Android N - главные отличия от предыдущих версий и ожидания / Все новости / Главная

Буквально вчера появились новые скриншоты интерфейса будущего Android N вместе с порцией слухов. Мы решили более подробно поговорить о том, чем будет отличаться новая версия операционки от предыдущих версий и что мы от нее ожидаем.

Предполагается, что Android N анонсируют на конференции Google I/O, которая в этом году будет проходить с 18 по 20 мая. Ждать нам остается еще долго, но кое-что мы уже знаем.

Во-первых, компания Google сама опубликовала видео с Google Maps, где мы увидели Nexus 6P с интерфейсом без меню приложений.

Видимо, разработчики решили отказаться от этого важного элемента системы. В итоге Android N может быть похож отчасти на прошивки, которые мы видим на китайских смартфонах. Впрочем, есть варианты для переключения между режимами работы. Есть и третий вариант – это лишь схематическое изображение операционки. Но нас больше сейчас интересуют новые скриншоты, полученные от Android Police. Тут видны отличия, так как явно прослеживается сравнение Android 6.0 Marshmallow и Android N. Сильно изменилась панель уведомлений, которая в новой версии операционки будет компактнее и аккуратнее.

Еще изменения коснулись меню быстрых настроек, где шторка разделена на две части с горизонтальным пролистыванием. Это слишком сильно напоминает прошивки MIUI:

Что ж, мы знаем дату анонса и знаем, как может выглядеть часть интерфейса Android N. Теперь нужно отметить все возможные и самые крупные изменения.

OpenJDK в Android N

Мы не раз слышали о том, что компания Google готова полностью отказаться от сотрудничества с Oracle. Из-за этого следующая версия ОС будет уже не на проприентарном Java API Oracle, а на платформе OpenJDK. Переход начался уже в прошлом году и вряд ли это произошло только из-за судебного решения. Но пользователи ничего не заметят. Разработчики постараются безболезненно перевести работу приложений на новые версии Android.

Google Continuum

Мы уже однажды говорили о функции Continuum, когда представили обзор нового смартфона от Microsoft. Используя специальный переходник, можно подключить смартфон к монитору и работать как на полноценном компьютере. Вот и в Android N появится подобная опция. На это впервые нам намекнули представители Google на Reddit. Сейчас идет работа над поддержкой DisplayPort. Функция будет работать при подключении к USB Type-C и можно будет подключить как минимум один дисплей.

Эта опция ожидаема, так как Continuum на виндофонах себя прекрасно зарекомендовала и Android-пользователи заслужили подобной опции. Только для полного удобства необходимо иметь достаточно приложений. Хорошо, что на Android с этим проблем быть не может – разработчиков и без того очень много.

Многооконный режим

Google однозначно работает над поддержкой многооконного режима в Android N, так как Samsung давно представил планшеты и смартфоны, в которых можно работать одновременно с несколькими приложениями на одном экране. Еще на фаблете Galaxy Note 2 был такая функция. Теперь она будет системной.

В принципе, многооконный режим отчасти может работать на Android 6.0, если кое-что изменить в файлах конфигурации, но с этим мало кто самостоятельно справится.

Интерфейс Android N и меню

Об изменениях в интерфейсе говорить можно много. Зачастую пользователям не хватает стоковых настроек системы, из-за чего приходится либо получить root-права, либо устанавливать пользовательские интерфейсы, такие как Samsung TouchWiz, Sony Xperia UI или Huawei Emotion UI. Но лучше установить кастомный лончер, где можно изменить практически все – меню приложений, шрифты, уведомления, размер сетки рабочего окна, разделить ярлыки на группы, включить или отключить эффекты листания и другой анимации.

В Android N наверняка появится больше подобных возможностей. Может быть мы уже получим темную тему интерфейса, о чем говорилось не один год. Это был бы неплохой вариант, особенно ночью, чтобы экран не слепил глаза. К тому же сегодня очень популярны AMOLED экраны, для которых важно отображать больше темных элементов для экономии энергии.

Судя по скриншотам, которые мы показали в самом начале, интерфейс Android 7.0 кое-что заимствует из китайского MIUI. Для нас важно как минимум одно – редактирование тем интерфейса, в том числе возможность изменить цвет уведомлений, надписей, ползунков, переключателей и пр. Хочется надеяться, что еще появится функция изменения фона экрана блокировки. По умолчанию эта возможность есть только в сторонних оболочках.

Кстати, если повезет, также можно будет изменить настройку стандартных кнопок «Меню», «Домой», «Назад». Их расположение всегда устанавливается производителем гаджета, но всегда кнопка «Домой» остается посередине.

Воспроизведение музыки

Почти уверены, что вас раздражает одна важная деталь – если нужно при прослушивании музыки переключить трек, то придется телефон достать из кармана, разблокировать экран, открыть плеер и только тогда можно переключить трек. Но как же лень выполнять все эти действия постоянно! Удивительно, что до сих пор не было придумано ничего удобнее. Хорошее управление найдется только в сторонних плеерах, а то и вовсе придется использовать гарнитуру как лучший альтернативный вариант. Для кого-то удобное управление музыкой даже важнее, чем появление многооконного режима.

Удаление приложений

Риторический вопрос, у которого наверняка есть только один ответ. Предоставит ли Google возможность пользователям удалять ненужные системные приложения? Странно, но слухи об этом тоже были. Как вариант, Google изменит соглашение с производителями Android-устройств и они должны будут дать возможность удалить фирменные приложения.

Заключение:

Как видим, изменения коснутся только деталей – обновятся возможности настройки системы и немного изменится интерфейс. Из особо крупных изменений можно отметить поддержку подключения Android-устройства к внешнему монитору через специальный гаджет, чтобы получить полноценный компьютер (если хватит производительности).

Тэги:   Google, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: