10 самых дорогих стартапов мира в начале 2016 по версии Fortune / Все новости / Главная

Их называют единорогами – частные компании, которые достигли капитализации свыше 1 миллиарда долларов. Раньше считалось, что стартапы не в силах «поднять» такие цифры, но сегодня аналитики не просто смеются над этим, но и заявляют, что настала эра «единорогов».

Сегодня мы расскажем о самых дорогих «единорогах» 2016 года по версии Fortune.

 Uber

Основанный американцами Гарретом Кэмпом и Трэвисом Калаников в 2009 году, стартап Uber быстро обрел популярность по всему миру. Сервис поиска частных водителей предложил отличные условия и быстро добился невиданного успеха. Пока таксисты по всему миру объявляют бойкоты и протестуют против Uber, компания наращивает обороты и уже готова предоставлять не только автомобильные перевозки, но и вертолетные через Босфор. Оценивается данный стартап в более чем 62 миллиарда долларов.

 

Xiaomi

Китайская компания основанная «азиатским Стивом Джобсом» Лэй Цзюнем в 2010 году. Первые два года компания работала только в убыток и все инвестиции вкладывала в разработку смартфона собственного производства. На сегодняшний день  это гигант по производству гаджетов, который узнают во всем мире, а фанатов китайских смартфонов с каждым годом становится все больше. Оценивается Xiaomi в 46 миллиардов долларов.

 

 

Airbnb

Американский стартап Airbnb, который основали три друга - Джо Геббиа, Нейтан Блечарзик и Брайан Чески в 2008 году. Проект, позволяющий подыскать себе различное жилье с приятными ценами и хорошей системой отзывов. Сервис стал невероятно популярным у путешественников. Оценивается в 25.5$ миллиардов.

 

Palantir

Компания основанная в 2004 году. Довольно необычный стартап по сравнению с остальными представителями списка, и не ориентированный на массовое потребление. Представляет собой сервис сбора и анализа информации для борьбы с терроризмом. Основными заказчиками такого ПО является правительство, банки и различные финансовые организации. Оценивается в 20.5$ миллиардов.

 

Didi Kuaidi

Клон и основной конкурент сервиса Uber. Основанный в Китае в 2012 году в результате слияния двух гигантов такси-сервиса компаний Didi Dache и Kuaidi Dache. На данный момент на долю Didi Kuaidi приходится 83% всего рынка такси Китая. Оценивается в 16$ миллиардов.

 

Snapchat

Сервис создал Бобби Мерфи и Эван Шпигель в 2011 году. Мессенджер, передающий практически любую информацию, оказался очень популярным благодаря своей анонимности. Ведь по прошествии определенного времени вся информация , которая была создана в процессе переписки, удаляется. Оценивается в $16 миллиардов.

 

China internet plus

Китайский стартап, возникший осенью 2015 года в результате двух слияния сервисов Meituan и Dianping, занимающихся бронированием столиков в ресторане, билетов в кино и т.п. Оценивается в $15 миллиардов.

 

Flipkart

Индийская торговая площадка, аналогичная Amazon и Aliexpress, но работающая на внутреннем рынке. Созданная в 2007 году двумя индийцами Сачин и Бинни Бансалами. Оценивается в 15$ миллиардов.

 

SpaceX

Основан в 2002 году Илоном Маском. Проект SpaceX занимается вопросами колонизации Марса и созданием транспорта для этих целей. Ракеты, сделанные компанией SpaceX, получили очень хорошие отзывы в мире ракетостроения. Оценивается проект в $12 миллиардов.

 

Pinterest

Сервис для упорядочивания визуального контетнта. Представляет собой отдельную социальную сеть, в которой вы можете добавлять на специальную стену понравившиеся картинки или фото. Основан в 2008 году. Оценивается проект в $11 миллиардов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: