10 выражений программистов, которые вводят в ступор / Все новости / Главная

Работа хорошего системного администратора в компании не слышна и не видна. Существует расхожее выражение, что "хорошего админа должен видеть только бухгалтер в день зарплаты". И действительно, главное, чтобы в компании все было настроено идеально и работало "как нужно". А что при этом делает сисадмин — дело абсолютно двадцатое.

Работа программиста тоже далеко не в том, чтобы написать огромный код на 100500 строк. По этому поводу есть хорошее выражение, приписываемое Биллу Гейтсу, основателю компании Microsoft: "Измерять продуктивность программирования подсчетом строк кода — это так же, как оценивать постройку самолета по его весу". То есть, в некоторых случаях это может быть и целесообразно, но гораздо чаще приводит к нежелательным последствиям.

Работа с иностранцем

Для простого человека разговор с программистом или сисадмином — то еще испытание. Мало того, что эти люди зачастую говорят о вещах малопонятных, так еще и вполне привычные слова у них значат совершенно другие вещи.

И если такие слова как "баг", "бан" и "софт" нам уже понятны, то фразы в стиле "Он жирафа в таз засунул и еще удивляется, что проц горит!" или "Там у бухов прога зависла, так я их на три пальца послал, пусть апнутся" — часто вызывают ступор и раздражение.

А абсолютно безобидная фраза "Народ, гробы привезли, разбирай кому надо" может и панику в рядах особо впечатлительных девушек вызвать.

Как понять программиста?

Люди часто считают, что программирование - это наука избранных, но в реальности все наоборот. Просто много людей создают программы, которые используют другие программы, для создания глобальных программ — как будто строя стену из маленьких кирпичиков.
Сегодня мы попробуем разобраться в том, как понять вашего программиста:

"Гроб"

Так вот, "гроб" на компьютерном сленге — всего лишь название системного блока. Так что, предлагая вам "гроб", ваш коллега действительно хочет помочь. Ведь мало кто откажется от возможности заполучить в свое пользование более современный компьютер.

"Послать на три пальца"

Почему-то наше сознание воспринимает подобный посыл весьма негативно. Хотя, на самом деле этот "посыл" предполагает всего-лишь нажатие комбинации <ctrl>+<alt>+<delete> для вызова рабочего окна или диспетчера задач. Ничего, как видите, криминального.

"Жираф"

Уже упомянутый нами "жираф" - сленговое название видеокарты nVidia GeForce. Так что, если у вас такая - можете смело считать ее частью африканской фауны. Программисты вас поймут.

"Таз"

"Таз" (он же "тазик"), в который засунули "жирафа" - компьютерный корпус с плохим охлаждением, сделанный по старой схеме, когда блок питания находится сверху. Такие корпуса имеют всего два, а то и меньше, корпусных вентилятора, как правило очень шумных. Использование "таза" чревато быстрыми перегревами компонентов и скорым выходом их из строя. Так что вместо него "жирафов" лучше совать в "трубы". Честное слово!

"Труба"

По аналогии с аэродинамической трубой, "труба" для компьютерщиков — хорошо спроектированный, в отличие от «тазика», компьютерный корпус, выпущенный по новой схеме. В таком корпусе блок питания расположен снизу, в крыше полноценная вытяжка или место под нее, а также может быть зарезервировано дополнительное место под вентилятор. "Труба" позволяет эффективно охлаждать систему при малом общем уровне шума.

"Асматик" 

Когда кто-то из коллег говорит про соседа-программиста, что он "асматик" — не спешите вызывать скорую. Это термин означает всего-лишь  программиста, пишущего на языке "Ассемблер".

"Мать"

Выражение "Я с утра свою мать убил - теперь работать не могу", прозвучавшее в толпе может вызвать сумятицу и опасение в глазах окружающих. А ведь речь идет всего лишь о материнской плате, безвременно почившей вследствие кривых рук ее владельца.

"Дрова"

"Дрова", к слову, для программистов отнюдь не средство отопления дачного дома зимой, и даже не контрафактная солярка. Это драйвера для оборудования, рано или поздно требующие обновления. К слову, у программиста с собой всегда есть флешка со стандартным набором "дров".

"Резак"

Когда ваш сисадмин нарезает круги по офису, сокрушаясь, что ему срочно нужен "резак" —  не спешите звонить в строительный магазин. Дело в том, что у современных компьютеров напрочь отсутствует такая вещь, как пишущий привод — CD-RW или DVD-RW, он же "резак". А особо ценная информация по недосмотру сотрудников вполне может храниться именно на диске. Вот тогда-то "резак" и нужен как воздух.

"Егор"

"Долбанный Егор!" — бушует ваш коллега, стуча кулаком по столу. "Что, совсем ничего не понимает в компьютерах?" — спросите вы, и окажитесь неправы. "Егор" -— не человек, а стандартное сообщение программы об ошибке программы. "Error".

Так что бить никого не будут, а вот засесть на лишние пару часов после работы переписывать неудавшуюся часть кода — это запросто.

Немного юмора не повредит

Всем известно, что по какой-то странной случайности программисты и системные администраторы люто ненавидят всем привычный Windows и все поголовно являются "пингвинофилами". За птичек, к слову, тоже можно не опасаться - "пингвин" в данном значении слова —  всего лишь операционная система Linux, работающая на открытом программном коде. Недавно всемирно известные британские ученые открыли секрет, что настоящие программисты, напротив, очень любят Windows: ведь все ошибки, сделанные по собственной глупости, они могут свалить на Microsoft.

К слову, тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.
И да, если вы поняли предыдущее утверждение - вы программист.

Тэги:   Linux, Microsoft, Windows

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: