Обзор имиджевого Alcatel One Touch Idol 3 / Все новости / Главная

В прошлом году компания Alcatel представила третье поколение смартфонов серии One Touch, хотя эта флагманская серия сейчас уже принадлежит китайскому TCL. Но сейчас нас интересует не это, а сам смартфон One Touch Idol 3, анонсированный с лозунгом «Готов к любому повороту». Если не знать, о чем говорит Alcatel, то и догадаться трудно, однако это прямой намек на новый реверсивный интерфейс. Дизайн рассчитан так, что он может переворачиваться на 180 градусов. Вы уже поняли – One Touch Idol 3 можно использовать хоть вверх ногами. Никакого удобства при этом не будет, так как у смартфона есть дополнительные микрофоны и динамики на фронтальной панели.

Alcatel идет по следам Samsung и Apple, так что нам показали сразу две версии One Touch Idol 3 – с 5.5-дюймовым и 4.7-дюймовым экранами. В принципе, разница между ними лишь в размерах, а потому мы хотим поговорить именно о 5.5-дюймовой версии.

Cтаршая модель имеет увеличенный корпус, но в то же время он очень тонкий. Если честно, то для 5.5-дюймового экрана смартфон получился более чем компактный и очень легкий. Хотя в этом плане рекордсменом может считаться Galaxy A7. С другой стороны Idol 3 без проблем можно зачислить в список лидеров в имиджевом классе смартфонов. В Alcatel уделили много внимания не только железу смартфона, но и его дизайну.

Характеристики Alcatel One Touch Idol 3 (5.5):

  • ОС Android 5.0.2
  • Экран 5.5-дюймовый IPS с разрешением 1080 х 1920 точек, 401 ppi
  • Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 (4 ядра до 1 ГГц, 4 ядра до 1.5 ГГц)
  • Графический ускоритель Adreno 405
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Внутренняя память: 16 Гб с поддержкой карт памяти microSD
  • Основная 13-мегапиксельная камера Sony EXMOR, светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера 8-мегапиксельная
  • Аккумулятор Li-Ion 2910 мАч
  • FM-радио
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 850/900/1900/2100 МГц, HSPA+ до 42 Мбит/с, LTE FDD: 1/3/7/8/20 до 150 Мбит/с
  • Подключение: NFC, Bluetooth 4.1 LE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, 2.4/5 ГГц, LTE
  • Аккумулятор 2910 мАч, несъемный
  • Размеры: 152.7 x 75.1 x 7.4 мм, вес – 140.7 г.

Дизайн

Сегодня почти все производители флагманских и имиджевых смартфонов пытаются создать что-то заметное, выделяющееся, и все же в большинстве случаев они очень похожи друг на друга. Alcatel представляет серию One Touch Idol, которая точно не будет заподозрена в плагиате. Idol 3 смело можно назвать изящным смартфонов. У него практически нет конкурентов, если судить только по внешнему виду.

Модель имеет тонкий корпус с боковой блестящей рамкой с имитацией металла (напыление на пластике), закругленные углы, фронтальное стекло плоское, но слегка приподнято над корпусом – из-за этого кажется, что оно выпуклое. В общем, внешне One Touch Idol 3 выглядит дороже, чем написано на его ценнике.

Задняя панель сделана из текстурированного пластика, из-за чего кажется, что по ней кто-то сильно провел шкуркой или мелкой наждачкой. Самое главное, что на такой поверхности не остаются отпечатки пальцев и телефон всегда выглядит, будто новый. Тем более, такой пластик вообще не скользит в руке. Комфортное управление дополняется тем, что One Touch Idol 3  тонкий, компактный и легкий. В руке лежит почти идеально.

Чуть выше мы отметили, что фронтальное стекло едва выступает над поверхностью корпуса и поэтому кажется, что оно выпуклое. Еще его сильно затонировали. Выглядит такой вариант вполне стильно и органично.

На передней панели над экраном есть ряд сенсоров и фронтальная камера, а также светодиодный индикатор. Динамиков сразу два и они закрыты защитной решеткой, расположены над и под экраном.

Мы говорили еще о том, что смартфоном можно пользоваться даже вверх ногами, а потому его дизайн симметричный – это видно по расположению решетки динамиков. Если не будет гореть индикатор, то вообще почти невозможно сразу определить, где верх или низ смартфона. Тем более что сам интерфейс автоматически переворачивается в зависимости от положения устройства. Но в этом мы не видим минуса. Наоборот, как не поверни телефон, им будет одинаково удобно пользоваться. На обратной стороне смартфона уже нет динамиков. Там расположена основная камера со светодиодной вспышкой (в левом верхнем углу). Обычно модуль камеры немного выступает над поверхностью, но здесь стекло камеры наоборот заметно уходит вглубь корпуса. Вокруг камеры есть хромированное кольцо.

Раз корпус смартфона не имеет съемной задней панели, то SIM карту придется устанавливать в боковом слоте, который выдвигается на специальных «сазалках». Здесь же устанавливается и microSD карта. Есть модель и с двумя SIM картами, но без поддержки microSD.

Все остальные кнопки расположены только на боковых гранях и на торцах смартфона: справа – качелька для регулировки громкости, сверху – 3.5 мм аудио разъем, снизу – порт microUSB (с поддержкой USB OTG). Кнопки имеют шероховатую поверхность, достаточно высоко выступают из корпуса, вслепую их можно быстро найти, их ход упругий и удобный.

Всего представлено 3 варианта: черный, золотистый и серый.

Экран

Alcatel One Touch Idol 3 получил экран с IPS матрицей со специальным защитным стеклом OGS, в котором нет воздушной прослойки. Еще упоминается об использовании технологии Technicolor Color Enhance, которая улучшает изображение на экране, делая насыщенным и естественным. При ярком солнечном свете экран читается нормально, пользоваться смартфоном можно комфортно.

Разрешение 5.5-дюймового дисплея всего лишь Full HD (1920 x 1080 пикселей), что выдает плотность точек 401ppi. Рамка тонкая, не больше 3 мм. Сверху и снизу экрана расстояние до края около 16 мм. Однако экран воспринимает до 5 одновременных прикосновений, хотя большинство одноклассников обрабатывают до 10 прикосновений.

Яркость экрана можно настраивать вручную, либо установить автоматически. Также есть датчик приближения, который будет блокировать экран, как только поднесешь смартфон к уху во время разговора. Разблокировка экрана производится двойным тапом по стеклу.

Поверхность имеет олеофобное покрытие, чтобы можно было легче убрать отпечатки пальцев.

Максимальная яркость экрана около 540 кд/м2, минимум – 27 кд/м2. Пусть яркость на бумаге недостаточно большая, но с учетом антибликового стекла на улице можно будет различить картинку без проблем.

Экран имеет большие углы обзора, нет сильных сдвигов цветов при отклонении, оттенки цветов не инвертируются. К цветопередаче также нет претензий, насыщенность естественная. Контрастность высокая – около 960:1. Цветовой охват почти совпадает со стандартом sRGB.

Камера

Alcatel One Touch Idol 3 (5.5) получил две мощных камеры – 13-мегапиксельную основную и фронтальную 8-мегапиксельную.

Фронтальная камера имеет диафрагму f/2.3 с фиксированным фокусом и широким углом обзора. К сожалению, отсутствует вспышка. Дополнительно в настройках есть специальные возможности для ретуши сделанных фотографий, чтобы изменить текстуру и тон кожи. Хотя лучше использовать предустановленное приложение Facetune.

Основная камера здесь 13-мегапиксельная с диафрагмой f/2.0. Не рекорд, конечно, но все равно не плохо. Автофокус достаточно быстрый, есть технологий FotoNation, чтобы камера быстрее распознавала лица в кадре. За счет этого фокусировка происходит за 0.26 с.

Интерфейс приложения камеры простой, удобный, все настройки доступны сразу, режимы съемки появляются в выпадающем контекстном меню. Помимо автоматического режима съемки имеются панорамный, HDR, режим ретуши и покадровый, а также ручной. Видео можно снимать с разрешением до Full HD.

Программное обеспечение

На Alcatel One Touch Idol 3 (5.5) установлена прошивка Android 5.0.2 без предустановленных оболочек. Так что все возможности тут как в стоковом Android, в том числе дизайн. Доработка коснулась лишь мелочей – заряд батареи отображается в процентах, ранее открытые приложения можно закрыть одним нажатием. Все меню полностью качественно перевели. Нет никаких фраз на английском. Для китайских смартфонов это почти редкость.

Есть поддержка дополнительных жестов, интерфейс автоматически может поворачиваться на 180 градусов. Также есть одна особенность – разблокировка экрана характерным жестом с мгновенным переходом к нужному приложению.

От разработчиков здесь есть виджет “Onetouch Stream”, где отображается информация о погоде, новости с выбранных сайтов, обновление из установленных приложений и пр.

Производительность

Alcatel One Touch Idol 3 (5.5) получил 64-разрядный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 big.LITTLE (28нм), у которого 2 паря по 4 ядра Cortex-A53, которые отличаются только частотой. За графику отвечает ускоритель Adreno 405 с частотой до 550 МГц.

Оперативной памяти здесь 2Гб, внутренней памяти 16Гб, но пользователю доступно около 9.5Гб. Увеличить ее можно за счет microSD карт или флэш-накопителям по USB OTG.

Смартфон показывает в бенчмарках средние результаты, в AnTuTu v5.x всего лишь около 30к баллов. Для сравнения, флагманы получают более 45к баллов. Все же с учетом не самого высокого разрешения экрана (это вам не Quad HD) производительности хватает для любых задач.

Время автономной работы

Здесь установлен несъемный аккумулятор емкостью 2910 мАч. Странно, что сам смартфон весит не так много, и при этом у него такая солидная батарея. С Full HD экраном и энергоэффективным процессором этого должно хватить надолго. В среднем при средней нагрузке Alcatel One Touch Idol 3 (5.5) сможет продержаться целый день, но при экономной работе – около двух дней. Дополнительно можно учесть и то, что есть здесь энергосберегающие режимы.

При установленной яркости около 100 кд/м2 смартфон проработал в режиме чтения в FBReader почти 17 часов, при воспроизведении 720p видео по Wi-Fi – около 8.5 часов, в режиме 3D игр – менее 3.5 часов. Заряжается до 100% всего за 2 часа 5 минут.

Выводы

Alcatel One Touch Idol 3 (5.5) – это действительно привлекательный во всех смыслах смартфон. В нем вы не найдете никаких серьезных изъянов. Он оправдывает каждый потраченный на покупку доллар. Мы получаем приятный дизайн, отличного качества экран, долгую работу от одной подзарядки, большой запас мощности. Такой смартфон наверняка купят те, кто с ответственностью делают покупки.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: