Глава Ericsson-Украина о том, как 3G изменил страну / Все новости / Главная

Компания Ericsson прочно утвердилась на мировом рынке не только как производитель электроники, но как один из ведущих экспертов медиарынка. О том, что и почему изменилось в стране с приходом 3G, как новое поколение связи повлияло на предпочтения украинцев и что ждет нас в будущем в интервью IGate рассказал генеральный директор Ericsson-Украина Войцех Байда.

- Что изменилось в Украине с приходом 3G?

Украина сейчас проходит фазу цифровой трансформации. Спрос на 3G был невероятно высоким, и сейчас, когда все дороги для этого стандарта связи открыты, мы уже можем наблюдать первые изменения в поведении пользователей, что, вне всяких сомнений, приведет к появлению новых видов услуг и, сделав технологии более доступными, даст толчок развитию украинского рынка. Прошло всего несколько месяцев после запуска 3G в Украине, и мы уже видим, как появляются новые тарифные планы и услуги, и это только начало. Инновации стали приоритетом для бизнеса в Украине. Это будет иметь позитивное влияние на инвестиционный климат в Украине, и, в конце концов, принесет пользу экономике государства.

На самом деле, в Украине пока еще рано говорить о каких-то кардинальных изменениях. Результат во многих индустриях, на которые повлияет запуск 3G, мы сможем увидеть только в долгосрочной перспективе. Как показывает наш опыт из Европы и развивающихся стран, видимые изменения следует ожидать не ранее чем через 2 года. Не смотря на это, уже сегодня мы можем говорить о расширении возможностей для украинцев, так как запуск 3G всегда приводит к большей мобильности, развитию технологий, улучшению качества общения и возможности быть онлайн в любой точке города. Кроме того, бизнес начинает понимать, что мобильная связь может быть инструментом, дающим возможности, что также повлияет на экономику страны в целом.

- В начале 2015 довольно небольшой процент сайтов был готов к активному использованию мобильной версии. Что изменилось за год?

Наличие сайта, адаптированного к просмотру на мобильных устройствах, является важным фактором успеха для компаний, желающих оставаться конкурентоспособными на рынке, где все больше людей получает доступ к мобильному широкополосному Интернету. Аналитики считатают, что 74% пользователей уходят с мобильного сайта, который загружается дольше 5 секунд. Если речь идет об онлайн-магазине, то это означает прямые потери в продажах. Поэтому количество таких сайтов увеличивается - мы наблюдали это на примере американских и европейских компаний, и будем продолжать наблюдать на отечественном рынке. К сожалению, мы не проводили исследования на эту тему, но по наблюдниям могу отметить рост количества мобильных версий сайтов и приложений. Чем шире операторы покрывают страну 3G сетями, тем выше необходимость предоставлять клиенту доступ к услуге или информации в режиме реального времени, вне зависимости от его местоположения или используемого гаджета. С запуском LTE сетей эта потребность станет еще более актуальной, и победят те компании, которые быстрее других предоставят клиентам удобный мобильный канал для взаимодействия.

- В 2014 вы прогнозировали объем трафика из расчета на одного абонента в 2015 году в размере 583,3 Мб. Насколько реальность соответствует вашим прогнозам?

Первый и наиболее видимый эффект, который возникает сразу после запуска 3G – это, конечно, увеличение трафика и рост проникновения смартфонов. Нужно признать, что рост объемов трафика в Украине превзошел наши ожидания – сейчас он достигает в среднем порядка 1 Гб в месяц на пользователя, и, конечно, эта цифра будет продолжать расти вместе с расширением покрытия. Это подтверждают и операторы, отмечая, что с внедрением 3G в отдельных городах потребление трафика увеличилось более чем в 10 раз.

- На что украинцы тратят больше всего трафика?

По данным исследования Ericsson Mobility Report за 2015 год, половина мирового мобильного траффика приходится на просмотр видео, и эта цифра продолжает расти: мы прогнозируем, что к 2021 году доля видео-контента достигнет 70%. Другая наибольшая категория – социальные сети. На их долю приходится около 15% мобильного траффика. Украинцы по своему поведению похожи на жителей Европы, поэтому распределение траффика практически такое же. С внедрением 3G в Украине также вырос спрос на мультимедийный контент – потоковое видео и аудио. Львиная доля трафика приходится на просмотр роликов на YouTube и в соцсетях, фильмов, интернет-радио.

- Если сравнивать запуск сети третьего поколения в Украине и в Европе - удалось ли нашим операторам избежать каких-либо проблем, ранее отмеченных их европейскими коллегами?

Украина - одна из последних стран в Европе, где разворачиваются 3G-сети. Поэтому естественно, что украинские операторы имели уникальную возможность использовать огромный опыт своих зарубежных коллег на всех этапах от запуска до эксплуатации 3G-сетей. Более того, основываясь на практическом опыте своих глобальных партеров, таких как Ericsson, операторы смогли построить новые сети с заделом на будующее, то есть таким образом, чтобы максимально просто и быстро развернуть 4G сети. Сегодня операторы стремятся предоставлять высокое качество мобильного широкополосного доступа даже при высокой загрузке сетей – в центре мегаполисов, в бизнес-центрах, на вокзалах, в торгово-развлекательных центрах, и т.д. – с постоянно растущим траффиком в сетях 2G/3G, а в будущем и 4G. Поэтому операторы еще на этапе проектирования закладывали возможности запуска новых технологий на базе сетей, которые они сейчас строят, используя мульти-стандартные решения, в том числе от Ericsson.

- Как сторонний наблюдатель скажите, насколько заявления операторов о качестве и масштабах покрытия их 3G-сетей соответствуют реальности?

Качество мобильных сетей третьего поколения наших операторов достаточно высокое. Например, в октябре 2015 г. эксперты компании Ericsson провели аудит качества 3G-сети Киевстар. В результате было выявлено, что новая сеть этого оператора не уступает европейским и мировым стандартам, а по некоторым показателям даже превосходит их.

Стоит отметить, что именно качество предоставления услуг в сети сегодня является одним из самых главных факторов лояльности абонентов. Наблюдается закономерный феномен: по мере развития сетей связи и роста проникновения пользовательских устройств абоненты становятся все более требовательны к качеству. Важными становятся такие параметры, как скорость соединения и отсутствие задержек, ведь именно они влияют на пользовательский опыт. Ключевыми факторами являются обеспечение покрытия, необходимого для работы приложений (app coverage). Для текстовых сообщений в Twitter нужна совсем небольшая скорость, а для просмотра видео в HD-качестве требования во много раз выше. Украинские операторы учитывали это при проектировании и построении своих сетей, а также постоянно анализуют востребованность различных мобильных приложений и существующие требования к их работоспособности. Такой подход позволяет оптимизировать существующую инфраструктуру, чтобы предоставлять клиентам заявленный клиентский опыт.

- После запуска в Украине 3G-связи клиенты отечественных мобильных операторов начали активно жаловаться на качество услуг. С чем это может быть связано? Есть ли способы этого избежать?

Трудно однозначно ответить на вопрос, с чем связаны жалобы клиентов, ведь на клиентский опыт влияет сразу много факторов: качество мобильной сети, используемые гаджеты, запущенные приложения и т.д. В данном случае качество сети – это всего лишь один из факторов, который влияет на удовлетворенность клиентов. Можно предположить, что это связано с тем, что с запуском 3G сетей пользователи стали больше использовать приложения, с которыми ранее они взаимодействовали только на стационарных устройставах или в зонах с быстрым Wi-Fi. В данном случае операторам необходимо убедиться, что пользователи смогут одинаково эффективно использовать приложения вне зависимости от того, подключены они к фиксированному или мобильному интернету. Для того, чтобы достичь этого при минимальных инвестициях, операторы используют уже упомянутый ранее подход Application Coverage.

Однако даже в идеально спроектированных сетях возможны неполадки. Поэтому операторы уделяют много внимания реализации технологий для обнаружения проблем в режиме реального времни. Это означает необходимость внедрения решений для анализа больших данных - Big Data, которые позволяют отслеживать состояние сетей и прогнозировать возможные неполадки. Например, система Ericsson Expert Analytics мгновенно оценивает клиентский опыт, интегрируя показатели и метрики, полученные из сетевых узлов, терминалов, биллинговых систем и прочих источников. Таким образом система может предсказать, насколько пользователь останется доволен той или иной услугой, а также выявляет наиболее вероятные причины неполадок и возможные действия по их устранению.

- Вы прогнозировали запуск мобильных технологий LTE в 4 квартале 2015, однако воз и ныне там. Почему?

Для того чтобы удачно развернуть сеть 4G, нужно чтобы рынок был к этому готов. Важно понимать, что 4G – это огромный объем данных и высокая скорость передачи данных, поэтому при внедрении этого стандарта связи необходимо усиливать проводимость сети и инвестировать в это направление, модернизируя также биллинговые системы.

С технической точки зрения запустить 4G можно хоть завтра, тем более, что оборудование, которое сейчас поставляется для 3G, работает на мульти стандартах и способно поддерживать также 4G. Но мы прекрасно понимаем, что есть смысл запускать 4G в Украине только тогда, когда будет достаточное количество устройств для абонентов. На текущий момент в Украине это около 5%, поэтому, если говорить об Украине, то тут сейчас нужно продолжать развивать сеть 3G и делать доступными терминалы.

Кроме того, на сегодня существует только два пути перехода к сети четвертого поколения. Первый – эволюционный – предполагает модификацию оборудования и программного обеспечения для перехода к следующему поколению (в данном случае, от 3G к 4G). Второй – революционный путь – означает переход к новым стандартам с помощью установки абсолютно нового оборудования. Таким образом, для перехода на 4G в тех районах, в которых до сих пор не запущен 3G, операторам потребовалось бы затратить много лишних усилий и средств. Плавный переход от 2G к 3G и от 3G к 4G позволяет операторам избежать больших затрат, делает сам процесс более гладким и предоставляет оптимальный сервис для пользователей. Учитывая тот факт, что на данный момент высокая скорость LTE не нужна повсюду, более целесообразно начать внедрение 4G тогда, когда 3G в Украине будет доступен повсеместно. В таком случае, LTE будет использоваться в ситуациях, когда необходима высокая пропускная способность сети и скорость подключения. В других ситуациях – 3G. При этом переключение для пользователя на более низкий стандарт будет не так заметно, как это было бы при переходе с 4G на 2G.

- Скажите, каков итог ваших переговоров с Министерством здравоохранения о создании в Украине системы электронного здравоохранения? Получилось прийти к какому-либо консенсусу?

На данный момент переговоры не ведутся. Мы участвуем в нескольких дискуссиях о том, как внедрить систему электронного здравоохранения в Украине, и делимся своим международным опытом, но для того, чтобы внедрить е-медицину в Украине, необходима очень тесное сотрудничество между бизнесом, муниципальными и государственными властями, а также организациями, которые могут стать донорами проекта.


- Как вы в целом оцениваете ситуацию ИТ-отрасли в Украине? Ждет ли в 2016 году нас рост этой сферы, или же, в связи с печальными событиями 2015 года (к примеру, обыски в ИТ-компаниях) нам предстоит пережить очередное падение?

Мы в Ericsson считаем, что в Украине достаточно сильная техническая подготовка, много хорошо образованных и амбициозных специалистов. Мы верим, что это подходящая страна для инвестирования и лично заинтересованы в Украине с технической точки зрения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: