Украинский стартап намерен увеличить эффективность украинского агросектора / Все новости / Главная

Одесская команда программистов разработала инновационный проект мультиспектрального наблюдения за землями Agri Eye. Внедрение этой технологии позволит собирать необходимую информацию о состоянии грунтов с помощью беспилотных летательных машин, обрабатывать и анализировать полученные данные и на основании собранного материала рассчитывать индексы, описывающие состояние земельного участка.

Это позволит украинским аграриям максимально точно и быстро принимать решения, позволяющие повысить урожайность земель и значительно сократить издержки производства.

О том, как создавалась система Agri Eye, о ее команде и о дальнейших планах стартапа IGate рассказал СEO проекта Андрей Севрюков.

- Расскажите в нескольких словах о самом проекте? Для чего он создавался и какие проблемы призван решить?

- Agri Eye – самообучающаяся экспертная система, способная оценить состояние грунтов и растительности. Она помогает фермерам экономить до 30% их ресурсов на выращивании урожая, сохранить грунты и прогнозировать прибыль в долгосрочной перспективе.

- Скажите, когда и как у вас появилась идея создать что-то новое на украинском рынке?

- Идея проекта возникла 2 месяца назад в стенах нашей небольшой аутсорсной компании ITC R&D. Предпосылкой послужило изучение алгоритмов спутникового мультиспектрального анализа грунтов и применение этой технологии во Франции и Бельгии. К слову, эти страны в четыре раза эффективнее Украины в аграрном секторе.

- Что отличает вас от спутниковых технологий?

- Наша система может быть использована в любое время, а спутник требует заказ за 4 месяца предварительно. При этом за час может покрыть 150 гектар, предоставляя абсолютно точные данные.

- Неплохо! Какими были ваши первые шаги в разработке системы?

- Мы изучили истории успеха мировых лидеров агросектора и поняли, что точное земледелие – это круто! И… Украину опережают в 5 раз по эффективности сельского хозяйства. Разобравшись в технологиях, мы смогли увидеть, как мы можем создать нечто столь же эффективное для Украины.

Собравшись всей командой, мы разработали первый прототип, в процессе работы над которым нам пришлось несколько расширить штат, поскольку у нас появился подопытный доброволец. Так как это было 14 февраля, он был назван Валентином. Да, Валентин – пальма, но никто не идеален.

На региональном хакатоне 1991 в Одессе Валентин нисколько не стесняясь показал всем свой фотосинтез при помощи разработанного нами сенсора. Так мы выиграли участие в инкубационной программе.

- Как продвигается работа над проектом?

- Теперь мы в Киеве и в 1991 open data incubator нас делают лучше. Здесь мы дорабатываем продукт и находим новые перспективы. За месяц мы стали призерами Хакатона аграрных инноваций AgTech, и были среди лучших проектов INNOTECH Ukraine. Проект получил поддержку министерства аграрной политики и продовольствия, пару инвестиционных предложений, и несколько десятков советов уехать в долину.

- Скажите честно, были моменты, когда хотелось все бросить?

- Мыслей все бросить нет и пока не было, мы твердо верим, что доведем проект до успеха.

- Каково это – работать над таким необычным проектом в компании с Валентином?

- Я управляю проектами в течении 7 лет. 6 лет это были производственные предприятия, где я выступал наемным консультантом или руководителем, иногда кризис менеджером. Это первый проект такого рода, в котором я участвую. Мне очень повезло с командой, мы отлично дополняем друг друга, что и позволяет реализовать столь широкий проект.

- Что вдохновляет вас в вашей работе?

Мы увидели сельское хозяйство в перспективе высокотехнологичной, эффективной и передовой отраслью. AGRI EYE - это лишь шаг. И мы верим, что он создаст тренд экологичного и эффективного производства. Например, внедрение таких технологий позволяет Бельгии вести сельское хозяйство в 6 раз эффективнее и при этом сохранить плодородие грунтов и экологичность.

- На что вы планируете потратить первые заработанные средства?

- Первые заработанные деньги мы потратим на разработку более продвинутого сенсора, чтобы наше решение стало еще эффективнее, и на освоение новых рынков.

 - Расскажите о своих дальнейших планах и идеях. Каким вы видите ваш продукт через несколько лет?

- На стыке областей знаний всегда формируются возможности, а если это динамически развивающиеся области - возможности растут экспоненциально. У нас возникло огромное количество идей. Наиболее близкая - приложение для Microsoft Hololens, которое позволит увидеть состояние растений, просто взглянув на них.

В ближайшей перспективе мы планируем запускать пилотную версию проекта в Одесской и Львовской областях, начинаем с оцифровки агрохимпасспортов и создания единой базы полей региона. Это поможет фермеру быстро оценить состояние грунтов на его поле и подобрать оптимальное по составу удобрение, а государству - планировать стратегию бережного использования грунтов.

- Что бы вы посоветовали, исходя из своего опыта, молодым людям, которые только начинают свои первые шаги, как в области ИТ, так и в других направлениях?

Есть только один совет.

Идея – это самое дорогое, что продаётся на рынках, и конкретная идея – это вера. Если человек верит, он покупает; предприниматель верит – и начинает новый бизнес. Вера, как и любая идея, бесконечно тиражируема, масштабируема и заразна. Вера – ключ к преуспеванию. Наша вера – это знание. :)

И да, мы не религиозны…

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: