянии б/у на рынке или же пролистав частные объявление в интернете.

Итак, прежде всего, покупая телефон «с рук» необходимо убедиться в том, что он не краденный.

Сверяем IMEI телефона с тем, что указан на коробке (если она есть). Для того, чтобы узнать IMEI аппарата, достаточно набрать комбинацию «*#06#». Конечно же, может быть, что телефон украден вместе с коробкой, но это маловероятно. Если коробка отсутствует - стоит проверить код по интернет-базам данных украденных телефонов.

Убедившись, что IMEI совпадают, давайте обратим внимание на внешний вид гаджета.

Проверим плавность хода механических кнопок - при нажатии не должно быть никаких посторонних звуков, люфтов. Кнопки должны быть в меру тугими и после нажатия четко возвращаться на прежнее место.

Идем дальше! Теперь пришло время рассмотреть дисплей.

Для проверки чувствительности экрана открываем сообщения и пишем любой текст, стараемся задействовать как можно больше букв. Если видим много опечаток или некоторые буквы не отобразились, стоит задуматься, стоит ли покупать этот смартфон. Еще для проверки работы тачскрина можно установить специальные приложения, к примеру MultiTouch Tester.

Дополнительно рекомендуем проверить наличие битых пикселей на экране. Сделать это можно с помощью программы DeadPixelTest. Также просмотрите все зазоры телефона, они должны быть одинаковы со всех сторон.

Не забываем проверить все разъемы телефона: разъем для зарядного устройства, гнездо для наушников и т.д. Обязательно подключите наушники и убедитесь, что качество звучания хорошее - без шумов и посторонних звуков.

Если имеется разъем под SD-карту, вставьте свою карточку и посмотрите видит ли её телефон. Запустите какие-то файлы с карты, к примеру, музыкальные – для проверки качества звучания динамиков.

Вставьте сим-карту, позвоните кому-то из друзей. Проверьте слышимость, уточните у собеседника, хорошо ли вас слышно.

Далее необходимо проверить работу беспроводных устройств, таких как Wi-Fi, GPS и Bluetooth.

Не забудьте обратить внимание на то, насколько быстро разряжается аккумулятор. Возможно, потребуется замена батареи.

Будьте внимательны, следуйте нашим рекомендациям и вы останетесь довольны покупкой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: