Что и как покупали украинцы онлайн в первые месяцы 2016? / Все новости / Главная

В первые месяцы 2016 года экономическая ситуация в Украине не улучшилась. Тем не менее, наши соотечественники продолжают достаточно активно совершать покупки в интернете. В их поведении можно выделить несколько заметных тенденций.

В конце 2015 года исследователи обратили внимание на то, что украинцы стали активнее покупать в интернете крупную бытовую технику. В январе и феврале эта тенденция немного преобразилась. Так, продавцы сообщают о том, что наши соотечественники уже не так активно интересуются бытовой техникой, зато спрос на смартфоны немного повысился. По очевидным причинам покупатели интересуются бюджетными моделями, вроде Lenovo или других китайских производителей.

Как следствие спроса на китайскую продукцию, растет количество пользователей, совершающих покупки за рубежом. Ранее мы уже писали, что в прошлом году наши соотечественники стали чаще покупать за рубежом. Похоже, что в этом году тенденция к увеличению числа заграничных покупок не изменится. Главным выбором украинцев всё так же остается китайская площадка AliExpress, благодаря большому выбору и низкой цене товара, а также благодаря наличию хоть какой-то локализации. Чаще всего из Китая заказывают одежду, разнообразные аксессуары и недорогую электронику.

В целом, наиболее востребованной категорией по-прежнему остается одежда – на эту категорию приходится более трети всех покупок, совершаемых в интернете украинцами. На втором месте – товары для дома. Далее в порядке убывания расположились электроника, косметика, товары для автолюбителей и детей. То есть в общем показатели мало отличаются от прошлогодних.

Важная тенденция, о которой нельзя не упомянуть – рост числа покупок, совершаемых с мобильных устройств. Эксперты полагают, что это связано с распространением 3G-сетей. Также влияние на ситуацию оказывает рост популярности дешевых гаджетов, о чем мы уже говорили выше. На фоне этого число покупок, совершаемых со стационарных компьютеров, постепенно сокращается, хотя по-прежнему составляет три четверти от общего их числа.

Само собой, общие итоги года подводить пока рано, но эксперты полагают, что по итогам 2016 общий объем рынка электронной коммерции в Украине возрастет до 33,7 млрд. гривен по сравнению в 25 млрд., которые мы видели в 2015 году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: