Посмотреть на выходных: Самые невероятные сцены кино, снятые без применения компьютерной графики / Все новости / Главная

Компьютерная графика повсюду. Современный кинозритель настолько с ней свыкся, что любая зрелищная сцена в фильме воспринимается как заслуга компьютера. Но, как следствие, невероятные и яркие события на экране удивляют с каждым годом всё меньше. Гораздо сильнее человек удивляется, если узнает, что какая-либо опасная сцена снималась без применения компьютерной графики. Ранее мы уже писали, что многие современные режиссеры пытаются делать свои фильмы захватывающими и зрелищными, сводя роль компьютера и зеленого экрана к минимуму.

Вот несколько наиболее захватывающих сцен в современном кинематографе, которые создавались без помощи компьютерной графики.

Фанаты «Бондианы» знают, что приключения агента 007 никогда не обходятся без зрелищных трюков и боев. Потому нет ничего удивительного в том, что с развитием технологий режиссеры новых фильмов о Бонде стали активно использовать эти самые технологии. Апогея увлечение компьютерной графикой достигло в картине «Умри, но не сейчас» 2002 года. Кажется, по фантастичности происходящего и количеству компьютерной графики этот фильм мог бы соревноваться с «Аватаром». Не всем зрителям подобное пришлось по душе, потому режиссеры новых фильмов многое снимали по старинке. К примеру, в 2008 году создателям «Казино Рояль» удалось попасть в Книгу рекордов Гиннесса, когда они на полном ходу опрокинули настоящую машину и заставили ее кувыркнуться семь раз. Многие зрители поначалу не верили, что здесь обошлось без компьютерной графики, но трюк, действительно, был исполнен живым каскадером.

Кувыркающийся спорткар это, безусловно, зрелищно, но не невероятно. В конце концов, если машина достаточно легкая и мощная, то иногда (к искреннему удивлению водителя) от нее можно жать чего-то подобного. Но как насчет чего-то погабаритнее?

Поклонники нолановской трилогии о Бэтмене, наверняка, помнят зрелищный эпизод из фильма «Темный рыцарь» 2008 года, когда фура с главным злодеем за рулем на полном ходу совершает изящный кувырок через голову и падает кверху колесами. Зрелищным компьютерным спецэффектам в фильмах Кристофера Нолана уже давно никто не удивляется. Но вот тот факт, что кувырок фуры не был компьютерным спецэффектом, внушает уважение. Пневматический поршень, активированный на полном ходу, действительно, перекинул многотонный автомобиль на крышу. Удачную сцену удалось снять с первого же дубля. И с первого же грузовика.

Грузовик – это масштабно, но еще не предел. Возвращаясь к «Бондиане», следует вспомнить яркий эпизод из фильма «007: Координаты “Скайфолл”» 2012 года. Во время съемок картины режиссер Сэм Мендес решил пробить тоннель поездом. Хотя многие советовали использовать для этого компьютерную графику, режиссер не согласился. Потому при создании эпизода съемочная группа подвесила, как таран, настоящий поезд и пробила им настоящую стену. 

Эпизод с поездом мог бы претендовать на звание одного из самых масштабных «живых» трюков современного кино, если бы не эпизод с самолетом. В фильме «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» 2012 года Кристофер Нолан, верный своей традиции, сбросил с неба фюзеляж настоящего самолета. Конечно же, вся сцена захвата и распиливания самолета в воздухе не снималась вживую в полном масштабе. К примеру, крылья отпиливались по-настоящему, но уменьшенной модели. А вот последние кадры, когда корпус самолета сбрасывают с тросов – реальные. Фюзеляж, действительно, уронили с грузового вертолета над безлюдной местностью в Шотландии.

Иногда вполне мирные сцены могут сниматься не менее напряженно, чем кадры масштабных аварий. Так, в фильме 2002 года «Человек-паук» режиссер Сэм Рэйми заставлял исполнителя главной роли Тоби Магуайра в течение 156 дублей ловить подносом разлетающуюся посуду. То, что получилось заснять в итоге, выглядит как спецэффект. Но на самом деле, здесь нет никакой компьютерной графики – только ловкость рук. А также, вероятно, усталость и отчаяние.

На закуску, пожалуй, оставим самые безумные и невероятные съемки 21 века. Мы уже упоминали, что большая часть трюков в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости» снималась без помощи компьютерной графики. Но одно дело сказать, а другое – посмотреть. В этом видео прекрасно всё – пламя, дым, пыль из под колес и разлетающийся во все стороны покореженный металл. Несмотря на то, что фильм представляет собой практически сплошную погоню без особого смысла и сюжета, он достоин всех шести своих «Оскаров».

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: