Как поменять паспорт на ID-карту / Все новости / Главная

Как мы сообщали ранее, с 1 января 2016 года в нашей стране вместо нынешних паспортов гражданина Украины вводятся новые стандарты данного документа и начинается переход на пластиковые ID-карты.

Напомним, что изначально пластиковые паспорта выдаются только подросткам, достигшим 16 лет, которые будут получать паспорт впервые.  Всем остальным пока менять паспорт на карту не нужно.

Вероятно, такое решение было принято,  дабы избежать ажиотажа, как это произошло с биометрическими загранпаспортами. Но на практике, введение новых паспортов ажиотажа не вызвало. Мы писали о том, что за три дня со старта проекта новые паспорта получили всего 1100 подростков по всей Украине.

Оформить электронный паспорт можно будет через портал Государственной миграционной службы и единый государственный портал административных услуг.

Чтобы получить ID-карту, необходимо предоставить всего лишь свидетельство о рождении. Фотографии, как раньше, приносить не нужно, их делают на месте. Срок действия пластиковой карты, как и у обычного паспорта, не ограничен.

Стоимость замены обычного паспорта на электронный пока не известна. В Государственной Миграционной  службе сообщили, что новый пластиковый паспорт будет стоить для государства в пределах 160 гривен без НДС. Пластиковую ID карту выдает ГМС по месту жительства.

Лица, не желающие по ряду причин пользоваться паспортами со специальным чипом, смогут отказаться от этого. Законодательство Украины предусматривает возможность отказа от оформления паспорта с электронным бесконтактным носителем, в таком случае выдается паспорт без электронного чипа, при этом его оформление обойдется дешевле.

 

 

 

 
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: