Украинский "Яндекс" не исключает возможной встречи с "маски-шоу" от налоговиков / Все новости / Главная

Государственная фискальная служба получила разрешение суда на доступ к личным данным пользователя Яндекс.Почты с правом получения разрешения на проведение обыска в офисах компании с целью обнаружения и изъятия необходимых вещей и документов в случае отказа.

 Руководитель отдела по связям с общественностью компании Яндекс.Украина Наталья Журавлева рассказала, что это далеко не первая попытка "зайти" в украинский офис компании.

- В последнее время мы все чаще получаем обращения правоохранительных органов с требованием предоставить доступ к тем или иным данным пользователей "Яндекс.Почты". Очередное судебное постановление об этом пришло вчера. В случае невыполнения этого постановления (т. е. нашего отказа предоставить доступ к требуемым данным) судья имеет право разрешить проведение обыска в офисах нашей компании с целью обнаружения и изъятия необходимых вещей и документов.

В компании также подчеркнули, что компания Яндекс.Украина, фигурирующая в качестве ответчика в украинских судовых решениях, не является администратором домена yandex.ua/ru, на котором располагается почтовый сервис. Именно по этой причине сотрудники Яндекс.Украина банально не могут предоставить сотрудникам правоохранительных органов требующийся доступ к почтовым ящикам пользователей. Ведь даже у них самих этого доступа попросту нет.

Наталья также отметила, что многочисленные попытки компании донести юридические нюансы взаимодействия с администратором домена не всегда встречают понимание среди украинских правоохранителей.

- Мы каждый раз разъясняем правоохранительным органам, что не являемся администратором Яндекс.Почты и необходимого доступа к данным пользователей у нас по определению нет, что нужно в установленном порядке обращаться в органы Российской Федерации или, например, Интерпол, которые правомочны делать подобные запросы к ООО “ЯНДЕКС“. Но обращения повторяются снова и снова.

В Яндекс.Украина рассказали, что неоднократно пытались пояснить сотрудникам украинских правоохранительных органов, что любые запросы на предоставление доступа к пользовательской информации необходимо направлять в российский офис компании. Ведь именно он является правообладателем и администратором ресурса. Соответственно, если у правоохранительных органов Украины есть вопросы к администрации Яндекс.Почты, их необходимо направлять в ООО “ЯНДЕКС” (Россия) в порядке, предусмотренном законодательством Украины и международными соглашениями.

Стоит отметить, что компании Яндекс.Украина уже выносили постановление о предоставлении доступа к информации о пользователе, а также к содержимому его почтового ящика, когда в случае отказа мог последовать обыск в помещениях Яндекс.Украина.

В тот раз юристам компании удалось объяснить сотрудникам правоохранительных органов, что отказ связан с фактическим отсутствием доступа к такой информации, поскольку администратором сервиса Яндекс.Почта является российская компания "Яндекс", куда и следует обращаться. Однако воз и ныне там.

C юридической точки зрения

Юрисконсульт компании "Яндекс.Украина" Андрей Фомин в небольшом блиц-интервью рассказал IGate о том, чем могут грозить компании обыски в украинских офисах:

- Андрей, скажите, сколько раз вы уже получали подобные запросы?

- Мы давно и регулярно получаем запросы от правоохранительных органов и других заинтересованных лиц с просьбой предоставить данные сервиса Яндекс.Почта. В ответ на такие запросы мы даем обоснованные ответы об отсутствии у ООО "Яндекс.Украина" требуемой информации или доступа к ней и рассказываем, что обращаться за ней следует в российское ООО "ЯНДЕКС" в соответствии с международными процедурами. Но в последнее время в наш адрес вместо запросов стали поступать определения следственных судей, вынесенные без нашего участия и ведома и не дающие нам права обжаловать их. Первое такое определение пришло в январе 2016 года, последнее на данный момент - 28 марта.

- С чем было связано предыдущее постановление?

- Январское определение следственного судьи, о котором мы говорили выше, как и теперешнее, содержало в себе требование предоставить временный доступ к вещам и документам, а именно к информации о пользователях определенных почтовых ящиков Яндекс.Почты. В случае неисполнения нами требования, содержащегося в определении (а мы не имеем возможности его исполнить), документ предусматривал возможность проведения обыска в офисах ООО "Яндекс.Украина".

- Приходили ли уже к вам в офисы "маски-шоу"?

- Пока нет :)

- Что может случиться, если у вас в офисе проведут обыск и попробуют изъять аппаратуру?

- Проведение обыска и изъятие техники компании может временно дестабилизировать налаженный процесс ее работы. При этом может ухудшиться скорость и качество рекламных услуг, которые мы оказываем нашим клиентам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: