Обзор Microsoft Lumia 950 XL: когда виндофон может удивить / Все новости / Главная

Нынешние Windows-смартфоны стали практически примером бессмысленной покупки и с ними сравнивают другие смартфоны только для того, чтобы указать на недостатки. Надеемся, что эти времена прошли, потому что появился Microsoft Lumia 950 XL – действительно достойный смартфон с мощным железом, большим экраном и с нормальной операционкой.

Выпущенная серия Lumia 950 позволила Microsoft не просто голословно утверждать, что Lumia смартфоны могут конкурировать с Android-моделями. Наконец мы получили конкурентоспособные виндофоны, у которых есть несколько сюрпризов.

Характеристики Microsoft Lumia 950 XL:

  • Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994 (4 ядра Cortex-A53 и 4 ядра Cortex-A57) с частотой 2ГГц
  • Графический ускоритель Adreno 430
  • 3Гб оперативной памяти
  • 32Гб внутренней памяти с поддержкой карт MicroSD
  • 5.7-дюймовый экран AMOLED с разрешением с Quad HD разрешением (2560 х 1440 пикселей, 518ppi)
  • 20-мегапиксельная камера с автофокусом и поддержкой съемки видео с разрешением 3840 х 2160
  • Фронтальная 5-мегапиксельная камера
  • Связь: 4G LTE Cat.6, 3G, Wi-Fi 802.11 (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС, NFC
  • ОС Windows 10 Mobile
  • Аккумулятор 3300 мАч, съемный
  • Размеры: 151.9 х 78.4 х 8.1 мм, вес 165г.

Дизайн

Microsoft предлагает новый виндофон в пластиковом корпусе, однако стоит признать, что пластик пластику рознь. Lumia 950 XL в матовом корпусе выглядит очень интересно, но точно не как флагман. Черная версия смартфона хоть и выглядит как деловой телефон, но не привлечет завистливых взглядов.

По первым отзывам уже мы узнали, что спустя несколько недель этот пластиковый корпус начинает скрипеть, как старое кожаное кресло. Удивительно, что инженеры Microsoft не смогли устранить эту проблему, когда еще разрабатывали устройство. Шутки шутками, но если вы купите Lumia 950 XL, то наверняка будете подкладывать под заднюю крышку кусочек бумаги, чтобы избавиться от скрипа. Поверьте, производители давно научились выпускать пластиковые корпуса смартфонов, которые не начинают скрипеть почти сразу после покупки.

С другой стороны, хотя бы корпус получился не огромным, его можно назвать даже компактным. Даже в сравнении с Galaxy Note 4 можно увидеть разницу. Lumia950 XL получился немного угловатым, но к этому можно быстро привыкнуть. Если его нельзя назвать красивым, то он практичный. Хорошо еще, что у нас есть нормальный корпус со съемной задней панелью, под которой прячутся слоты для microSD и для двух SIM карт.

Еще вас могут удивить странного размера кнопка включения – она огромная, и кнопки регулировки громкости, которые совсем небольшие. Здесь есть даже отдельная кнопка для камеры. Для качественной записи звука установили аж 4 микрофона, но один из них имеет не самое удачное расположение на передней панели.

Из главных особенностей отметим наличие авторизации по сетчатке глаза. Хорошо, что хотя бы она работает как надо, без претензий. Разблокировка происходит секунды за три. Из-за этого захочется воспользоваться сканером отпечатков пальцев.

Экран

Видимо AMOLED дисплеи действительно становятся лучшими. Экраны с такой матрицей устанавливают не только во флагманах, но даже и в более доступных моделях. Их производство, наконец, стало недорогим, сами они энергоэффективные, с хорошей цветопередачей (ее можно настроить и сделать более естественной).

Стоит напомнить, что 5.7-дюймовый экран Lumia 950 XL имеет разрешение 2560 х 1440 пикселей, так что даже Pentile не может испортить четкость изображения. Почти невозможно увидеть отдельный пиксель невооруженным глазом. А вот яркости здесь не хватает – максимум 300 кд/м2. Galaxy Note5 имеет AMOLED дисплей на треть ярче.

Коротко о характеристиках дисплея: цветовая температура – 6700К, гамма – 2.2, DeltaE – 2.21, цветовой охват sRGB - >100, максимальная яркость – 300 кд/м2.

Производительность

В то время как нынешние лидеры рынка смартфонов готовятся выпустить флагманы на базе Qualcomm Snapdragon 820, инженеры Microsoft копошатся с Snapdragon 810. Хорошо, что здесь смогли исправить проблему с перегревом, чем грешил процессор от Qualcomm. Все это возможно благодаря графитовым трубкам, каркасу из магниевого сплава и даже водяному охлаждению.

В кроссплатформенных бенчмарках Microsoft Lumia 950 XL показывает себя на уровне не самых топовых флагманов, примерно как Huawei Honor 7 с процессором Kirin 935. В принципе, смартфон создавался не для рекордов, а для нормальной работы на каждый день, а значит, мы должны также учесть производительность виндофона в играх. В бенчмарке Basemark OS II мы смогли увидеть 27674 балла.

Если Windows 10 Mobile и не идеальна, то минусы теряются за счет 3Гб оперативной памяти. До сих пор ни один смартфон с этой операционкой не работал настолько быстро. И все же резкие тормоза случаются в самые неожиданные моменты. К примеру, мы заметили это во время настройки уровня яркости экрана.

Программное обеспечение

А вот здесь как раз и скрываются все основные достоинства Lumia 950 XL. Да, нельзя назвать Windows 10 Mobile революционной операционкой, однако изменений по сравнению с предыдущей версией накопилось предостаточно. Примерно как разница между Android KitKat и Android Marshmallow. Главное, что улучшили безопасность и приложения запускаются в рандомных ячейках памяти.

По умолчанию даже Skype здесь вшит, как приложение звонилка или СМС. Синхронизация автоматическая, мгновенно все можно увидеть на других ваших устройствах, так что благодаря облаку можно сэкономить на памяти (если у вас быстрый мобильный интернетi).

Жаль, что разработчики Android поставили ограничение на права доступа приложений и нельзя записывать разговоры. Здесь пока такого нет и это огромный плюс. Даже с root-правами на Android-смартфонах почти нереально сделать запись разговора.

Операционка на Lumia 950 XL универсальная. Если подключить смартфон к специальной док-станции Microsoft Display Dock, то можно получить полноценный компьютер с неплохой производительностью. В режиме Continuum наш смартфон работает и как телефон, и как ПК. Это очень удобно, тем более что в данном режиме не ограничиваются функции Lumia XL – можете открыть на мониторе документ для работы, но при этом на экране смартфона будет запущен браузер или мессенджер.

Остается надеяться на то, что разработчики Microsoft не оставят в долгом ящике пожелания выпустить как можно больше приложений, которые смогут работать и на телефоне, и через док-станцию на большом мониторе.

Камера

Microsoft Lumia 950 XL – это ближайший потомок смартфонов Nokia, среди которых полно камерофонов. Так что и здесь с камерами все в порядке. Lumia 950 XL получил 20-мегапиксельный модуль с оптикой Carl Zeiss и оптическую стабилизацию изображения, тройную светодиодную вспышку. Для любителей поснимать самого себя есть 5-мегапиксельная фронтальная камера.

Но не менее важным элементом становится логотип PureView на задней панели под камерой. Это сразу говорит о «профессиональности» камеры: можно на ходу установить ISO, экспозицию, баланс белого, выдержку и массу других параметров. Да, кстати, если будете искать здесь HDR режим, то он спрятан под названием «Оптимальный кадр».

Забавно, но оптическая стабилизация изображения здесь самостоятельная и сама определяет, когда ей нужно срабатывать.

Все же здесь мы не можем найти никаких больших недостатков. Lumia 950 XL действительно отлично снимает, как и другие лучшие флагманы прошлого года.

Время автономной работы

Lumia 950 XL радует нас результатами. Он показывает время работы примерно такое же, как флагманы Samsung – Galaxy S6 Edge+ или Galaxy Note5. Но давайте учитывать и то, что виндофон поддерживает работу с двумя SIM картами, а это немалая нагрузка на батарею.

Итак, у нас яркость экрана – 200 кд/м2. При такой настройке смартфон может проработать в режиме 3D игр 4 часа 15 минут, в режиме воспроизведения видео с MicroSD карты – 13.5 часов, в режиме чтения – до 7 часов.

Если использовать стандартное зарядное устройство, то аккумулятор сможет зарядиться до 50% всего за полчаса.

Выводы

Мы получили практичный смартфон, пусть и не с самым качественным пластиком – он начинает скрипеть спустя несколько недель после покупки. У Lumia 950 XL очень качественная камера, которая даже ночью не подведет. Телефон имеет задатки компьютера – это ему позволяет операционная система. Уже можно не бояться покупать аппарат на Windows 10 Mobile, ведь разработчики приложений постарались достаточно, можно без проблем найти все необходимое.

Плюсы Microsoft Lumia 950 XL:

  • Практичный корпус со съемной батареей и раздельными слотами для двух SIM карт и одного microSD
  • Камеры высокого качества
  • Дисплей с высоким разрешением с ручной настройкой
  • Полезный режим Continuum, когда из смартфона получаем практически ПК

Минусы смартфона:

  • Слишком перегревается в играх (проблема не процессора)
  • Корпус начинает очень быстро скрипеть
  • Мало универсальных приложений для режима Continuum
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: