280 тысяч гривен для любителей поиграть в танки / Все новости / Главная

19 марта в Киеве завершился "Основной калибр" - всеукраинский турнир по World of Tanks. Напомним, что в разработке этого шедевра принимает активное участие и команда украинских разработчиков. Суммарно "Основной Калибр" собрал около 70 тысяч болельщиков, а финал в оффлайне посетило более 5 тысяч зрителей из 5 крупнейших украинских городов. После проведения "Основного калибра" 2016 года сложно спорить с тем, что в Украине есть не только сильный ИТ-сектор, но также и активно развивающаяся киберспортивная аудитория - как профессиональная, так и любительская.

К слову, на финале "Основного калибра" присутствовали также и профессиональные украинские киберспортсмены из всемирно известных команд Hellraiser (Near_you) и NaVi (Rhino). В зоне командных боев они организовали тренировочные командные поединки для всех желающих.

Отборочные туры "Основного калибра", которые прошли в пяти украинских городах, суммарно собрали более чем 12 тысяч болельщиков и выявили ряд сильнейших команд, собравшихся на финальное сражение в столице.

Руководитель отдела оффлайн-ивентов Wargaming СНГ Анастасия Блохина:

- Гранд-финал в Киеве получился достойным всей серии турниров. Нас очень тепло встречали во всех украинских городах и нам очень приятно видеть такой интерес к игре. Турнир "Основной калибр" стал уникальным мероприятием в Украине - и по масштабу, и по формату. Уверены, что для кого-то он будет первым шагом на пути в профессиональный киберспорт, а для кого-то – просто отличным поводом проверить свои силы в World of Tanks и встретиться с друзьями.

В результате ряда воистину эпических сражений, первое место смогла отвоевать одесская команда The Nordi4. Именно они увезли домой главный приз чемпионата в размере 115 000 гривен и весьма впечатляющий кубок чемпионов.

Капитан команды The Nordi4 Евгений Калинин поделился с IGate своими ощущениями от участия в "Основном Калибре"

- Наша команда играет уже пятый сезон, третий сезон в этом составе. Мы не переживали особо, тренировались упорно, готовились. И мы это сделали.

- Скажите, в чем секрет вашей победы?

- В первую очередь для победы требуется опыт. И нужно мотивировать бойцов, чтобы они были заинтересованы приходить на тренировки вовремя, серьезно к этому относиться. Мы все старались, у всех была одна идея - выиграть.

- Дальше играть в этом составе планируете, или после турнира команда "закончится"?

- В основном мы планируем оставить этот состав, сделав, впрочем, пару замен. Нам это интересно, мы опытные игроки. У нас есть мотивация и есть куда расти. Мы уже не первый раз побеждаем в подобных турнирах. Первым турниром для нас был "WoT Одесса", а в текущем составе наша команда играет уже третий год. У нас люди опытные, мы все старались уделять время тренировкам, тренировались иногда по 4-5 часов.

Второе место на чемпионате досталось команде Hard Team из города Львов. Несмотря на уверенную игру в родном городе и высокие результаты, команда не обрадовалась "серебру".

"Судя по всему у нас была плохая стратегия, мы не взяли первое место", - поделился своими переживаниями капитан Hard Team. Впрочем, ребята планируют продолжать участвовать в подобных мероприятиях и уверены в будущих победах.

- Во Львове вы заняли первое место, в финале - второе, хотя за вас болели многие. Почему так получилось, что помешало вам победить?

- Я считаю, что было мало тренировок после Львова, мало было подготовки, чтобы выступить в Киеве и занять первое место.  Ребята очень сильные, они хорошо готовились и долго играли. Но мы надеемся, что у нас все еще впереди.

- Продолжать будете?

- Да, будем продолжать играть и тренироваться, и в следующем году обязательно пойдем на следующий турнир, если он будет. Надеемся, что Wargaming и дальше будет поддерживать эту серию турниров, она классная.

Медь "Основного Калибра" досталась днепропетровской команде Goods. В отличие от львовян, днепропетровцы не особо огорчились достигнутым результатом.

- Расскажите о ваших впечатлениях о турнире? Что удалось сделать, чего не хватило для того, чтобы победить?

- Честно говоря, все сейчас на эмоциях после игры, и самое хорошее так сразу и не вспомнишь. Но сам турнир прошел "на ура" - очень классно вышло. Мы приехали из Днепропетровска, сначала там турнир выиграли, здесь поучаствовали.

- Долго готовились?

- Скажу честно, срывая все покровы - мы вообще не готовились. Ввиду того, что у нас каждый игрок в команде имеет большой опыт игры в среднем и высшем дивизионе. У каждого из нас есть своя основная команда, поэтому приходилось практически все время проводить с ней. И когда мы собрались на турнир и поехали в Днепропетровск - мы просто на опыте выиграли там две карты и заняли первое место. Здесь немножко, буквально пол дня пообщались, потренировались - и, конечно, этого оказалось недостаточно, чтобы занять первое место.

- Дальше планируете в этом составе играть?

- Много зависит от будущих анонсов турниров. Просто это первый турнир такого масштаба в Украине. Если бы была какая-то постепенность, стабильность - мы бы собирали команду. Скорее всего наши игроки сейчас вернутся в свои основные команды, но если будет анонсирован какой-то интересный национальный турнир в Украине - возможно, мы снова соберемся и уже нормально подготовимся, чтобы занять  первое место.

В личном зачете лучший результат и самый мощный ноутбук игровой линейки Acer Predator достались киевлянину Дмитрию Ульяницкому, который смог обойти более 1300 соперников и за один бой набрать целых 2 456 очков игрового опыта.

Суммарный призовой фонд турнира составил 280 тысяч гривен, в результате чего "Основной калибр" стал первым любительским кибермероприятием подобного формата, чей призовой фонд приблизил простых игроков к профессиональным спортсменам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: