Кому мешают базовые станции мобильной связи? / Все новости / Главная

К сожалению, появление в Украине 3G-связи породило новый виток слухов о том, что радиоволны, которыми пользуются мобильные терминалы для передачи данных «по воздуху» – вредят нашему здоровью и чуть ли не убивают. «Радует» то, что на сей раз хотя бы объяснение своим словам противники базовых станций подобрали более, что ли, адекватное. Основным их аргументом в спорах с операторами стало заявление, что новые базовые станции гораздо мощнее своих старых аналогов, а потому гораздо сильнее вредят здоровью простых мирных граждан.

Впрочем, мобильная связь уже давно перестала быть роскошью, став жизненной необходимостью, от которой современный человек никуда не может деться и с которой приходится мириться. Именно по этой причине «защитники человечества» активно переключились на «никому не известное» 3G, мотивируя тем, что и двух этих самых G народу вполне хватало.

С чего все начиналось

На своей странице в социальной сети Facebook Петр Чернышов, президент крупнейшего мобильного оператора Украины - компании «Киевстар» - описал очередной случай варварского отношения к работе связистов. По-видимому, ранее Петру не приходилось сталкиваться с подобными настроениями своих абонентов, а потому ситуация тронула главу компании до глубины души:

Как легко себя запугать. Меня часто спрашивают о том, почему Украина до сих пор плетется в технологическом хвосте, запуская 3G, в то время как мир активно готовится к 5G. Доходит до удивительных вещей!

У нас люди перекрывают трассы с требованием демонтировать базовые станции, поскольку они якобы негативно влияют на их здоровье. Вчера небольшая часть жителей пгт Берегомет (Выжницкий район Черновицкой области) блокировала трассу, требуя от «Киевстар» выключить одну из базовых станций. И демонтировть ее. Она не дает им покоя и якобы именно из-за нее в поселке все болезни (при этом в поселке работает 3 базовые станции «Киевстар» и по одной БС наших конкурентов – но эта, которая их тревожит – находится в центре и на виду).

Когда жители Берегомета стали угрожать пойти на штурм нашей станции и сломать оборудование – мы ее, конечно, выключили. Теперь большая часть поселка будет без связи «Киевстар». А это значит, что в экстренной ситуации кто-то не сможет вызвать скорую или полицию. Большинству жителей поселка это нужно?

Техническая неграмотность

В мире на сегодняшний день эксплуатируется около 1,5 миллиона базовых станций, и более 35 тысяч этих устройств обеспечивают мобильной связью нашу страну.

 

По данным Ericsson за второй квартал 2015 года, мировой уровень проникновения сотовой связи составил 99%, в результате чего общее число подключенных SIM-карт достигло 7,2 миллиарда. При этом реальное число абонентов во всем мире составляет около 4,9 миллиарда.

По данным аналитиков компании, количество абонентов мобильной связи в Украине во втором квартале составило почти 59,3 миллиона. 

За первое полугодие 2015 проникновение мобильной связи в Украине увеличилось практически до 131%. А за все время пользования мобильной связью количество абонентов увеличилось практически в 2 тысячи раз. А спрос, как известно, рождает и предложение.

С ростом популярности мобильной связи растет также и количество жалоб на ее составляющие: люди боятся не только мобильных телефонов, но и базовых станций, а иногда даже вышек, на которых они размещаются. В 90-е годы существовали специальные чехлы, усиленные плотной фольгой, которая якобы снижала вредоносное излучение телефонов. Вот только и сигнал до аппарата не всегда доходил. В двухтысячные бабушки, заседающие у подъездов, часто собирали подписи за «отключение чертового прибора, который им всю жизнь испортил» - а в результате, спустя каких-то пару месяцев полрайона оставалось практически без мобильной связи.

Медики называют этот страх радиофобией – определив его как боязнь электромагнитного излучения. Характерные симптомы этой «болезни» – жалобы на головную боль и плохое самочувствие вблизи установленного прибора, даже выключенного или попросту муляжа.

Кто же на самом деле является врагом человечества?

На самом деле, главным врагом человечества являются отнюдь не базовые станции. И даже не микроволновки, с которыми принято их сравнивать. А банальнейшая техническая безграмотность населения и нежелание получать новую, столь необходимую (казалось бы) информацию.

Согласно принятым в Украине санитарным нормам, уровень электромагнитного излучения базовых станций должен быть равен или составлять менее 2,5 мкВт/см2. Это действительно значительно ниже гранично-допустимых уровней для теле- и радиоантенн, а также некоторых хозяйственных приборов (да-да, тех самых микроволновок, разогревать еду в которых следует исключительно в шапочке из фольги и свинцовом переднике).

К слову, в Украине установлены самые жесткие допустимые нормы электромагнитного излучения для базовых станций: в 25 раз строже, чем в странах Европы, и в 4 раза строже, чем в Беларуси и России. Для сравнения: в Украине допускается порог излучения в 2,5 мкВт/кв.см, тогда как в странах Скандинавии - 100 мкВт/кв.см. Такие же высокие пороги и в Японии.

При этом всем средняя продолжительность жизни в Скандинавии и Японии намного превышает аналогичный показатель в Украине… И вот тут действительно стоит задуматься.

Выводы и итоги

Говоря о том, как же будет дальше развиваться эта история – следует отметить еще один забавный факт. Далеко не все люди мыслят логически. Ведь, по словам Петра Чернышова, в истории компании «Киевстар» были случаи, когда жалобы на опасное излучение поступали даже в адрес еще не подключенных базовых станций.

Впрочем, радиочастотный мониторинг базовой станции «Киевстар» в поселке Берегомет, проведенный специалистами Украинского государственного центра радиочастот, показал полное соответствие заявленных оператором параметров и, соответственно, абсолютную безвредность вышки для здоровья жителей поселка. Документально зафиксировано, что все параметры излучения радиоэлектронных средств базовой станции соответствуют условиям разрешения на ее эксплуатацию, а радиопомех и других посторонних излучений не зафиксировано.

Немного фактов для поднятия настроения

  1. Вы можете спокойно звонить по телефону в прямой видимости базовой станции, особенно если стоите у подножья высотного здания, на котором она размещена. Вы даже не попадете в радиус ее действия.
  2. Впрочем, со включенной базовой станцией более пяти минут обниматься не стоит – руки затекут. Все-таки немаленький объект.
  3. Категорически не стоит устраивать пикник в секторе направления работы радиолокационной станции военного объекта. Несмотря на то, что это и правда очень романтично – мощности там в разы выше, а головная боль после свидания еще никогда никого не радовала.
  4. Сравнить мощность излучения базовой станции прямо на вашей крыше можно с банальным домашним Wi-Fi-роутером и Bluetooth-гарнитурой.
  5. Так что если вы всерьез боитесь за свое здоровье – бегите в лес. Хотя что же это мы… там же спутниковая связь! Не бегите. Лучше закапывайтесь – оно надежнее будет.
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: